Вы здесь

Анна Гуськова — серебряный призер Олимпийских игр!


Анна Гуськова завоевала «серебро» в соревнованиях по лыжной акробатике. В суперфинале Анна получила 107,95 балла за свой прыжок. Олимпийской чемпионкой стала китайская спортсменка Ксю Ментао, чей прыжок судьи оценили в 108,61 балла. На третьем месте — Меган Ник, представительница США, она прыгнула на 93,76 балла.


Свои поздравления спортсменке направил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Дорогая Аня! Ждали! Мы очень ждали этой медали! Поздравляю! Это серебро — с золотым отливом, потому что опередила тебя только представительница страны — хозяйки Олимпийских игр. Гордость за тебя и нашу школу фристайла!»,- сказано в поздравлении.

С олимпийской медалью Анну поздравил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. «Дорогая Анна! В соревнованиях по лыжной акробатике ты продемонстрировала настоящие чемпионские качества, уверенно совершив свой прыжок в суперфинале. Столь впечатляющий результат — заслуженная награда за твой спортивный талант, мастерство, целеустремленность. И, конечно, это свидетельство напряженной, самоотверженной работы твоих тренеров, наставников. Желаю тебе крепкого здоровья, успехов и новых побед!» — говорится в поздравлении.

Не скрывала своих чувств и героиня дня. Своими эмоциями она поделилась с пресс-службой НОК Беларуси. «Когда приземлилась после решающей попытки, поняла, что сделала все, что могла. Эмоции переполняют! Отмечу, что этот скачок в прошлый раз я прыгала в Пхенчхане четыре года назад. Решение выполнять такой сложный прыжок мы приняли уже на склоне, когда после второй попытки я поняла, что нужно идти ва-банк. Была уверена в своих силах, правда, его было очень сложно сделать, так как у меня он был только в голове. Большое спасибо всем, кто за меня переживал, поддерживал, болел, мы сделали это вместе. Я не могу поверить своим глазам, что это произошло. Ура!», — отметила Анна Гуськова.

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук в своем поздравлении подчеркнул, что риск с прыжком высокой сложности оправдал себя: «В ответственный момент Аня собралась и выдала прыжок с золотым отливом, в такой серьезной конкуренции такой высокий результат — несомненный успех нашего спорта. Это работа большого количества людей – наших молодых и перспективных тренеров, всей команды, и, к счастью, четыре года упорной подготовки вылились в столь важную для нашей страны медаль».

Заместитель директора по основной деятельности РЦОП по фристайлу Светлана Попова рассказала, что весь олимпийский цикл был очень непростым для фристайлистов. Команду преследовали травмы, пандемия, отсутствие снега, не всегда имелась возможность провести горнолыжную подготовку или выехать на водный трамплин на открытом воздухе.

«Травма была и у Ани, после Пхенчхана она два сезона практически не выступала, а в этом году выполняла только несложные прыжки. И тем не менее она почти всегда выходила в суперфиналы на этапах Кубка мира. Да, было мало призовых мест, но спортсменка всегда находилась в топе, чувствовала конкуренцию и наблюдала за соперницами. И на этом основании был разработан специальный тактический план под Олимпийские игры. Аня работала по программе блочной подготовки, от простого к сложному, но без форсирования. И в итоге все получилось — на всех стадиях сегодняшнего турнира Анна выполняла просто безупречные прыжки, что и принесло такой результат», — приводит слова Светланы Поповой БелТА.

Однако все сложности, проблемы, травмы угасли перед сиянием олимпийского серебряной медали. Путь на Олимп никогда не бывает легким и Анна Гуськова, олимпийская чемпионка 2018 года, серебряный призер Игр — 2022 это доказало.

Валерия СТЕЦКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.