Вы здесь

Перцов: Настало время модернизировать информационную сферу


Владимир Перцов также отметил, что год был очень непростой: «И в плане санкционного давления на страну, на нашу отрасль в том числе, и в плане пандемии коронавируса, который на многие предприятия нашей системы оказывает существенное экономическое влияние. В целом, отрасль сработала неплохо. Есть положительная динамика. Мы реализовали проекты, которые наметили в предыдущие годы. Один из них — система медиаизмерения в радио — и телесреда. Надеемся, что в следующем году наша отрасль выйдет на полностью безубыточные рельсы».


В ходе коллегии были подведены итоги работы Министерства информации за прошлый год и определены перспективы дальнейшего развития. Обсудили основные тенденции в журналистике, пути их внедрения в современное медиапространство. Акценты сделаны на развитии социальных сетей и мессенджеров средств массовой информации, защиту информационного пространства на законодательном уровне, развитии авторской журналистики, сохранении национального книгоиздания.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Перцов заявил, что информационная война не закончилась. «Вы находитесь на передовой этой информационной войны, и накануне референдума это противоборство увеличилось, — констатировал Владимир Перцов. — Были выделены деньги, это видно по продвижению деструктивного контента, лжи на всех цифровых платформах. Слава богу, мы стали немного более закаленными в этом плане. Люди стали мудрее, руководствуясь жизненным опытом, поняли, что все, о чем нам в 2020-м году трубили и выдавали за сенсационную правду, оказалось ложью. И уже доверие к таким фейкометам в нашем обществе достаточно низкое. К тому же мы видели достаточно резкое снижение потребления подписок на альтернативные СМИ. Это хорошая тенденция, возможно, довольно болезненного, но здорового исцеления общества, получения такого антидота тем фейком в эпоху постправды, которую мы наблюдаем».

— Самое главное, что государственные СМИ задают повестку дня, — обратил внимание заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий. — Мы сейчас не оглядываемся, смотрим только вперед. Это движение позволяет нам в определенной мере объективно прогнозировать на перспективу ситуацию, которая, в том числе, происходит и на внешних контурах, и внутри страны. Авторская журналистика себя оправдала. Из наших журналистов получаются хорошие общественные лидеры мнений. В этом смысле белорусская журналистика серьезно подросла.

Игорь Луцкий анонсировал финал республиканской просветительской акции «В режиме правды», который состоится в субботу во Дворце спорта. «Мы представим авторские телевизионные проекты, — сообщил Игорь Луцкий. — Наши журналисты, авторы выйдут в прямой контакт с аудиторией. Можно будет высказать свою точку зрения. Акция проходит в рамках республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Каждый сможет высказать свою точку зрения как в рамках этой акции, так и голосования, которое пройдет 27 февраля. Мы должны поддержать те позитивные изменения, которые вносятся в действующий Основной Закон. Мы вместе должны двигаться в будущее. Обновленная, дополненная конституция позволит это сделать».

Вероника КАНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.