Вы здесь

О чем нужно позаботиться детям, чтобы с пожилыми родителями не случилось беды


Оставляя престарелых родителей в деревне (и в городских квартирах тоже), как правило, дети думают о том, чтобы у них были нужные лекарства, продукты. Накануне отопительного сезона накапливают дрова, брикет, чтобы с наступлением холодов старикам было еще и тепло. Однако, как показывает практика, мало кто из потомков заботится о самом главном – безопасности своих уже немолодых родителей. Подремонтировать, если есть такая необходимость, печь, обновить проводку, установить в случае отсутствия автономный пожарный извещатель – на самом деле, не так много и нужно, чтобы быть уверенным в том, что в родительском доме не случится беды.


И это не просто слова. Спасатели не перестают бить тревогу: почти каждый день в стране на пожарах гибнут люди. Среди жертв огня немало и пожилых людей, в домах или квартирах которых не было создано условий для безопасного проживания. Так, может, это одинокие старики, которым попросту некому было помочь, предположите вы. Не совсем. Подготовить к зиме печь, а также установить автономные пожарные извещатели пожилым людям, которых некому ухаживать, помогают сельские советы. Почти у всех тех, кто в последнее время погибает на пожарах, есть дети, родные люди...

Жертвы огня

Ночью 8 января спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного жилого дома в поселке Альба, что в Несвижском районе. Сотрудники МЧС, прибывшие на место происшествия, обнаружили плотное задымление в квартире на третьем этаже.

— Коллеги провели разведку: по внешним признакам огня не было видно, — рассказал старший помощник начальника Центра оперативного управления Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Абтешко. — Создав звено газодымозащитников, командир отделения старшина внутренней службы Максим Бондаренко и водитель старшина внутренней службы Виктор Цвирко поднялись на третий этаж, где располагалась квартира, в которой было плотное возгорание. В коридоре квартиры спасатели нашли хозяйку-пенсионерку. По предварительной информации, женщина, почувствовав сильный запах дыма, обнаружила возгорание мебели, которое, скорее всего, возникло от оставшейся свечи.

Как выяснилось позже, хозяйка попыталась справиться с возгоранием самостоятельно, но попытки были безуспешны — пенсионерка направилась к выходу, поскользнулась и упала. Самостоятельно покинуть квартиру она уже не смогла. Спасатели вынесли женщину на улицу. Возгорание было ликвидировано.

22 человека были эвакуированы во время пожара в Солигорске 5 февраля. Жильцов вынудили ночью выйти на холод из-за того, что в одной из квартир многоэтажки произошло возгорание. Хозяйкой той злополучной жилой площади являлась пожилая женщина.

— Когда мы двумя отделениями пожарной аварийно-спасательной части № 1 подъезжали к месту вызова, со стороны проезжей части огня не было видно, — раскрыл детали происшествия начальник караула Солигорского городского районного отделения по чрезвычайным ситуациям Алексей Галеев. — Возле подъезда нас встретил сосед. Мы в составе звена газодымозащитников поднялись на второй этаж, из-под двери шел дым. На стук никто не открыл. Соседи утверждали, что внутри находится женщина. Используя бензорез, мы попали в квартиру: внутри было сильное задымление. Недалеко от входа мы обнаружили хозяйку, она была без сознания.

Спасатели вынесли женщину на улицу и передали медикам. Другие сотрудники МЧС приступили к ликвидации возгорания: в жилом помещении открытым пламенем горела кровать. Соседей с этажей, располагающихся ниже и выше квартиры, в которой произошел пожар, эвакуировали. Никто из них, включая детей, не пострадал. Хозяйка квартиры, в которой произошло возгорание, была госпитализирована в учреждение здравоохранения с термическими ожогами 15 % тела. Через несколько дней пенсионерка скончалась в больнице.

10 февраля не стало пожилой женщины из Буда-Кошелевского района, которая отравилась продуктами горения на пожаре в конце января, произошедшем в ее доме. Еще одна пенсионерка погибла вместе со своим сыном на пожаре в агрогородке Стаи, что на Лепельщине. В минувшее воскресенье спасатели вытащили из огня пенсионера в агрогородке Рупейки Волковысского района. Прибывшие на место медики констатировали, что они бессильны: мужчина 1960 года рождения погиб.

И это лишь несколько фактов из оперативной сводки Министерства по чрезвычайным ситуациям за последние полтора месяца. Смерти на пожарах фиксируются почти каждый день. Люди пожилого возраста — наиболее частые жертвы огня.

И если бы в них вовремя проверили исправность печного оборудования или хотя бы установили автономные пожарные извещатели, некоторых трагедий можно было бы избежать.

В ответе за родных

Надо сказать, что одинокие пожилые люди не только на контроле местной власти. Им, а также многодетным семьям и лицам, злоупотребляющим алкоголем, регулярно уделяют внимание и спасатели. На данный момент в стране проходит масштабная информационная кампания «Безопасная старость», направленная на привлечение внимания взрослых детей на то, что от них зависит безопасность пожилых родителей. Об этом в городах и сельских населенных пунктах напоминают яркие тематические баннеры: «Мы не сможем угостить вас парным молоком вместо вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо вашей бабушки!».

Как сообщают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, основными причинами пожаров в домовладениях пожилых граждан являются нарушение правил эксплуатации и устройства печного отопления, электропроводки и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора на приусадебной территории.

— Каждый может снизить риск возникновения пожара в своем доме, а значит, позаботиться о своей же безопасности, безопасности родных, — обращает внимание официальный представитель Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Анастасия Швайбович. — И сегодня при встречах в трудовых коллективах, при общении с хозяевами домов мы обращаем внимание на установку в каждом жилом помещении автономного пожарного извещателя. Именно этот прибор может обнаружить пожар на ранней стадии, что позволит избежать гибели людей и большого материального ущерба. Прибор реагирует на задымление и подает громкий звуковой сигнал, который разбудит даже спящего. Известны случаи, когда звук прибора слышат даже соседи.

Одна из последних трагедий — пожар в Столбцовском районе, в котором погибли два человека. Жертв могло быть больше: благодаря автономному пожарному извещателю, который сработал в квартире, где произошло возгорание, соседи узнали об опасности, вызвали спасателей и оперативно покинули свои квартиры.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.