Вы здесь

Ветер будет срывать шапки


Специалисты отмечают, что в эти дни порывы ветра будут достигать 30 метров в секунду.


Казалось бы, прошедший период февраля порадовал жителей нашей страны теплой и в целом спокойной погодой. Температурный фон за эти дни в целом оказался на 3-5 градусов выше климатической нормы. Но уже в ближайшие дни будет нарушать спокойствие активная Атлантика. Североатлантические циклоны, смещаясь друг за другом через районы Балтики, будут усиливать градиенты атмосферного давления, что в свою очередь приведет к усилению ветра по территории нашей страны до сильного порывистого, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В пятницу на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Местами, а по Западу во многих районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Максимальная температура воздуха составит от плюс 2 градусов до 8 тепла.

Наиболее сложная ситуация ожидается в субботу, когда прогнозируется смещение очень активного и быстрого циклона из Дании на территорию Латвии, что вызовет на большей части территории страны усиление ветра порывами до 15-24 м/с, а в юго-западных районах местами и до 25-28 м/с. Сильный порывистый ветер сохранится и ночью и утром в воскресенье, 20 февраля. При этом сильный порывистый ветер будет сопровождаться выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя.

В субботу ночью и утром местами ожидается слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Во многих районах прогнозируется усиление ветра ночью порывами до 15-20 м/ с, утром и днем — до 17-24 м/с, в юго-западных районах местами — до 25-28 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до 3 тепла. Днем будет 2-7 градусов выше нуля — по югу — до 9 тепла.

В воскресенье на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ночью и утром во многих районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-22 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до плюс 3 градусов, днем — от нуля до 7 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в первые дни следующей недели сохранится теплая, но с осадками в виде мокрого снега с дождем, погода. В понедельник временами пройдут осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов до плюс 3 градусов. Днем будет от нуля до плюс 6 градусов — по югу — до 8 тепла.

Во вторник также временами пройдут мокрый снег и дождь. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 градусов до плюс 3, днем по югу — 5 тепла.

Сергей КУРКЧАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции