Вы здесь

Маршрут приглашает. Куда поехать в Год исторической памяти?


С 2021 года во всех регионах страны начаты пилотные проекты, направленные на то, чтобы привлечь внимание к местам, которые ранее туристы не одаривали вниманием. Создаются новые кластеры, в обслуживание туриндустрии вовлекаются разнообразные инициативы, рождаются отличительные проекты и маршруты. С самыми интересными мы и познакомим сегодня своих читателей.


Васильки подскажут

В этом году Витебщина собирается впечатлять гостей самым-самым. Знали ли вы, что здесь находится единственная в Беларуси пещера, единственные водопад и плавучий остров, самые большие качели? Наша «северная губерния» претендует на звание самой фестивальной области, а еще она вошла в европейскую сеть кулинарных объектов, поэтому здесь ждут гостей на мастер-классы, где можно поучиться готовить аутентичные блюда.

А еще Витебщина превратится в «Васильковый край». Именно так называется пилотный проект, в который будет вовлечено 12 районов области с наиболее привлекательным турпотенциалом.

Разрабатывается мобильное приложение, на кафе, остановках, памятниках будут располагаться подсказки — васильки, путешественникам нужно лишь сканировать QR-код, чтобы получить информацию об объектах и маршрутах. Также на остановках можно будет ознакомиться с картами, где указаны близлежащие места, памятники, храмы. Такая навигация больше рассчитана на индивидуальных туристов. Даже люди, которые будут просто ехать на отдых на озера, смогут на своем пути открывать дополнительные сведения о регионе.

Разработанный в области и пазл — магнит, который можно собрать, если поколесить по всем 12 районам «Василькового края» — в каждом из них в информационно-туристических центрах, музеях можно бесплатно получать детали. Также районы такие же пазлы разрабатывают по своим программам.

Подрастающее изменение

На Год исторической памяти Могилевщина готовит большое количество патриотических маршрутов, к делу активно подключаются местные управления образования. В области проведены конкурсы, где школьники поделились своими идеями организации путешествий по Приднепровью. Идеи проанализированы, скомпонованы и положены в маршруты, которые действительно достойны того, чтобы школы туда исправили своих учащихся. «Восточный рубеж», «Партизанскими тропами», «Оборона Могилева» — сами названия подсказывают, какую информацию получат дети во время таких вояжей. Маршруты насыщены интерактивом, например, на воссозданном партизанском лагере детей встречают актеры и с помощью инсценировок знакомят с реальными историческими фактами и партизанскими операциями.

Чигиринское водохранилище.

В планах — организация путешествия на поезде Победы по дороге Могилев — Брест с брендированием вагонов, подключением творческих коллективов. По дороге дети будут петь песни военных лет, поучаствуют в митинге на территории Брестской крепости. Также Могилевщина будет ждать юных гостей из других уголков Беларуси на Буйничском поле. К ним присоединятся местные школьники, и вместе они упомянут исторические события, которые здесь происходили.

В некоторых программах будут задействованы школьники, которые возьмут на себя части маршрута и самостоятельно проведут экскурсии для ровесников.

Открытием для туристов на Могилевщине может стать Чигиринское водохранилище, именно с ним связан пилотный проект, который сейчас активно развивается в области, здесь планируется создать эколого-туристический кластер «Чигиринка».

Предложение для минчан и не только

Природный и культурный потенциал Минщины действительно впечатляет. В Государственный список историко-культурных ценностей включено 680 объектов области, создана соответствующая инфраструктура: более 120 гостиниц и аналогичных средств размещения, 148 санаторно — курортных, оздоровительных организаций, 31 охотничий комплекс, более 2 тысяч объектов общественного питания (из них около 200 — придорожный сервис), более тысячи агроусадеб, 24 музея. Как сообщил заместитель начальника Главного управления спорта и туризма Минскоблисполкома Владимир Губаревич, в области уделяется большое внимание развитию туристической отрасли: только за последние пять лет открылся 301 объект питания; разработано 477 туристских и 560 экскурсионных маршрутов, 90 зеленых. С целью привлечения туристов модернизируются маршруты и экскурсии. Разрабатываются инклюзивные программы, проекты для школьников.

Музей народной архитектуры и быта в деревне Строчицы.

Естественно, такая богатая инфраструктура и соседство со столицей поспособствовали зарождению и быстрой раскрутке пилотного проекта «Пристоличье». Создается кластер, в который входят объекты различной формы собственности. К разработке экономической модели подключились Белорусский государственный экономический университет, спортивно-техническое общество ДОСААФ, хозяева агроусадеб. Уже создан логотип и баннеры с информацией о турпотенциале «Пристоличье», которые будут устанавливаться на Минской кольцевой. Буквально под боком, в Минском районе, для гостей столицы будут проводиться мастер-классы, экскурсии, фестивали, праздники.

В гости к Белой цапле

Припятское Полесье, бесспорно, — один из самых интересных, но пока еще недостаточно раскрученных регионов Брестчины. Он включает Лунинецкий, Дрогичинский, Ивановский районы и город Пинск — и везде туристов готовы впечатлять историей, самобытной культурой, традициями. Создание системы маршрутов и информационной структуры, которые позволят в этот регион привлечь туристов, и стало целью областного пилотного проекта. Начальник отдела туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома Елена Космач сообщила, что в области планируется создать туристические информационные центры на базе краеведческих музеев, особо охраняемых природных территорий, центров туризма и краеведения. В Пинском районе уже началась работа по созданию туристического кластера «Белая цапля», разрабатывается сайт и мобильные приложения для путешественников.

Интернет в помощь

Современные технологии могут сделать познавательными не только в Беларуси, даже в мире, и небольшие города Беларуси. Так, в Кобрине была создана туристическая платформа, которая не просто знакомит с историко-культурным наследием и познавательным потенциалом города и района, но и автоматически выстраивает графики и показывает, какие объекты наиболее заинтересовали гостей, из каких стран сюда заглядывали посетители и сколько времени нужно на то, чтобы успеть посмотреть определенные места.

За два года, что действует проект, созданы интерактивные карты и аудиогиды, виртуальный тур, отсканированы архивные документы. Для улучшения старых фотографий, которые плохо сохранились, была разработана своя нейронная сеть, которая улучшает снимки и позволяет черно-белые кадры переводить в цвет. На памятниках в городе размещены QR-коды, позволяющие получить интересные сведения. Руководитель туристического проекта «Познай Кобрин» учитель математики средней школы № 6 Виктор Логвинович заметил, что большое внимание уделялось созданию качественных фото и видеоматериалов. Он уверен, что только качественные рисунки привлекают приехать посмотреть определенные места. Также возвращается память о знаменитых выходцах из Кобринщины, как результат — приезжали даже группы туристов, которых интересует наследие определенных ученых. В этом году запланирована международная онлайн-конференция (пандемия не позволяет наладить встречу вживую), которая соберет известных математиков со всего мира.

На сегодня этот самый масштабный проект в Беларуси, посвященный отдельному региону — с количеством посетителей 4 тысячи в день! Благодаря социальным сетям (полмиллиона подписчиков) аудитория проекта в разы превышает количество жителей Кобрина. На базе навигационного туристического портала можно делать интернет-продукты, посвященные другим регионам.

Импульс патриотизма

На Гомельщине большое внимание уделяется воспитанию детей и молодежи. Именно на эту категорию разрабатываются разнообразные маршруты, объединенные пилотным проектом «патриотический импульс». В его рамках проведена и реконструкция партизанской кринички — место, где в годы войны базировался партизанский отряд. В субботниках по благоустройству мест памяти и славы были задействованы сотни человек.

В программе для детей и молодежи — посещение мемориалов Гомеля, Аллеи Героев, где по QR-кодам выводятся сведения и фотографии участников Великой Отечественной войны, мемориала Алла, где были убиты 1758 человек, мест боев за Днепр. Здесь отдельную программу проводит Лоевский музей.

Памятник на месте бывшего концлагеря Озаричи.

Развивается маршрут «По дороге памяти и скорби», который знакомит с трагедией концлагеря Озаричи. Планируется, что на маршруте будет сделана маркировка. Чтобы сведения об ужасающих событиях могли получать не только организованные группы туристов, но и те, кто посещает эти места самостоятельно. По периметру лагеря планируется возвести сторожевые башни, чтобы воссоздать атмосферу уголка, где погибали женщины, дети и старики.

Во всех областях страны придается большое значение навигации туристов, которые из-за пандемии решают путешествовать только с самыми близкими. Среди областей, которые уже очень много сделали для того, чтобы обеспечить туриста необходимой информацией, — Гродненская. Активно создаются информационные центры, пункты, устанавливаются знаки, создаются мобильные гиды и приложения, которые позволят туристам получить информацию об объектах размещения и питания. Это поспособствовало тому, что количество семей и спонтанных путешественников, посещающих регион, стало увеличиваться.

Вклад в раскрытие туристического потенциала страны и воспитание подрастающего поколения должны сделать и школьные путешествия. Как сообщила директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, подписано постановление о субсидировании поездок для старших школьников.

Елена ДЕДЮЛЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.