Вы здесь

В Национальной библиотеке открылась выставка «Сквозь века»


В Национальной библиотеке открылась выставка «Сквозь века», посвященная 500-летию «Малой подорожной книжки». Она организована совместно с Белорусской государственной академией искусств и представляет работы студентов, магистрантов и художников-преподавателей факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства. Авторы попытались сделать реконструкцию титульного листа «Малой подорожной книжки», который, к сожалению, до нашего времени не дошел.


Первая книга, напечатанная на землях Великого Княжества Литовского, в первой здешней типографии, оставила много загадок. Одна из них — какое же было ее название. Исследователи подсмотрели в тексте выражение «в этой малой подорожной книжке» и решили его использовать как название — лучше, чем издание без имени. Много споров было и насчет года ее появления на свет. С оформлением книги тоже не все просто — выяснилось, что часть гравюр в ней заимствована из лучших, красивейших изданий ХV века. Исследователи до сих пор спорят насчет последовательности частей, из которых она состоит.

Но, беспрекословно, именно с книг Скорины началось на наших землях издательское дело и была заложена книжная культура.

Работа первопечатника продолжает вдохновлять и современных художников. Они усердствуют над шрифтами и рисунками Скорины и на их основе пытаются создавать новые. Современные технологии, возможности компьютерной графики и цифровой печати позволяют выдавать поистине уникальные вещи.

Декан факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Всеволод Свентоховский, чьи работы также представлены на выставке, в цифровом формате восстановил скорининские шрифты, а также создал собственные наборы деревянных букв для высокой печати красками.

Проректор Белорусской государственной академии искусств Андрей Василевский создает самодельную бумагу (методом ручного черпания) и делает факсимильные отпечатки титульных страниц изданий ХVІ века.

Экспозиция знакомит с серией работ, выполненных в технике высокой печати и компьютерной графики, с экспериментами современных художников, работающих в рамках традиционных форм шрифтовой графики и вдохновляющихся эстетикой древней первоисточника.

В экспозиции можно увидеть фрагменты текстов, цитаты из «Малой подорожной книжки», композиции, созданные на основании образцов, оставленных Скориной, эксперименты современников, вдохновленных древним наследием.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.