Вы здесь

ОНТ покажет два документальных фильма об истории и современности Беларуси


На следующей неделе в вечернем эфире телеканала ОНТ покажут два документальных фильма об истории и современности Беларуси и тех сценариях развития событий, которые могли бы стать реальностью, но были разгаданы.


С 21 по 23 февраля вниманию зрителей представят трехсерийный фильм «Одно уголовное дело». Он появился в результате сотрудничества телеканала со Следственным комитетом и коллегами из «СБ. Беларусь сегодня». В фильме создатели в очередной раз обращаются к событиям 2020 года, чтобы более детально поговорить о них и разобраться в основах и последствиях.

— Наша главная мысль в том, чтобы рассказать о людях, которые в тот период на территории Беларуси и за ее пределами были готовы идти на уголовные действия, поддавшись сценарию режиссеров извне, — делится политический обозреватель ОНТ Игорь Тур. — Однако, выполняя чужие приказы, многие часто даже не понимали, для чего это совершают, но уголовную или административную ответственность пришлось понести каждому. В отличие от руководителей всех мятежей, которые были гражданами других стран и в Беларуси, может, никогда и не жили, что остались без наказания. Поэтому очень важно, чтобы люди сегодня и в будущем думали и не поддавались на призывы совершать преступления, ведь никто не избежит ответственности за содеянное.

Поводом для раздумий и выводов станет также и показ документального фильма «Параллель Германия», который на ОНТ покажут в пятницу 25 февраля. Его сотрудники телеканала сделали в результате сотрудничества с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь...Осенью прошлого года на телеканале вышел спецрепортаж Игоря Тура «Параллель Польша», где исследовали зверства польских солдат краевой армии на территории Беларуси во время и после Великой Отечественной войны. Рассказы свидетелей и потомков тех, кого затронули упомянутые события, имели широкий отклик у зрительской аудитории. И теперь, можно считать, нас ждет продолжение рассуждений на важную и злободневную тему — геноцид белорусского народа. Документальный фильм «Параллель Германия» наглядно продемонстрирует, как вели себя по отношению к белорусам фашистские оккупанты и в чем их действия очень похожи на те, что мы могли наблюдать совсем недавно.

— В нашем фильме можно найти очень — очень много аналогий между тем, как вели себя фашисты в 1941-1945 годах и какие отголоски имеют в современных реалиях, — поясняет журналист. — Например, на оккупированных землях фашисты создавали иллюзию, будто белорусы участвуют в управлении своим государством. То же предлагали наши оппоненты в 2020 году, когда громко говорили о сценарии, где все мы будем управлять страной, хотя на самом деле такого и близко не случилось бы. Как во время войны образ оккупанта представляли, словно это какой-то благодетель, так и совсем недавно в телеграм-каналах нашего явного врага позиционировали будто он нас спасет и жизнь станет сразу лучше. Такие параллельные сюжетные линии в очередной раз показывают нам, что история развивается циклично, и хотя меняются технологии, посылы и принципы остаются прежними.

Елена ДРАПКО

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.