Олимпийский дневник. Есть над чем поработать

Еще один день Олимпийских игр не принес белорусским спортсменов медалей. Впереди еще три дня олимпийских стартов, а значит три шанса исправить положение.

Екатерина Слоева.

Конькобежный спорт. Сегодня были разыграны медали на дистанции 1000 метров у женщин. Планировалось, что на старт выйдут две белорусские спортсменки — Анна Нифантова и Екатерина Слоева. Но Анна Нифантова на тренировке получила травму колена. В соревнованиях участвовала только Екатерина Слоева. В итоговом протоколе она заняла 21-е место из 30 возможных. Но своим выступлением спортсменка довольна.

«Неплохое время. 1 минута 16,83 секунды это мой личный рекорд на равнинном катке. Да, есть еще над чем поработать в следующем сезоне. Надеюсь, сконцентрируюсь на подготовке именно на 1000 метров и 1500 метров. Особенно это касается тысячи: нужно добавить в скоростно-силовых компонентах. Конечно, командную гонку тоже хочу бегать. Выступать на всех дистанциях — это, может быть, хорошо, но очень много сил уходит. Олимпиада для меня стала дебютной, и я очень довольна, что смогла отобраться и выступить в Пекине», — поделилась Екатерина в интервью пресс-службе НОК Беларуси.

Победу на дистанции 1000 метров одержала японка Михо Такаги. Ее результат — 1 мин. 13,19 сек. — новый олимпийский рекорд. На втором месте — Ютта Лердам из Нидерландов и американка Бриттани Боу.

Фигурное катание. Единственная представительница Беларуси в женском одиночном катании Виктория Сафонова расположилась на 13-й строчке итогового протокола. За произвольную программу она получила 123,37 балла. По сумме двух программ Виктория набрала 184,83 балла.

«Счастлива, что была среди участников Олимпийских игр. Выступала на позитиве и очень рада, что смогла откатать хорошо произвольную программу и достойно представить Беларусь в фигурном катании на главных стартах четырехлетия», — поделилась Виктория.

Виктория Сафонова.

Олимпийской чемпионкой стала россиянка Анна Щербакова, которая по сумме двух программ имеет 255,95 балла. Серебряный призер — россиянка Александра Трусова (251,73), а бронза досталась японке Каори Сакамото (233,13).

Еще одна россиянка Камила Валиева, которая всю Олимпиаду была в центре скандала, не справилась с нервами и допустила ряд ошибок. В итоге 224,09 балла и четвертое место.

Горнолыжный спорт. Представительница Швейцарии Мишель Гизин стала олимпийской чемпионкой в комбинации (скоростной спуск+слалом). Это второе олимпийское золото в этой дисциплине в карьере Мишель. Второе место сегодня заняла еще одна швейцарка Венди Хольденер, которая отстала от победителя на 1,05 секунды. А бронзу вырвала итальянка Федерико Бриньоне (1,85).

Фристайл. Шведская спортсменка Сандра Неслунд победила в дисциплине ски-кросс. Второе место в финале заняла канадка Мариэль Томпсон. А бронзу вырвала немка Даниэла Майер.

Планы на пятницу. Белорусские биатлонисты вновь вступят в борьбу за олимпийские медали. На этот раз — в масс-старте. Соревнования для Динары Алимбековой и Анны Солы начнутся в 10.00 по белорусскому времени. В 12.00 будет выступать Антон Смольский. Для белорусских биатлонистов это последний шанс стать призерами Пекина-2022.

Игнат Головатюк в конькобежном спорте выйдет на дистанцию 1000 метров. Начало — в 11.30.