Вы здесь

Олег Гайдукевич: Можно иметь разные взгляды, но страна одна


В Минске прошел патриотический конгресс либерально-демократической партии Беларуси. Более тысячи человек собрались, чтобы обсудить главное общественное политическое событие — скорый референдум по изменениям в Конституцию Республики Беларусь. Среди приглашенных — делегаты партии из всех регионов страны, представители дружественных политических партий, общественных организаций, гражданского общества ближнего и дальнего зарубежья, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси.


«Президент неоднократно говорил, что гражданское общество в Беларуси есть. Так вот же она. Есть и Федерация профсоюзов, и «Белая Русь». Патриотов хватает. Посмотрите, как многократно за эти два года вырос и журналистский пул. Говорят, что нет среди нас молодежи, бизнесменов — вот они, тоже сегодня здесь есть. В этот субботний день все собрались исключительно по собственному желанию. Задача сегодняшнего мероприятия не только узко партийная. Мы позвали членские организации, «Патриотов Беларуси», коммунистов. Все желающие высказаться — мы дадим им слово. Можно иметь разные взгляды, но страна одна», — сказал Олег Гайдукевич, председатель ЛДПБ, депутат Палаты представителей.

Он акцентировал внимание на том, что скорый референдум — важный для каждого белоруса. «Можем спорить о какой-то статье, но есть несколько путей развития страны: улица, революция, вмешательство извне. И никогда мы это не поддерживали. Здесь все политические партии должны стоять вместе. У нас разные программы, но в этом мы будем стоять вместе и до конца».

Одна из целей конгресса — рассказать, почему важно не просто прийти на референдум. А почему стоит поддержать проект обновления Конституции. «Мы хотим показать, что Беларусь в мире не одна и нас поддерживают много людей в Литве, Польше, Австрии, Германии, Сербии. Не говоря уже о России и Китае. Это миф, что мы одни. И сегодня разумную позицию белорусов слышно во всем мире», — резюмировал Олег Гайдукевич.

Председатель ЛДПБ подчеркнул, что политическая модернизация нужна Беларуси, чтобы в будущем не допустить развала страны. И это позволит сделать референдум. А после общественный консенсус будет поддерживать обновленная Конституция и гражданское общество. Он отметил, что для государства одинаково вредны две крайности: революции и застой. «Поэтому мы за референдум. Западные политики, любые их аналитические центры понимают, что на референдуме раскачать ситуацию они не смогут. Но они живут ожиданиями транзитов. Что Лукашенко рано или поздно уйдет, Путин уйдет — и все у нас разрушится. Мы должны ответственно модернизировать свою политическую систему. Ничего не делать — значит, скатиться к застою», — заявил Олег Гайдукевич.

Депутат Палаты представителей призвал всех приходить на референдум. Для страны — это шаг вперед.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции