Вы здесь

Самые топовые (дорогие и дешевые) квартиры столицы и других крупных городов страны


Рынок недвижимости в прошлом году принес немало сюрпризов и удивил даже опытных экспертов. За последние 10 лет он стал рекордным по количеству сделок. А сейчас мы разберемся, в каких районах Минска, да и в других городах страны в 2021-м были проданы самые дорогие (дешевые) квартиры.


Информация о самых дорогих квартирах, которые были проданы в прошлом году, содержится в аналитических данных Национального кадастрового агентства Госкомитета по имуществу Беларуси. Мы выбрали тройку самых-самых.

Когда столица «кусается»

Как известно, стоимость жилья в Минске зависит от многих факторов, один из которых — месторасположение. Таким образом, стоимость квадратного метра квартиры колеблется от эконом-класса (1065 долларов) и достигает в некоторых районах класса «престиж» (1625 долларов). Мы же привыкли использовать среднюю цену квадратного метра, которая сегодня равна 1300 долларам. Однако в классе «престиж» существует подкласс, так называемое супердорогое жилье.

Замечу, что мы выбирали лучшую квартиру, исходя из максимальных абсолютных сумм продажи, а не из тех вариантов с максимальной ценой квадратного метра.

Итак, самая дорогая квартира 2021 года находится в доме на улице Чехова, 3. это кирпичная восьмиэтажка в районе улицы Грибоедова недалеко от стелы. Здесь за пятикомнатную квартиру площадью 231,6 квадратного метра заплатили 532,68 тысячи долларов (около 2,3 тысячи долларов за метр). Жилье находится на четвертом этаже. Квартира продана реальной семье, поэтому ничего больше мы о ней говорить не будем.

Вторая по цене квартира прошлого года находится в доме «У Троицкого» на улице Сторожевской, 6. Эту 24-этажку здесь в 2012 году построила компания «Трайпл», подконтрольная самому влиятельному на тот момент бизнесмену Беларуси. Эта квартира и по метражу и по количеству комнат более Первой. В результате за шестикомнатную квартиру площадью 249,5 квадратного метра заплатили 530 тысяч долларов (около 2 124 доллара за метр). Жилье находится на 19-м этаже.

«Бронзу» от покупателей получила квартира, находящаяся в жилищном кооперативе на улице Киселева, 17. Это монолитная восьмиэтажка, которую сначала строил осужденный за мошенничество один бизнесмен, а потом достраивал город. Сдали его в конце 2016 года. Здесь за квартиру площадью 165,7 квадратного метра заплатили 442,8 тысячи долларов (около 2672 долларов за метр). Жилье находится на восьмом этаже. Эта квартира, по цене квадратного метра, пожалуй, будет самая дорогая. Это и не удивительно, ведь она продавалась готовая к заселению, а мебель там шикарная.

В городе даже есть ТОП-20 дешевых квартир

В каком районе Минска самые недорогое жилье? Правильно, самые дешевые квартиры, если говорить об административных районах, на юго-востоке — в Заводском районе. Если рассматривать по микрорайонам, то это Чижовка, Шабаны, а также Дражня, Новинки и Курасовщина, где за квадратный метр отдают в среднем тысячу долларов.

Есть в Заводском районе одна совсем дешевая квартира по улице Охотская. Площадь жилья достаточна для однокомнатной — около 40 метров. Вот только условия проживания не совсем столичные. Квартира в блокированном жилом доме. Дом из шлакобетона. Газ и вода — центральные, канализация местная. Бойлер. Отопление — газовое (котел). Отдельный вход, гараж, огороженная территория прилегающего участка. Цена объекта — до 28 тысяч долларов.

Остальные варианты проданных топовых квартир похожи друг на друга, как братья-близнецы. Однокомнатные квартиры по улице Уборевича, Кижеватова, Лермонтова, Селицкого и другие, были проданы в пределах 40 тысяч долларов. Жилье имеет площадь от 33 до 40 квадратных метров. Есть в топах и двухкомнатные квартиры с площадью до 44 «квадратов», продавались они за 45 тысяч долларов.

Трех- и четырехкомнатные квартиры в не совсем ликвидных районах продавались в прошлом году (подобные продаются и сейчас) по цене «квадрата» уже ниже тысячи долларов. Например, трехкомнатная квартира на Уборевича с рациональной планировкой, где окна выходят на разные стороны дома. Состояние квартиры обычное. Стеклопакеты, корпусная кухня, входная металлическая дверь, домофон. Есть подвал. Это жилье общей площадью 62 квадратных метра было продано за 59 тысяч долларов.

