Вы здесь

О чем нужно помнить, чтобы не платить за водоснабжение гораздо больше, чем другие


Сети водоснабжения столичного водоканала имеют протяженность более 3,1 тысячи километров, канализации — около 2 тысяч километров. Максимальный диаметр труб — 1,4 метра. Каждые сутки в город с их помощью подается 450 тысяч кубических метров воды. Чтобы она поступала в многоэтажную застройку, используются специальные насосные станции. Их общее количество в городе — 431, включая локальные и более крупные районные. Об этом сообщил первый заместитель директора УП «Минскводоканал» Антон Голоскок.


Фото: pexels.com

Когда качество не пустой звук

Для надежной работы водопровода ежегодно перекладывается около 3 % от общей протяженности сетей. Это коммуникации со сверхнормативным износом. По водопроводу также проводится обследование сетей с помощью современного оборудования для обнаружения скрытых повреждений. Ежегодно обследуется тысяча километров металлических трубопроводов.

«В этом направлении «Минскводоканал» активно движется, довольно большой финансовый ресурс выделяется для того, чтобы обеспечить перекладку сетей со сверхнормативным износом, и эта работа будет продолжена, — сказал Антон Голоскок. — Для исключения человеческого фактора и повышения надежности водоснабжения внедряются средства автоматизации. Часть мощных насосных станций в этом году автоматизируем, после чего они смогут работать без постоянного присутствия персонала».

Нуждается ли водопроводная вода в столице в доочистке с помощью проточных и других фильтров? На этот вопрос специалист ответил достаточно емко. На его взгляд, задача «Минскводоканала» — обеспечить подачу потребителям воды с качеством, соответствующей санитарным правилам и нормам. Это требование соблюдается. Дальнейшее доочищение – решение каждого конкретного потребителя.

Эксперт также уточнил, что на предприятии работают две аккредитованные лаборатории, которые ежедневно контролируют качество подаваемой минчанам водопроводной воды. В прошлом году они выполнили более 197 тысяч исследований по разным показателям. Кроме того, на самих водозаборах и очистной водопроводной станции функционируют технологические лаборатории, которые контролируют процессы подготовки воды. Их задача — оперативно выявить возможные сбои, чтобы устранение недостатков была оперативная.

Артезианская вода станет для столицы реальной «фишкой»

«Перевод Минска на подземные источники — это очень важный проект, который позволит нам заместить существующие мощности водопроводной станции и использовать для водоснабжения города артезианскую воду», — сказал Антон Голоскок.

Изначально для этого городу предстоит построить более 90 километров трубопроводных сетей с максимальным диаметром 1,2 метра. Планируется развивать существующие водозаборы Южной группы. Например, водозабор «Острова» сейчас падает в город около 100 тысяч кубометров артезианской воды в сутки. В ходе реализации проекта по переводу Минска на подземные источники водоснабжения этот объем будет увеличен в 2,5 раза — до 260 тысяч кубометров в сутки. Уже завершается разработка проектной документации ведущей организацией страны «Минскинжпроект». «Прилагаем усилия, чтобы выйти на площадку строительства во второй половине этого года. Сроки завершения проекта давно определены — 2025 год», — сказал Антон Голоскок.

Сейчас же, как пояснил спикер, водоснабжение в столице происходит из поверхностных источников и 356 артезианских скважин, большинство из которых находится за городом. В пределах Минска насчитывается чуть более 100 скважин.

В городе функционирует пять водозаборов, на одном из них — втором водозаборе «Петровщина» — есть необходимость в удалении железа, для чего имеется станция обезжелезивания. На остальных водозаборах в черте города вода соответствует требованиям и не нуждается в обезжелезивании. Вода с повышенным содержанием железа и марганца характерна для загородных водозаборов, на большинстве из которых также есть станции обезжелезивания.

