Вы здесь

Владимир Макей провел пресс-конференцию по итогам работы МИД в 2021 году


В Национальном пресс-центре велась прямая трансляция пресс-конференции министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, передает БелТА.


Темой пресс-конференции стали итоги внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности МИД в 2021 году.

В начале недели Министерство иностранных дел опубликовало обзор результатов внешней политики Беларуси и своей деятельности в прошлом году. В ведомстве отметили, что непосредственное влияние на формирование и реализацию внешней политики Беларуси в 2021 году оказывало дальнейшее обострение геополитических и геоэкономических противоречий в глобальном и региональном разрезах, нарастание дестабилизации сферы международной безопасности.

«Расширение практики использования некоторыми странами для достижения своих целей политики односторонних ограничительных мер и экономического давления усилило турбулентность в межгосударственных отношениях, создав дополнительные препятствия для развития мировой торговли и выхода из кризиса, вызванного пандемией COVID-19, которая сохраняет свое влияние на международные процессы» говорится в обзоре.

«В условиях нарастающего внешнего давления и неприкрытого вмешательства государств Запада во внутренние дела Беларуси основные усилия нашей страны на международной арене в 2021 году были направлены на защиту и укрепление национального суверенитета и безопасности, концептуальное переосмысление приоритетов внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности при соблюдении принципа многовекторности», — подчеркнули в МИД.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.