Вы здесь

С чем идут на референдум общественные наблюдатели


«Наши наблюдатели будут работать на каждом участке», — заявил недавно председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на пленуме Совета Минского городского объединения профсоюзов. А чуть ранее, в конце января, Федерация профсоюзов совместно с другими общественными объединениями приняли декларацию в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию и объявили об общественной инициативе «Мы вместе — за Беларусь!». Профактив и представители молодежной, женской, ветеранской организаций, «Белой Руси» столицы единогласно поддержали эти инициативы.


«Объективное информирование людей о предстоящем референдуме, разъяснение предложенных норм по изменению Конституции и широкое наблюдение за голосованием по всей стране — главные направления нашей совместной с общественными объединениями работы, — подчеркнул Михаил Орда. — Наши наблюдатели (от профсоюзов, БРСМ, «Белой Руси», Союза женщин, ветеранской организации и других общественных объединений) будут работать на каждом участке. Уже сегодня во многих регионах они в числе первых аккредитованы для проведения наблюдения. В результате у нас будет абсолютно полная и достоверная информация о ходе голосования. Мы работаем открыто и гласно и будем оперативно информировать общество о том, как проходит референдум. Чтобы была объективная информация об этом важнейшем событии и никто не манипулировал через вбрасывания и фейки сознанием людей».

О том, с каким настроением идут работать на референдуме наблюдатели, Мы спросили у них самих


Лидия Волошко будет наблюдателем на избирательном участке деревни Линово Пружанского района, наблюдать за референдумом выдвинутого райкомом профсоюзов работников АПК:

— Понимаю свою ответственность за процесс проведения референдума, — говорит Лидия Анатольевна. — Наши люди готовы принять участие в важнейшей политической кампании. Особенно когда разговариваешь с деревенскими жителями старшего поколения, они единодушно высказываются, что главное в стране на сегодня — сохранить мир и спокойствие. Остальное можно добыть своим трудом. И это ярко прослеживается на примере нашей деревни, которая сейчас называется агрогородком. Я работаю заведующей складом в ОАО «Линовское». Пришла сюда 42 года назад молодым специалистом и отработала все время в сельском хозяйстве. На моих глазах сельхозпредприятие набирало силу, постепенно росли урожаи, надои, привесы. Одновременно строилось жилье для работников. Наше хозяйство сейчас — это коллектив в 170 человек, для которых важнейшими факторами являются зарплата, соцпакет, благосостояние семей.

В деревне функционирует и успешно развивается еще одно предприятие системы АПК — Оранчицкая птицефабрика. Там тоже довольно большой коллектив. Насколько мне известно, люди получают приличную зарплату, постоянно ведется модернизация и улучшается производство.

У нас самый лучший в районе детский сад, сюда ездят перенимать опыт из других учреждений образования. Есть великолепный Дом культуры, школа. Довольно развита инфраструктура торговли и бытового обслуживания. Постепенно развивается частный бизнес. Что показательно, молодые люди берут участки в деревне и строят жилье. Все это важно, и нужно не потерять того, что нарабатывалось годами, а поддерживать и развивать дальше. Вот с таким настроением мы и подходим к референдуму. Об этом говорилось, когда на встречу с нашим коллективом приезжал депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Левчук.

Беседы проходили в конструктивном русле. Говорили о насущном, большинство членов коллектива высказались за то, что необходимо прийти на избирательные участки.

Лишь однажды участвовала в избирательной кампании, лет десять назад, — продолжает Лидия Анатольевна, — тоже в качестве наблюдателя. Теперь намерен присутствовать на участке не только в основной день голосования, но и в предыдущие дни. Законность и порядок должны быть и в дни досрочного голосования.


Дарья Михалковская, педагог гимназии № 10 г. Гомеля, будет наблюдателем центральной районной комиссии в областном центре:

— Впервые принимаю участие в качестве наблюдателя во время проведения голосования. В качестве наблюдателя выдвинуто от Белорусского республиканского союза молодежи. Принимала активное участие в диалоговых площадках по обсуждению изменений и дополнений Конституции как на уровне города, так и области и Республики. Настроение на работу бодрое. Готовлю себя к тому, чтобы спокойно, уверенно, внимательно подойти к выполнению своей задачи. Не сомневаюсь, что все пройдет достойно, с соблюдением всех норм законодательства. У меня нет опасения, что в своей работе во время проведения голосования могу столкнуться с провокациями или негативным отношением к своей личности. Для меня лично участие в референдуме не только как человека, который оставит свой голос, но и как наблюдателя — очень ответственно, так как осознаю, какую миссию мне доверили. Думаю, что и как человек, гражданин, как специалист в своей отрасли после опыта работы наблюдателем буду уже немного другой. Еще хочется сказать, что для молодых людей такой опыт важен, чтобы потом поделиться им со сверстниками, стать более уверенным в обосновании своей гражданской позиции.


Артур Селезнев, заведующий архивом Бобруйского ОАО «Славянка», наблюдатель участковой комиссии Ленинского района Бобруйска:

— В качестве наблюдателя выступаю не впервые, уже есть определенный опыт. Суть миссии в том, чтобы отслеживать соблюдение законности с обеих сторон — и комиссии, и тех, кто пришел голосовать. К сожалению, не всегда бывает спокойно, 2020 год тому пример. Пришлось иметь дело с бессознательными гражданами, которые находились под влиянием оппозиционных структур и провоцировали деятельность избирательной комиссии практически на всех участках. Для наблюдателя главное – проявлять корректность и тактичность, ведь самый главный на избирательном участке — председатель комиссии. Наше дело — не вмешиваться, а только наблюдать. А если что-то пошло не так, вовремя предупредить его. Случаются разные ситуации: председатель и члены комиссии могут чего-то не увидеть или столкнуться с непредсказуемым поведением граждан. В минувшую избирательную кампанию был случай, когда человек в пьяном запале несколько раз становился в очередь за бюллетенями. Было видно, что он специально разжигает атмосферу. Член комиссии предупредила, что он уже проголосовал и должен покинуть территорию участка. Тот же ей возражал, доказывая обратное. Пришлось вмешаться и еще раз напомнить, что он свое право уже использовал.

Знаю, что к некоторым наблюдателям поступали угрозы, но меня лично никто не запугивал. Я в Бобруйске являюсь председателем Союза десантников, свою позицию никогда не скрываю — открыто выступаю за независимость нашего государства и его процветание, за порядочность и законность, за мирное будущее наших детей. Закон един для всех, независимо от чинов и званий. Сегодня я наблюдаю, что люди настроены прийти на референдум и проголосовать за свое будущее. После тех негативных событий, с которыми мы столкнулись, всем хочется мира и стабильности. Мы знаем опыт других стран, той же Украины, Сирии, в дела которых вмешиваются силы извне, сеют беспокойство, ненависть, провоцируют к конфликтам. Поэтому наши люди полны решимости проголосовать за те дополнения и изменения, которые внесены в Основной Закон. Ведь это гарант будущей мирной жизни нас и наших детей.


Нина Тавостова, сотрудник Строительного треста № 20 г. Светлогорска, наблюдатель участковой комиссии участка для голосования № 31 г. Светлогорска:

— В качестве наблюдателя во время проведения референдума выдвинуто от Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. У меня уже есть опыт такой работы. Также неоднократно коллектив выдвигал быть членом участковой избирательной комиссии и во время выборов президента, и на выборах депутатов. Рада, что получила аккредитацию в качестве наблюдателя. Сейчас мы составляем график дежурств во время досрочного голосования. Непосредственно в день проведения референдума буду работать уже с самого открытия избирательного участка и до тех пор пока не будет закончен подсчет голосов. В своей работе в качестве наблюдателя настраиваюсь на то, чтобы внимательно следить за ходом избирательного процесса, но не препятствовать работе членов избирательной комиссии. Во время работы в составе участковой комиссии на президентских выборах сталкивалась с фактами, когда люди пытались несколько раз проголосовать на участках. Но мы внимательно следили за этим, проверяли, проголосовал ли человек на своем участке по месту регистрации, и все прошло достаточно спокойно. Теперь в качестве наблюдателя я также буду обращать внимание на такие факты, следить за тем, как организован процесс. В свой адрес жду только доброжелательного отношения. Могу сказать, что в моем коллективе строителей все традиционно достаточно активно участвуют во всех избирательных кампаниях, стараются отдать свой голос еще на досрочном голосовании.

Записали Нелли ЗИГУЛЯ

Наталья КАПРИЛЕНКО

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото и инфографика: БелТА


Полный текст Конституции читайте здесь

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.