Вы здесь

Семья Гнедчик уже восемь лет подряд участвует в «Снежном снайпере»


Пока в олимпийском Пекине белорусские биатлонисты выступают на главном старте четырехлетия, в Раубичах на своем главном старте выступает их грядущая смена. Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба давно стали кузницей биатлонных талантов. Именно с этого турнира начинали свою карьеру многие известные белорусские биатлонисты. Причем путевку в спорт турнир дает не только тем, кто хочет быть стреляющим лыжником.


Мама, папа, мы...

Легкая атлетика, лыжные гонки, современное пятиборье, плавание, фехтование — виды спорта, популярные в семье Гнедчик. Дети Мария, Аким и Клим вместе с мамой Оксаной попробовали их все. Но началось именно со «Снежного снайпера».

«Наша семья никогда не была связана ни с лыжами, ни с биатлоном. Заниматься этими видами спорта мы не планировали.

Но как-то старшая дочь Мария захотела научиться кататься на лыжах. Ей понравилось, и она стала кататься. Этап за этапом прошла отбор на «Снежный снайпер», выиграла республиканский этап. Начала заниматься и каждый год выступала на этом турнире. За старшей сестрой потянулся и аким. Сейчас он представляет команду Минской области на республиканском этапе «Снежного снайпера». Недавно организаторы ввели группу для участников 2011/2012 годов рождения. И младший девятилетний Клим сейчас тоже в Раубичах готовится к соревнованиям. Так уже восемь лет мы участвуем в турнире», — рассказывает Оксана Гнедчик.

Вслед за Марией любовью к лыжам прониклись не только младшие братья, но и родители — купили себе лыжи, подготовили инвентарь и проверили лыжню. Поэтому и к «Снежному снайперу» дети готовятся с родителями. Оксана Николаевна утверждает, что личный пример и поддержка родителей для детей очень важны. И шутит, что в таких условиях у младшего Клима выбора почти не было. Его с рождения поставили на лыжи и научили кататься. Климу оставалось только закреплять навыки и получать все преимущества катания на лыжах. А их, по словам Оксаны Николаевны, множество: «Не знаю, сделают ли мальчики лыжи своим основным занятием, но то, что они приобретут от них здоровье — однозначно. У лыж множество преимуществ. Лыжи и плавание — это основа всего. И именно с этих дисциплин следует начинать физическую подготовку детей. Потом уже подключать остальное. Все лыжники, биатлонисты с малых лет ставят своих детей на лыжи. Это, прежде всего, здоровье и хороший навык на всю жизнь. И общефизическая подготовка у лыжников отличная. Я именно с этого начинала бы». Также спортивная мама советует подключать фехтование: оно развивает интеллектуально. Примеров множество. Четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова — профессор БГУФК, олимпийский чемпион Томас Бах сегодня возглавляет Международный олимпийский комитет, а четырехкратный победитель Игр Станислав Поздняков руководит Олимпийским комитетом России.

По следам чемпионов

Такие соревнования, как «Снежный снайпер», — в целом хорошая возможность развить, воспитать личность, закрепить в маленьком человеке целеустремленность, навыки коммуникации, терпение и другие качества, необходимы не только в спорте, но и в обычной жизни. Подготовка к старту развивает детей не только физически, но и психологически. «Дети, благодаря своей эмоциональности и способности, быстро восстанавливаться, могут соревноваться хоть каждый день. И именно на таких детских соревнованиях формируется психология победителя, укрепляется уверенность в себе и своих силах. Я учу детей всегда побеждать, неважно, какого уровня это соревнования. «Снежный снайпер» уже стал настолько популярным, что само участие в этом турнире для детей — большая мотивация готовиться, тренироваться», — объясняет Оксана Гнедчик.

Действительно, «Снежный снайпер» для юных биатлонистов — главный старт, который учит достигать целей. Чтобы дойти до главного заключительного этапа в Раубичах, нужно пройти отбор в своей школе, районе, области. Это занимает несколько месяцев и требует много сил. В Раубичи приезжают самые сильные и самые целеустремленные. Перед стартом они проводят учебно-тренировочный сбор, привыкают к трассам, к стрельбищу – все, как требуется на серьезных турнирах. А в этом году проведение финала «Снежного снайпера» совпало с биатлонными соревнованиями на Олимпийских играх. Можно только представить, с каким настроением юные биатлонисты выходят на старт главного для них турнира. «Какую можно придумать лучшую мотивацию для детей, чем тренироваться там, где тренировался Антон Смольский, завоевавший «серебро» на Олимпийских играх? Что для них может быть лучше, чем тренироваться там, где занимался их кумир, кататься по тем же трассам? Ровно четыре года назад моя дочь выиграла личную гонку и эстафету на «Снежном снайпере». И вот дети стоят, ждут награждения, а к ним на лыжах подъезжают президент и олимпийские чемпионки Пхенчхана Дарья Домрачева, Динара Алимбекова и Ирина Кривко. Они же и проводили вознаграждение. Для детей это был невероятный сюрприз! Их эмоции, когда они увидели президента и чемпионок, нельзя описать словами. Для них это своего рода олимпийские игры, они там живут биатлоном, особенно после медали Антона Смольского», — рассказывает Оксана Гнедчик.

Олимпийские дети

Мария, которая в семье стала законодательницей любви к лыжам, сейчас занимается современным пятиборьем. По традиции, за сестрой тянется и аким. «Дети умели плавать и бегать. И я увидела информацию о том, что федерация современного пятиборья организовала для детей соревнования по биатлону (бег и плавание) и триатле (бег, стрельба, плавание). Мы решили попробовать. Мария и Аким в своих возрастных категориях выиграли те соревнования. И Федерация современного пятиборья предложила им поучаствовать в чемпионате Европы в Португалии. Они еще были маленькие: Маше — 12 лет, Акиму — 8. с этого все и началось».

Сейчас Мария Гнедчик — мастер спорта по современному пятиборью, готовится к первому в своей жизни этапу Кубка мира среди взрослых. Спортсменка входила в топ-10 чемпионатов Европы и мира в своей возрастной категории. В этом году Мария стала стипендиатом Президентского спортивного клуба. Интересно, что все дети в семье Гнедчик родились в олимпийские годы. Мария — в 2004, Аким — в 2008, Клим — в 2012, как раз во время олимпийской программы по легкой атлетике. С таким совпадением другого занятия, кроме спорта, у них точно не было. Еще и гены. Оксана Гнедчик всю жизнь связала со спортом. Тренер по легкой атлетике теперь учит пятиборцев правильно бегать. И заодно прививает своим детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

«Мне с детства нравилось заниматься спортом. Но я не реализовала себя так, как хотела. Тогда было тяжелое время, развалился Советский Союз, как-то не до спорта было. Поскольку в моей жизни есть такая недосказанность, я хочу помочь своим детям достичь успеха. Я вижу, что у них есть склонности, и хочу помочь их развить. И помочь в первую очередь как мама, а не как тренер. Не хочу, чтобы мои дети тренировались у меня. Я дам им определенную базу. Мне хочется, чтобы они были разносторонними личностями. Мне очень нравится система, когда дети занимаются различными видами спорта, а лет в 16 выбирают тот, который нравится больше и к которому есть способности. Такая система дает результат. Поэтому мои дети занимаются различными видами спорта, а потом выбирают один. Маша свой окончательный выбор сделала в 16 лет. Хотя и на лыжах каталась, и в легкой атлетике были перспективы. Но она выбрала Современное пятиборье, и ее поддерживаю», — делится Оксана Гнедчик.

Задача не тренера, а мамы — правильно настроить своего спортсмена на выступление. И здесь, как отмечает Оксана Николаевна, очень тонкая граница. С одной стороны, нужно настроить ребенка на победу — с другой — рассказать, что случаются и поражения. В спорте иначе нельзя. «Если ребенок ставит перед собой высокие цели и у него что-то не получается, мама должна сначала пожалеть, успокоить. А только потом делать разбор полетов и ошибок. Аким участвовал в чемпионате мира, и у него не сложилась стрельба. Он не отобрался в финал. Были слезы, обиды. В этот момент для меня самое сложное — успокоить себя и донести сыну, что все победы еще впереди. Самое главное — найти в себе силы успокоиться. Мне, ввиду моего характера, иногда это сложно. С Марией проще, ведь она уже сама знает, что делать, у нее есть тренер. Я стараюсь смотреть все выступления своих детей, по возможности ездить с ними на турнире. Но в процесс приготовления не лезу. Даже не хочу, чтобы мои дети у меня тренировалась. Готовить спортсмена должен тренер с безусловным авторитетом, а не мама, с которой можно спорить и которая будет жалеть», — делится она.

Опытная спортивная мама советует всем обязательно привить детям любовь к спорту. Неважно, получится из них вторая Дарья Домрачева или нет — главное, что с детства будет укреплено здоровье и заложены правильные ориентиры: «Слава богу, у моих детей никаких проблем с вредными привычками не возникает. Они всю жизнь в спорте. Чтобы достичь успеха в любой сфере, нужно быть в первую очередь здоровым. Как ты сможешь приносить людям пользу, если плохо себя чувствуешь? Спорт высших достижений — дело не для всех. Но физической активностью должен заниматься каждый. И взрослым людям, родителям я бы посоветовала начать с себя. Как можно объяснять детям о пользе спорта, сидя на диване? А вместе с ними выйти на улицу, поиграть в мяч, покататься на лыжах — совсем другое дело. И этот принцип «начни с себя» работает везде».

От Раубичей до Пекина — биатлон везде

Финальный этап соревнований «Снежный снайпер» проходит в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». В программе турнира – спринтерские гонки, масс-старты и смешанные эстафеты.

Первых «Снежных снайперов» страна представила в 2007 году. За эти годы турнир стал одним из самых популярных и массовых среди стартов юных спортсменов. В этом сезоне 24 173 школьника приняли участие на всех этапах турнира. А лучшие 168 отправились в Раубичи, чтобы качественно подготовиться к главному в их карьере старту.

По итогам Белорусская федерация биатлона отметит самых талантливых спортсменов, проведет специальное тестироване и отберет самых способных для занятий биатлоном на более серьезном уровне. «Снежный снайпер» стал первым шагом в большой спорт для многих профессиональных биатлонистов. Совсем недавно в турнире участвовали члены юниорской национальной сборной Иван Тулатин, Дарья Кудаева, Роман Чепыжев, Наталья Карницкая, Алексей Логинов, Виктория Шашкова. Алина Пильчук вошла в состав белорусской команды на Олимпийские игры в Пекине и теперь представляет страну на главных стартах.

Несмотря на юный возраст участников, на «Снежном снайпере» все серьезно: новая спортивная форма, прямая трансляция соревнований, биатлонные мелкокалиберные винтовки, стадион мирового уровня.

Как сообщает Президентский спортивный клуб, с каждым годом интерес к биатлону и «Снежному снайперу» растет, особенно в регионах. Причина — качественное проведение турнира по примеру настоящего биатлона. Раньше дети отдельно стреляли в тире и бегали на лыжах на стадионе. Однако Президентский спортивный клуб закупил 2250 пневматических винтовок и 3000 мишеневых установок и передал их во все регионы страны. Это позволило оборудовать биатлонное стрельбище прямо на лыжной трассе, качественнее готовиться и показать ребятам настоящий биатлон.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции