Олимпийский дневник. Не время поддаваться эмоциям

Очередной день Олимпийских игр в Пекине, к сожалению, не принес белорусским спортсменам медалей, хотя шансы были. Пока в белорусской копилке только серебряная медаль Антона Смольского, завоеванная в индивидуальной эстафете. Но еще не время отчаиваться.

Динара Алимбекова.

Биатлон. В Олимпийском центре Чжанцзякоу прошла женская спринтерская гонка на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Лидер белорусской команды Динара Алимбекова отлично выполнила стрельбу лежа, но последний выстрел на стойке был неточным. Олимпийская чемпионка 2018 года показала только 15-й результат. От победителя она отстала на 1 минуту 28,5 секунды.

Олимпийской чемпионкой стала норвежка Марте Олсбю Ройселанн, она преодолела дистанцию за 20 минут 44,3 секунды. Серебро завоевала шведка Эльвира Эберг (+30,9), а бронзу — итальянка Доротея Вирер (+37,2). Все три медалистки обошлись без ошибок на стрельбище.

«Наверное, я бы поставила себе четверку за то, что не спешила на огневых рубежах и отработала каждый выстрел. Но это все, за что я могла бы себя сегодня похвалить. Я не знаю, что случилось с последним патроном, может, я потеряла на мгновение концентрацию. Очень злая на себя. На тренировках не допускаю таких ошибок, но просто не понимаю, откуда эти неточности появляются. С первого круга действовала по раскладке тренера: не включалась, не спешила. На первой отсечке уже начала уступать лидерам, на второй — отставание увеличилось. Где-то с середины дистанции очень устала и не понимала, как завершить этот спринт. Хотя дистанция короткая... Не скажу, что это акклиматизация, хорошо себя чувствую. Просто сегодня не мой день», — подвела итоги неудачной гонки Динара Алимбекова. Ее слова передает пресс-служба НОК Беларуси.

Результат Динары стал лучшим среди белорусских биатлонисток. Анна Соло заняла 26-е место, Ирина Лещенко на 60-й позиции, а Елена Кручинкина – 70-е.

«Комментировать особо нечего, как сами видите — результат неудовлетворительный и для нас, и для спортсменов. К Динаре Алимбековой претензий нет, она отработала очень достойно эстафету, хорошо отработала индивидуальную гонку. Понятно, что эмоциональный фон забрал много сил. Она старалась, правда, не совсем получился последний выстрел. Как результат — один штрафной круг и 15-я позиция. В принципе, место само по себе неплохое. Впечатляют результаты победителя и призеров — разрывы большие. Это свидетельствует о феноменальной силе норвежских спортсменок на этой Олимпиаде», — отметил Олег Рыженков, старший тренер женской команды по биатлону.

Ирина Лещенко.

Следующим стартом для белорусских биатлонисток станет гонка преследования в воскресенье 13 февраля. А уже завтра, 12 февраля, спринт пробегут мужчины.

Лыжные гонки. Единственный представитель Беларуси в лыжных гонках Егор Шпунтов занял 68-е место в индивидуальной классической гонке на 15 километров. Белорус преодолел дистанцию за 44 минуты 05,2 секунды.

Олимпийским чемпионом стал представитель Финляндии Ийво Нисканен. Его результат 37 минут 54,8 секунды. Это его третья золотая олимпийская медаль. На Играх 2014 года он стал чемпионом в командном спринте, в 2018 — в марафоне. Пришло время побеждать в индивидуальной гонке. На втором месте россиянин Александр Большунов, чемпион Пекина в скиатлоне. Третьим к финишу приехал норвежец Йоханнес Клебо.

Конькобежный спорт. Очередной комплект наград разыграли конькобежцы. Олимпийским чемпионом на самой длинной дистанции 10 000 метров стал Нильс ван дер Пул. Его результат 12 мин. 30,74 секунды — это новый мировой рекорд. На первую ступень пьедестала в Пекине он поднимается уже второй раз. До этого Олимпиец был лучшим на дистанции 5000 м, улучшив олимпийский рекорд. Серебро сегодня завоевал нидерландский спортсмен Патрик Руст, который также был вторым на 5000 м. бронзовую медаль выиграл итальянец Давиде Гьото.

Сноуборд. Японец Аюму Хирано выиграл золото в хафпайпе. Для 23-летнего спортсмена эти зимние игры стали уже третьими, на двух прошедших Олимпиадах он становился серебряным призером. Второе место занял бронзовый призер Пхенчхана в этой дисциплине австралиец Скотти Джеймс. На третьей позиции расположился представитель Швейцарии Ян Шерер (87,25). Легендарный американский сноубордист Шон Уайт, олимпийский чемпион в хафпайпе 2006, 2010 и 2018 годов, остался четвертым.

Горнолыжный спорт. Олимпийские медали в супергиганте нашли своих героев. Швейцарская спортсменка Лара Гут-Бехрами, чемпионка мира в этой дисциплине. Серебряная медаль досталась представительнице Австрии Мирьям Пухнер, которая уступила чемпионке 0,22 секунды. Бронза на счету еще одной швейцарки Мишель Гизин.