Награда за спортивный талант

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем последние новости с Олимпийских игр.

Иван Литвинович.

Фигурное катание. Комплект медалей разыгран на Пекинской Олимпиаде спортивных танцах на льду. Олимпийскими чемпионами стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, по сумме двух программ они получили 226,98 балла, восстановив собственный мировой рекорд. «Серебро» завоевал российский дуэт Виктории Синицыной и Никиты Кацалапова, чьи программы судьи оценили на 220,51 балла. Бронзовую медаль завоевали американские фигуристы Мэдисон Хабел и Закари Донахью, они набрали 218,02 балла.

Во вторник начинаются соревнования в женском одиночном катании. В этом виде программы Беларусь представит Виктория Сафонова. С 2019 года российская спортсменка выступает за Беларусь. Под белорусским флагом Виктория становилась призером престижных международных стартов. Путь к олимпийскому котику у фигуристки был непростой. Основные лицензии на Игры разыгрывались на чемпионате мира весной 2021 года, но за несколько дней до старта Виктория сдала положительный тест на коронавирус. Все пошло не по плану. Но Виктория смогла собраться, восстановиться и получила олимпийскую путевку осенью на турнире Nebelhorn Trophy в Германии. За месяц до Олимпиады Виктория Сафонова заняла 9-е место на чемпионате Европы. Теперь она будет отстаивать честь белорусского фигурного катания на Олимпийских играх.

Не Олимпиадой одной

Успех недели. Иван Литвинович стал победителем первого в этом сезоне этапа Кубка мира по прыжкам на батуте. Олимпийский чемпион победил с результатом 61,850 балла. На втором месте — еще один белорус Андрей Буйлов, его выступление судьи оценили в 60,800 балла. Третье место занял представитель Казахстана Данил Мусабаев (58,890). В синхронных прыжках Литвинович и Буйлов также стали чемпионами (52,810), на втором месте — россияне (50,820), «бронза» досталась португальцам (49,960).

Цифра недели: 21 награду завоевали белорусские самбисты на Открытом Кубке Европы на призы Президента Беларуси, который проходил в Минске. Обладателями золотых медалей стали Владимир Жупиков (весовая категория 88 кг), Мария Кондратьева (свыше 80 кг) и Елена Купава (54 кг). Серебряные призеры – Анфиса Копаева (50 кг), она Беганская (65 кг) и Анастасия Подолячина (59 кг). «Бронзу» завоевали Владислав Саяпин (71 кг), Евгений Ильюхин (88 кг), Дмитрий Хохлов (свыше 98 кг), Павел Гладких (64 кг), Эдуард Куцо (79 кг), Сергей Лесак (98 кг), Ангелина Пирская, Анастасия Скворцова (обе — 72 кг), Анастасия Грищенко, Валерия Хрущева (обе — свыше 80 кг). В турнире приняли участие 140 спортсменов из 11 стран.

Валерия СТЕЦКО

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.