Вы здесь

Почему женские соревнования по фигурному катанию — главные на Олимпиаде


Фигурное катание сегодня больше чем спорт. Сегодня это отдельная индустрия со своими законами, лидерами и неприятностями. На Олимпийских играх в Пекине фигурное катание снова в центре внимания. Но, к сожалению, не только из-за ярких программ талантливых спортсменов. Уже неделю продолжается драматический сериал вокруг 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой.


Акт первый. Медали не нашли героев

На 8 февраля было запланировано награждение победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию. Однако церемонию сначала перенесли, а потом и вовсе отменили. Причины были даже самые абсурдные, вроде наличия марихуаны у одного из медалистов. Но причиной стала главная спортивная проблема — допинг у одного из российских спортсменов. И тут начинается самое интересное.

В эпицентре скандала оказалась лучшая фигуристка мира, лидер женского одиночного катания — 15-летняя Камила Валиева. Международное агентство тестирования (ІТА) сообщило, что Камила Валиева сдала положительную допинг-пробу на чемпионате России 25 декабря 2021 года. В организме фигуристки был обнаружен триметазидин, о котором 8 февраля сообщила антидопинговая лаборатория в Стокгольме. Просто очертим даты: тест сдан 25 декабря, а его положительный результат был объявлен только 8 февраля, когда спортсменка стала олимпийской чемпионкой.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу в силу возраста, Камила относится к «защищенным лицам». Этот статус распространяется на спортсменов, которым нет 16 лет. Имя «защищенной личности» не должно раскрываться. Как не должны стать досягаемостью общественности и нюансы проблемы. Но многие средства массовой информации стали активно освещать эту тему на основе неофициальной информации. В связи с повышенным общественным интересом ІТА решила подтвердить, что дело касается именно Камилы Валиевой.
В международных спортивных организациях (WADA, ISU, МОК) не имеют четких инструкций, какие санкции могут применяться к спортсменам моложе 16 лет. Возраст Камилы — один из краеугольных камней в «деле Валиевой», как уже назвали эту ситуацию журналисты. Зафиксируем, взрослые опытные люди не разработали инструкции и «спустили собак» на 15-летнюю спортсменку.

Акт второй. Если допинг не допинг

В пробе Камилы Валиевой обнаружен триметазидин. Этот препарат позиционируется как кардиопротектор, метаболик, антигипоксант — повышает обменные энергетические процессы внутри клетки. Его назначают пациентам с проблемами с сердцем, когда нужно увеличить поступление энергии в клетку. Врачи отмечают, что как допинг он вызывает сомнения. Тем более в фигурном катании. В этом виде спорта ни один препарат не поможет спортсмену выполнять тройные прыжки, вращения и тем более не раскроет артистизм и ощущение своего тела. Об этом говорила и тренер Камилы Валиевой, Этери Тутберидзе. Да и содержание триметазидина в пробе Камилы очень маленькое. И еще что важно, допинг-пробы, сданные спортсменкой в олимпийском Пекине — чистые.

Акт третий. Невиновна, но не оправдана

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Камилу Валиеву временное отстранение. Но спортсменка смогла его оспорить, и отстранение было снято. Камилла готовилась к индивидуальному выступлению, выходила на тренировки. Но маховик уже был запущен. Делом Валиевой занялся Спортивный арбитражный суд (CAS). Специально для решения таких вопросов, его выездная панель всегда присутствует на Олимпиадах.

Заседание Спортивного арбитражного суда в воскресенье, 13 февраля, продолжалось когда семи часов. Арбитры вынесли решение в пользу Камилы Валиевой и допустили ее к участию в индивидуальной части соревнований. Свое решение они объяснили тем, что Камила Валиева в силу возраста является «защищенной личностью». А в антидопинговых правилах РУСАДА и дисциплинарного комитета ничего не сказано о временных приостановлениях, налагаемых на защищенных лиц. Зато есть определенные положения и различные стандарты доказывания, а также более мягкие санкции для защищенных лиц. Также арбитры решили, что дисквалификация Камилы с Олимпийских игр нанесет ей непоправимый ущерб. Однако это вовсе не означает точку в этой ситуации. Камила Валиева остается субъектом разбирательства после положительного теста.

