Вы здесь

По законам добрососедства: Жизнь дома «высокой санитарной культуры»


Для жителей многоквартирных домов очень часто личная территория начинается с порога своей квартиры, хотя все мы без исключения мечтаем об уютном подъезде. Только одни убеждены, что об этом должны заботиться коммунальщики (ну как же, мы же им платим за уборку!), а другие берутся за дело сами. Именно такие чудаки и живут в Славгородской трехэтажке. Они коммунальщикам такой ответственный участок своего дома не доверяют. Говорят: «Не хотим нарушать ауру».


Подъезд дома № 27 а по улице Калинина считается одним из образцовых в Славгороде в течение как минимум 10 лет. С тех пор, как в районе стали проводиться соревнования среди органов территориального общественного самоуправления на лучший дом и подъезд. Корреспондент «МС» специально побывала там, чтобы узнать все секреты.

Третий подъезд трехэтажки ни с какой другой не перепутаешь: на его дверях висит табличка, что именно он в доме носит почетное звание «высокой санитарной культуры». Дверь открывает старшая по подъезду — Лариса Минькова. Но она уже предупредила о визите корреспондента, и возле других квартир также наблюдается движение. С первых минут начинаешь чувствовать ту самую ауру, которую здесь так оберегают. На первом этаже висит ряд дипломов победителей в соревнованиях среди органов территориального общественного самоуправления. Они — визитка дома.

Скромно, но повсюду чувствуется хозяйская рука. На входе — креативный коврик из пластиковых бутылочных крышек. «Это мы купили за нашу премию, очень понравился, а главное — практичный», — улыбается старшая. На площадке первого этажа еще три коврика. Не сразу понимаю, что они из пакетиков из-под молочных продуктов. «Эту красоту из вторичных отходов делает наша Тамара Владимировна», — знакомит старшая по подъезду с соседкой. Мастерица с охотой делится подробностями о своем увлечении.

— Последние лет пять пакеты совсем не выбрасываю, — говорит она. И зовет к себе в квартиру, чтобы показать другие изделия. Она, оказывается, еще и знатная вышивальщица. Что касается ковриков, то их делает не только из молочных пакетиков, а и из ветоши. Я в восторге. Вот так хозяйка, ничего в хозяйстве не пропадает!

— Я в школе детям преподавала домоводство, — улыбается автор. Сама она, кстати, по образованию учительница русского и белорусского языков. Сейчас на пенсии.

На коврик идет как минимум 160 пакетов. Внимательно изучаю шедевр. Вот эта строчка из пакетов из-под кефира, эта — из-под молока, вон та — из-под сметаны, а вон та, подсказывает авторша, из-под стирального порошка.

Старшая по подъезду зовет присоединиться к нам еще и Катюшку, которая как раз вышла, чтобы цветы полить. Поднимаемся по лестнице наверх, и ощущение, что ты не в доме, где живет девять семей, а в чьем-то коттедже. Соседки перекликаются между собой со своих этажей как члены одного семейства. Даже зависть берет.

На стене — правила дома. Голодного — накорми, грустного — обними, грязного — помой, засохшее — полей, замерзшего — обогрей. Эти правила как нельзя соответствуют устремлениям жильцов дома. А пожертвовала для общей красоты и поднятия настроения Тамара Герасимович. Шутливую поздравлялку подарили ей с мужем на юбилей их совместной жизни. О них с Геннадием Федоровичем союз вообще можно роман писать. Дружили с детства, вместе работали на целине, потом позвала родина. В их квартире всегда царят мир и милость. Но в этом подъезде не только семьи, но и соседи по таким правилам живут.

На стенах с первого до третьего этажей — картины и вышивки, чуть ли не на каждой ступеньке стоят вазоны с растениями, да не абы какие: фикус, монстера — экзотика не из дешевых, на окнах — занавески — можно смело садиться возле батареи и пить кофе. Жительницы говорят, что раньше у них цветы даже над перилами висели. Тамара Герасимович специально для них кашпо связала. Но с тех пор, как на третьем этаже начали делать ремонт, цветы пока решили снять, чтобы не пылились.

— Года два назад ремонт в подъезде делали, — рассказывает Лариса Минькова. — Плитку за свой счет меняли. Дому вообще больше чем 40 лет, в декабре 1977 года заселялись.

Изначально дом строился для медиков, но, когда квартиры приватизировали, контингент, как говорится, поменялся. После аварии на Чернобыльской АЭС многие уехали.

— У нас в подъезде всегда были чистота и порядок, а когда районные власти стали соревнования проводить между домами и подъездами, сплотились, — говорят жительницы дома. — Нас объединило то, что каждый хотел, чтобы была красота. Весной много цветов сажаем во дворе. Есть даже маленькие огородики. Мы люди, привыкшие к работе.

— За то, что мы украшали свой дворик, жилкомхоз поставил нам бесплатно дверь в подъезд и подвал — одним из первых в городе, — с гордостью отмечает Лариса Минькова.

— В доме порядок и красота, если есть хозяин, поэтому мы эту работу никому другому не доверяем, — добавляет Тамара Герасимович. — Если хозяин постоянный, тогда будут и уют, и атмосфера домашняя.

Пока мы женственным составом разговаривали в подъезде, Геннадий Федорович оделся по-спортивному и побежал с лопатой чистить снег.

— Пенсионер, а вон как хорошо выглядит, — обратила внимание Лариса Михайловна. — А все потому, что работой занимается физической, а не на диване лежит.

Лариса Минькова не жалуется, что приходится общественной работой заниматься. «Ну какие тут могут быть обязанности, — разводит она руками. — Все то, что я делаю, мне нравится. Что тут особенного, когда нужно позвонить, чтобы лампочку приехали поменяли или еще что-то сделали, что сами мы не в силах.

Деньги, которые подъезд получает за победы в соревнованиях среди органов территориального общественного самоуправления, идут исключительно на хозяйственные дела. То веник надо купить, то краску для ремонта, то другие стройматериалы.

Пока одни меня знакомили с особенностями украшения подъезда, Екатерина Александровна Бакурина успела блинчики состряпать и чай заварить. Гостеприимство, как говорится, прежде всего. Собеседники говорят, что раньше чаще себе праздники делали, теперь коронавирус мешает. Но посиделки никто не отменял. Совместное чаепитие — хороший повод пообщаться об общих делах.

Невольно вспомнилась хорошая притча, в которой старичок детям на примере показал, что вместе они — сила. Дал веник и попросил сломать. А если у них не получилось, протянул ветки. Они их без проблем переломали. Так и в жизни, сказал мудрый дед: когда будите по одному, вас быстро сломают.

Вот и жительницы дома говорят, что чисто и ухоженно в подъезде будет только там, где каждый отдельный человек этого хочет. И здесь уже не имеет значения, сколько в доме этажей. Главное — быть вместе. Ну и, конечно, стимул.

— Когда нас заметили городские власти, мы еще больше стали стараться, потому что пробудился дух соперничества, — заметила Лариса Минькова. — В прошлом году мое фото даже на Доске почета висело в райисполкоме, а на входе в наш подъезд вывеску повесили с подписью, что он считается подъездом высокой санитарной культуры. Это очень приятно.
Светлана Езерская, председатель Славгородского райсовета:

— Мне нравится, что эти люди делают свою жизнь красивой. У них много грамот, они не первый год лучшие. Скоро, 19 февраля, будем подводить итоги соревнований среди органов территориального общественного самоуправления на лучший дом и подъезд. Теперь изучаем их состояние. И, знаете, в подъезде дома на Калинина снова почувствовали на себе его ауру. Она там действительно особенная.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

г. Славгород

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.