Как известно, очистная водопроводная станция используется для подготовки воды, поступающей из поверхностного источника — Вилейско-Минской водной системы. Потребители такой воды — жители Фрунзенского, Московского и частично Октябрьского районов. После водоподготовки она полностью соответствует требованиям санитарных норм и правил.

Если вовремя не заменить счетчики воды, придется за воду платить в два раза больше

Начальник ЦРП «Водосбыт» «Минскводоканала» Наталья Субботко отметила, что при заключении договора осуществляется приемка приборов учета. Средний срок эксплуатации оборудования составляет 5 лет. После окончания этого периода необходимо обратиться на «Минскводоканал» с заявкой на замену устройства учета воды. Прежде чем отправить специалиста, предприятие уведомляет потребителя о конце срока эксплуатации или заказном письме, или при сверке, если контролер обходит квартиры.

Проблемы у потребителей возникают в том случае, если они вовремя не меняют эти счетчики. «Если замена не была произведена, то устройства снимаются с коммерческого учета, а начисления осуществляются согласно нормам водопотребления. Средний расход воды у жителей Минска составляет около 4 кубических метров на человека в месяц, а вот норма водопотребления значительно больше — 8 «кубов» воды, за них и придется платить. Поэтому обязательно нужно реагировать на наши уведомления и производить замену», — пояснила начальник ЦРП «Водосбыт».

Если кто-то по каким-то причинам забыл обновить свой счетчик, то он может позвонить в единый колл-центр по номеру 119, оставить заявку на замену приборов учета расхода воды, и «Минскводоканал» вышлет специалиста. Наталья Субботко отметила, что, в соответствии с заключенным договором, эта процедура абсолютно бесплатна. Специалист еще раз напомнила, что с января прошлого года начал действовать единый колл-центр, куда горожане могут обращаться по любым вопросам водоснабжения в Минске. Уже сейчас этим центром активно пользуются «продвинутые» минчане (в месяц делается около 12 тысяч звонков с вопросами по перерасчету, начислениям, тарифам и другим услугам).

Чтобы не было засоров

Существует множество вопросов о правилах пользования домашней сантехникой, но перед тем, как обратиться к ним, давайте посмотрим, что можно смывать в унитаз. Это довольно короткий список. Если вы ограничитесь смыванием туалетной бумаги, грязной воды и продуктов жизнедеятельности организма — это будет самое правильное решение. Такие элементарные знания должна всегда помнить каждая домохозяйка, считает Андрей Герасимчик, начальник производства «Минскочиствод». Ведь особенности эксплуатации водных систем в условиях мегаполиса — достаточно сложная задача.

За прошлый год на сетях водоотведения образовалось около 4 тысяч засоров. Это те случаи, когда специалисты устранили общегородскую проблему, добавьте еще около 30% вызовов, которые касаются непосредственно внутренней канализации.

Городская канализация — целостная система: отходы, сброшенные в нее, пройдут через трубопроводы всего города и окажутся на канализационных насосных станциях и очистных сооружениях. Чтобы устранить засор, его пробивают вручную специальными штангами, а затем промывают участок трубопровода напором воды давлением свыше 100 бар с использованием специального автомобиля, оснащенного гидродинамической установкой. Если решить проблему не удается либо специалисты заподозрили повреждение трубопровода или другие неполадки, внутрь запускают специального теледиагностического самоходного робота, показывающего картинку произошедшего.

Осенью, в сезон закаток, в топе находок работников насосных и очистных станций, а также специалистов, выезжающих на вызовы, — овощи и различные очистки. Сбрасывают в канализацию не только относительно мелкие огурцы и помидоры, но и целую капусту.

Устранение таких засоров ведет к значительным эксплуатационным расходам. А они закладываются в тариф на услугу водоотведения и ложатся в конечном итоге финансовым бременем на плечи потребителей. Ежедневно на решетках канализационных насосных станций и Минской очистной станции из сточных вод образуются до 3,5 тонны твердых отходов.

Как же бороться с засором? Можно ли справиться с ним самостоятельно или лучше сразу обратиться к профессионалам?

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.