Вы здесь

Депутат: Предприятия смогут готовить для себя специалистов


Наталья Тарасенко, член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:


— Одним из показателей уровня развития любого государства является образовательный уровень населения, доступность и качество образования. По данным Индекса процветания — 2021, публикуемого британским аналитическим центром The Legatum Іnstіtute, Беларусь занимает 30-е место (среди 167 стран) по субиндексу «Образование», а в соответствии с рейтингом ЮНЕСКО — 8-е место, что говорит о высоком уровне образования в нашей стране.

С 1 сентября учреждения образования Беларуси будут выстраивать свою деятельность согласно обновленному Кодексу об образовании. Те изменения, которые нашли отражение в тексте закона, позволят обеспечить повышение качества обучения и воспитания детей и молодежи на всех ступенях образования.

Президент страны во время выступления с посланием к белорусскому народу и парламенту обратил внимание на огромный потенциал молодого поколения и необходимость его поддержки всеми институтами государства. 23 января указом президента утверждены новые правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, а также правила приема лиц для получения среднего специального образования.

Большое внимание уделяется целевой подготовке учащихся. Любое предприятие, учреждение, независимо от места расположения, будут иметь возможность подготовить специалиста, нужного именно для конкретного производства. Заказчик кадров сможет более требовательно подойти к выбору своего будущего работника, внимательно присмотреться к его деловым качествам уже на стадии прохождения производственной практики. В свою очередь, будущий специалист сможет буквально с первых шагов обучения профессии присмотреться к трудовому коллективу, к своему будущему рабочему месту, почувствовать специфику и нюансы будущей работы, а также увидеть перспективу своего развития и роста.

Записала Нелли ЗИГУЛЯ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.