Вы здесь

Калинкович: Общество заинтересовано, чтобы суд работал стабильно


Прошлогодние изменения в Административный и Уголовный кодексы страны сделали их более гуманными. Нововведения дают больше возможностей для альтернативных мер ответственности, которые не связаны с лишением свободы и вообще с применением уголовного наказания. А предполагаемые изменения, касающиеся возможности обращаться для пересмотра дела в Конституционный суд, станут дополнительным стимулом для судов общей юрисдикции более тщательно работать с законодательством, на основании которого рассматриваются дела, считает Валерий Калинкович, первый заместитель председателя Верховного суда. Об совершенствовании порядка обжалования судебных решений, чтобы каждый мог обратиться за защитой своих нарушенных прав, шла речь и на недавнем совещании у главы государства, где он подчеркнул, что возможность исправить судебные ошибки должна быть безусловно гарантирована человеку, а судопроизводство должно быть максимально справедливым. Для этого предполагается распространить действие института апелляции на все судебные решения, в том числе на решения Верховного суда (сейчас они не подлежат обжалованию). Кстати, в состав апелляционной коллегии, возможно, смогут войти не только судьи, но и представители общественности.


Точный смысл закона

Чем больше альтернативных возможностей наказанию у правосудия, тем меньше осужденных и меньше лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за несерьезные правонарушения. И хотя в 2020-м количество административных дел значительно возросло, в 2021-м наблюдалась обратная тенденция. Что касается ужесточения в наказаниях, то они в законе оказались точечными, а основная масса поправок была направлена все же не на либерализацию, а на предоставление возможности альтернативы, заверил Валерий Калинкович.

Право граждан непосредственно обращаться в Конституционный суд (при соблюдении указанных в Конституции условий) заставить суды стать более дисциплинированными. По крайней мере, исключить случаи принятия решений, когда закон трактуется не в соответствии с его точным смыслом. Существует такое основание для пересмотра решения суда, когда он в своем решении исказил точный смысл закона, констатировал Валерий Калинкович.

— Это также станет еще одним поводом улучшать работу наших судов во всех формах и направлениях, потому что уже сейчас можно спрогнозировать: желающих обратиться в Конституционный суд с жалобой может быть достаточно.

Соответствие преступления наказанию

Правая культура со временем повышается. Одна из недавних новелл — предусмотренное за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации уголовное наказание.

— Честь, достоинство и деловая репутация — основа понятия «статус личности человека», подлежащего законодательной защите всеми средствами: административно- и уголовно-правовыми, — подчеркнул собеседник. — Под конституционную гарантию того или иного права механизм защиты должен содержаться в законодательстве более низких уровней: кодексах и законах.

Что касается соответствия наказания совершенному правонарушению во многих административных и уголовных делах 2020-2021 годов, то законодательная вилка ответственности устанавливается законодателем исходя из той оценки нарушения закона, которая им предусмотрена, обозначил Валерий Калинкович:

— Если речь об уголовном преступлении, нужно смотреть, насколько оно по своему характеру и последствиям опасно как явление. Наказание за сбыт наркотиков у нас часто сравнивают с ответственностью за убийство. А что, сбыт наркотиков, от которых можно умереть, — не убийство? Убийство, просто в рассрочку. Социальные последствия от обоих явлений соразмерны. Уголовно-правовая санкция устанавливается в зависимости от социальных последствий и опасности самого правонарушения. А вот предельные границы внутри санкции (условно, от трех до десяти лет) определяются при рассмотрении конкретного дела, если есть конкретный преступник, конкретные обстоятельства совершения. И уже дело суда — разобраться внутри этой санкции и определить меру ответственности, которая должна применяться к человеку в конкретном деле, применить санкцию так, чтобы было справедливо.

При наказаниях за антиобщественное настроение шутить не стоит, особенно если посмотреть на произошедшее в Украине и едва не случилось в Казахстане. Необходимо занимать жесткую позицию, отложив в сторону сантименты, если речь идет о наказании за действия подобного рода.

— Антиобщественные проявления, который могут нанести серьезный ущерб, должны соответствующим образом прерываться. Другого пути нет. У нас есть разные меры наказания, а уже какая кара будет назначена конкретному человеку, — определяется приговором суда, в зависимости от того, кто на что «наработал».

Таким образом совершается общепредупредительная функция уголовного закона.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.