Регионы рванули за столицей

Сегодня в регионах ситуация очень соотносима с Минском. Там количество сделок с квартирами за год заметно превысило уровень 2020 года во всех крупных городах страны. Существеннее всего продажи в 2021 году выросли в Витебске (+36 %), Полоцке (+31 %), Могилеве (+25 %) и Мозыре (+25 %). Единственным крупным городом, закончившим год даже хуже, чем кризисный 2020, стал Солигорск. Здесь количество сделок было ниже, чем в прошлом году на 11 %.

Средние цены квадратного метра выросли за год практически во всех крупных городах Беларуси. Сильнее всего — в Пинске (+10 %), Новополоцке (+8 %) и Мозыре (+8 %). Снижение отмечалось только в 4 из 17 городов: Солигорске (-8 %), Бобруйске ( −2%), Витебске (-1 %) и Бресте (-1 %).

Жилье в городе над Бугом сейчас дорожает

По данным Национального кадастрового агентства, цена квадратного метра в квартирах практически во всех областных центрах Беларуси в два раза ниже, чем в столице. Причем самое дорогое жилье остается в Бресте, а относительно дешевую недвижимость можно купить в Витебске.

По итогам 2021 года квадратный метр в Бресте стоил 710 долларов. После падения цен в 2020 году, когда «квадрат» подешевел с 740 до 700 долларов, в прошлом году наметилась тенденция к росту. Увеличилось и количество сделок по купле-продаже квартир. По году их было совершено на 20 % больше. Оборот на рынке многоквартирной недвижимости Бреста за полугодие 2021 года составил 28,7 миллионов долларов, когда 92% недвижимости было продано на вторичном рынке, 8 % — на первичном.

Самые дорогие квартиры Бреста (по данным НКО):

  • за 104,5 тысяч долларов была продана трехкомнатная квартира на улице Халтурина (площадь 143,5 квадратных метра);
  • почти 85 тысяч долларов отдали за трехкомнатную квартиру по улице Гоголя (площадь 67,6 квадратных метров);
  • по этой же улице была продана третья по цене многокомнатная квартира за 83,9 тысячи долларов.

Замечу, что супердорогие квартиры на вторичном рынке продаются не только в белорусской столице, но и за ее пределами. Например, на некоторые жилые объекты цены достигают четверти миллиона долларов, впрочем, не все из них являются эксклюзивом.

Например, в поиске покупателя находится сейчас пятикомнатная квартира в центре города с «индивидуальным дизайнерским решением». С прошлого года самое дорогое жилье в городе над Бугом продается за 634 477 рублей или 249 тысяч долларов. Это квартира на первом этаже кирпичной восьмиэтажки 2002 года постройки, в центре города, на улице Энгельса. Сообщается, что цоколь дома высокий, а бонусом идет тихий спокойный двор и развитая инфраструктура — продовольственный магазин, аптека, школа, детский сад, поликлиника, рынок, бассейн, спортивный комплекс и парк.

Общая площадь жилья — 182,4 «квадрата», жилая — 127, кухня — более 12 метров. В комнатах многоуровневые натяжные потолки, их высота 2,75 метра. Отмечается, что в квартире установлены польские стеклопакеты, из панорамных окон по разным сторонам открывается вид на окрестности. На входе в квартиру установлены металлические двери, межкомнатные — из массива ясеня. Три комнаты изолированы, выделены зоны для гостевой и столовой, есть две застекленные лоджии и два санузла. Покупай и живи. Были бы деньги.

В Витебске — самое доступное жилье, но не все...

Цена квадратного метра в квартирах этого города в прошлом году едва снизилась и составила 540 долларов, но в то же время рынок недвижимости демонстрирует оживление. Витебск стал лидером по количеству сделок купли-продажи среди областных центров. Оборот за полугодие 2021 года составил 28,1 миллионов долларов, а по итогам года может стать рекордным с 2017 года.

Как и в Бресте, в Витебске доминирует вторичный рынок: на первичном было совершено всего 18% сделок от общего количества.

Среди самых дорогих квартир Витебска одна из них площадью более 151 «квадрата» по улице Калинина была продана за 100 тысяч долларов. Второе место заняла трехкомнатная квартира площадью 89,8 квадратного метра, по улице Черняховского. Покупатель заплатил за нее 94,7 тысячи долларов. Замыкает тройку лидеров четырехкомнатная квартира по улице Шрадера. Это жилье площадью 121 квадратный метр продано за 89,3 тысячи долларов.

Сейчас в поисках покупателя дорогая квартира вроде «А вдруг?» За 573 323 рублей или 225 тысяч долларов продается пятикомнатная квартира в историческом центре Витебска — на улице Комиссара Крылова, в двухэтажном кирпичном здании 1890 года постройки, представляющем историческую ценность. Жилье расположено на втором этаже. Его общая площадь — 100 «квадратов», жилая — 80, есть десятиметровая кухня. Высота потолков 3,3 метра, есть два санузла, а вот балкона в квартире нет. Пол деревянный, а отделка только строительное. Дополнительно есть мебель. Отмечается, что рядом с домом — река, храмы, театр, рестораны и кафе, парк, кинотеатр, супермаркет и ТЦ.