«Невероятно неудачно, что уведомление было получено с опозданием, потому что это влияет не только на спортсмена, но и на организаторов Олимпиады. Иными словами, у нас бы не было этого дела и мы бы не были здесь, если бы процедура тестирования на допинг была выполнена за неделю или 10 дней, как обычно происходит на Олимпиаде», — заявил генсекретарь Спортивного арбитражного суда (CAS) Мэтью Риб на пресс-конференции.

Пока в этой ситуации вопросов больше, чем ответов, как заметила Этери Тутберидзе. Не успели все обрадоваться, что Камила Валиева будет участвовать в соревнованиях, как снова появилась плохая и непонятная новость. Международный олимпийский комитет решил, что если Камилла станет призером, церемония награждения проводиться не будет. «Мы прекрасно понимаем, что чувствуют команды, которые завоевали серебро и бронзу. Присудить медали в такой неопределенной ситуации очень трудно. Очень велика вероятность допустить ошибку. Мы должны разобраться с ситуацией по поводу участия Валиевой в личном турнире, а также помочь другим командам получить заслуженные медали. Надо теперь подождать», — сказал член МОК Деннис Освальд. Такое решение, может, и направлено на то, чтобы не допустить ошибку, но назвать его справедливым трудно. По решению Спортивного арбитражного суда, Камилла Валиева может участвовать в соревнованиях вместе со всеми. А значит, она наравне со всеми может получить свою медаль, если заработает его. Так, если будет доказано, что Камила Валиева намеренно принимала допинг, ее результаты, начиная с 25 декабря 2021 года, будут аннулированы. Сюда же включаются и победа в командном турнире на Олимпийских играх, и вероятная медаль в индивидуальном выступлении. Но разбирательство может затянуться на годы. И на сегодня вина спортсменки не доказана!

Кульминация

Получается интересная ситуация. Сначала одни взрослые люди — специалисты — с опозданием сообщили о положительной допинг-пробе. Затем выяснилось, что другие взрослые специалисты не разработали соответствующие инструкции. Если есть положительная допинг-проба, значит, есть и недоработки тренерского и медицинского штаба спортсменки. За ошибки взрослых отвечает 15-летняя девочка. Конечно можно заявить, что если она в 15 лет выступает на взрослом уровне, то должна быть подготовлена к подобным проблемам. Но в спорте каждый выполняет свое дело. Камила со своей справляется «на отлично», что подтверждается отметками. А вот работа взрослых вызывает вопросы.

«Дело Валиевой» показывает миру обратную сторону спорта. Не тот, где спортсмена восхваляют, им восхищаются, а он купается в народной любви. А тот, где 15-летняя девочка становится жертвой политических или иных манипуляций, бюрократической недоработки, невнимательности и даже жестокости. Девочку, которой всего 15 лет, сделали во всем виноватой. А она просто делает то, что умеет и к чему имеет талант — катается на коньках. И делает это наилучшим образом, отметки в протоколах тому подтверждение.

Несмотря на колоссальное давление, нервное напряжение Камила Валиева показало свой бойцовский характер и уникальный спортивный талант. Показала, как и положено спортсменке — на соревнованиях. Камила Валиева стала первой в короткой программе среди женщин-одиночниц. Она почти идеально выполнила свою программу. И судьи это оценили — за свое выступление Камилла получила 82,16 балла.

«Дело Валиевой» — это не просто спортивная история. Это урок каждому. Мастер-класс, как надо держаться своих родных, друзей, как быть внимательным, если на кон поставлено самое ценное. Ситуация Камилы Валиевой учит отвечать за свои действия и отстаивать то, что действительно любишь. А сама Камилла Валиева научила всех не сдаваться, всегда оставаться бойцом и идти с гордо поднятой головой.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.