Вы здесь

Подкормки по снегу. Что, где и зачем сыпать


Весеннее внесение удобрений — важнейшая часть агротехники большинства растений. Некоторые хозяева ждут полного таяния снежного покрова, а другие удобряют свой сад, огород и газон прямо по снегу. Попробуем разобраться, какой в этом смысл и стоит ли так делать.​


Фото: pexels.com

Как работают удобрения по снегу

Снег тает, а талая вода проникает вглубь почвы, к корням растений. И хорошо бы, чтобы она проникала туда не просто сама по себе, а сразу приносила корням питательные вещества.

Талая вода теоретически даже сама содержит в качестве примесей минимальные дозы минеральных солей и микроэлементов, но, конечно, никак не является полноценной подкормкой, а лишь ускоряет доставку и усвоение растворенных удобрений. Например, тех, что были заранее внесены в почву еще осенью. Но что делать, если осенних подкормок не делали? Рассыпать удобрения просто по снегу, надеясь, что они поступят к корням растений вместе с талой водой, или дождаться-таки полного схождения сугробов и «по старинке» вносить подкормку в грунт?

Например, те, кто считают, что разбрасывание по снежному покрову промышленных и самодельных (зола, перегной) удобрений обеспечат сразу два бонуса — ускоренное таяние снежного покрова и подкормленный грунт — не совсем правы. Так, ранней весной многие из подкормок способны ускорить таяние снега днем, но ведь ночью эта масса все равно будет замерзать — в результате на снегу просто образуется ледяная корка, которая будет уходить гораздо дольше, а с талыми водами все питательные вещества просто уплывут, и почва так и останется незаправленной. Плюс снежный покров по участку распространено крайне неравномерно — то есть, таять оно будет так же.

Поэтому такие ранние подкормки целесообразно вносить именно по мерзло-талой почве, где у них есть шанс при таянии действительно сразу попадать в верхний слой грунта, а не остаться на поверхности высоких сугробов, откуда они банально вымоются в неизвестном направлении и будут потеряны для растений. Именно поэтому осенью, до выпадения снега, многие раскладывают подкормки в заранее вырытые топливные бороздки и канавки — чтобы зимой снег их заполнил, а весной растаял «в нужном направлении», на глубину к корням, подкармливая культуры.

Какие виды подкормки можно вносить по снегу

Азотные удобрения в подавляющем большинстве должны быть обязательно зарыты в почву для полноценного действия — на воздухе они будут просто частично выпариваться без всякой пользы для растений. К тому же, например, при неправильном внесении той же мочевины в почву в результате химической реакции выделяется газообразный аммиак, который может повредить молодые ростки, а при повышенной концентрации вещество — затормозить всхожесть семян.

Фосфорные и калийные удобрения обычно сложнорастворимые — при внесении по снегу их гранулы в первую очередь будут глубоко плавить снежный покров, а при повышении температуры быстрее смоются «в сторону» еще в не полностью растворенном состоянии и будут только загрязнять окружающую среду. Для полноценного действия такие подкормки должны быть закопаны в почву, а только затем хорошо политы водой.

Любые минеральные подкормки с хлоридами в составе в принципе не стоит вносить весной, их нужно использовать только осенью — до начала вегетации хлор должен испариться, чтобы не нанести вреда растениям.

Органические удобрения (зола, торф, компост, навоз) теоретически могут быть использованы ранней весной данным образом — но скорее не в случае бесцельного разбрасывания по всему снежному покрову участка, а только если будут помещены непосредственно в приствольных кругах, поливочных канавках и т.п.

Комплексные минеральные удобрения (азофоска, аммиачная селитра, кальциевая селитра и т.д.), где элементы содержащиеся в виде легкодоступных для растений соединений — также в теории могут использоваться по снегу, но не все (так, азофоска практически не работает в холодной почве, а из-за недостатка тепла нитраты накапливаются в верхнем слое грунта, затем при потеплении вмиг всасываются корнями растений). К тому же при таком подходе дозы удобрений не рассчитываются отдельно для каждой культуры, а вносятся практически наугад, поэтому велик риск «перекормить» растения с непредсказуемыми последствиями.

Еще один немаловажный вопрос — многие подкормки (особенно комплексные, многокомпонентные) достаточно дорогие, поэтому их внесение способом «по снегу», когда велик риск вымывания и отсюда траты денег, становится, честно скажем, недешевым удовольствием. Стоит ли рисковать – решать вам.

Можно сделать вывод, что в целом внесение удобрений по снегу чаще всего не совсем целесообразно из-за многих факторов — вымывание и выпаривание, большой расход, неравномерность действия, дороговизна использования, загрязнение окружающей среды и т.д. Поэтому лучше позаботиться о своевременном — осеннее — внесение подкормок и разумное весеннее удобрение растений в апреле-мае.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».