Новые квартиры Гродно

В отличие от остальных областных центров, где на первичном рынке совершается в пределах 10% сделок, в Гродно доля первичного рынка недвижимости составляет 24 %. По цене квадратного метра в квартирах Гродно хоть и уступает Бресту, но заметно превосходит остальные областные центры — 630 долларов. Такая цена держится уже достаточно долго — с середины 2020 года.

Этот регион далеко не из дешевых, но все же в прошлом году здесь не регистрировались апартаменты, стоимость в которых больше чем за 100 тысяч. А лидером продаж стала трехкомнатная квартира на улице Дзержинского (площадь — 74,8 квадратного метра), которую продали за 89,2 тысячи долларов. Второе место заняла четырехкомнатная квартира на проспекте Янки Купалы, (площадь — 112,6 квадратного метра) и стоимостью 82,6 тысячи долларов. Замыкает тройку трехкомнатная квартира по улице Южная с площадью 67 квадратных метра. Жилье продано за 77,6 тысяч долларов. Мы рассмотрели квартиры, которые уже проданы. Там, где еще продаются, все намного интереснее.

Рекорд по цене среди продаваемых квартир в областных центрах принадлежит именно Гродно. За 738 949 рублей или 290 тысяч долларов здесь продается трехуровневая пятикомнатная квартира в историческом центре на улице Карла Маркса. До главной площади города — всего сто метров. Жилье расположено в кирпичном доме 1876 года постройки.

Общая площадь квартиры с трехметровыми потолками – почти 148 «квадратов», жилая — чуть больше 89, кухня — почти 16 метров. Есть три санузла, балкон, большой подвал. Отмечается, что в квартире сделан оригинальный ремонт, на полу выложен дубовый паркет, есть мебель и встроенная техника, два кондиционера. На каждом этаже — видеодомофон. Из квартиры есть отдельный выход в собственный облагороженный двор, обнесенный забором от главных улиц города, имеется своя парковка.

В Могилеве оживился рынок недвижимости

Цена квадратного метра в Могилеве не изменялась с начала 2021 года и составляет 570 долларов, а вот объем продаж жилья вырос за год почти на 25 %.

Первой квартирой года стали трехкомнатные апартаменты по улице Якубовского (площадь — 86,1 квадратного метра). Ее продали за 86,6 тысячи долларов. Значительно уступает ей в цене квартира по улице Левая Дубровенка (площадь — 96,3 «квадрата»), ушедшая за 68,5 тысячи долларов. Замыкает тройку квартира по улице Якубовского, с площадью 84 квадратных метра — продана за 65,7 тысячи долларов.

Это так, цветочки, ведь не продана квартира с тремя лоджиями. Таким образом, в центре Могилева, на проспекте Мира за 345 600 рублей или 135 тысяч долларов продают четырехкомнатную квартиру общей площадью 146,4 квадратного метра. Недвижимость находится на седьмом этаже кирпичного десятиэтажного дома. Жилые комнаты занимают чуть более 76 «квадратов», кухня большая — почти 15 метров. Есть три застекленные лоджии. Санузел в квартире совмещенный. В квартире установлены стеклопакеты, металлические входные двери, на полу — ламинат. В санузлах импортная сантехника, выложена современная плитка.

В Гомеле котируется вторичное жилье

А вот цена квадратного метра в гомельских квартирах на 10 долларов выше, чем у витебских — 550. И эта цена во втором по населению городе Беларуси практически не меняется последние четыре года. Кстати, Гомелю принадлежит антирекорд по количеству сделок на первичном рынке — их всего 5 %.

Финалисты дорогих квартир Гомеля не дотягивают даже до 80 тысяч «зеленых». А лидером стала трехкомнатная квартира по улице Бородина (площадь — 68,2 квадратного метра) за 72,3 тысячи долларов. За 69,9 тысячи долларов была продана многокомнатная квартира по улице Артиллерийская, (площадь — 87 квадратного метра). Чуть дешевле, за 68,8 тысячи долларов была продана трехкомнатная квартира по улице Пенязькова.

Есть в Гомеле недвижимость и дороже. В перспективе. Четырехкомнатная квартира продается в комплексе «Солнечный» за 637 025 рублей или 250 тысяч долларов.

Отметим: объект находится практически на окраине города. Жилье расположено на четвертом и пятом этажах девятиэтажного кирпичного дома 1996-го года постройки. В подъезде находится консьерж. Общая площадь квартиры-141,7 «квадратов», жилая — 85, кухня — более 10 метров. Высота потолков обычная — два с половиной метра. Есть две застекленные лоджии с отделкой вагонкой, два санузла.

К сведению

Абсолютно во всех областных центрах Беларуси самыми популярными являются двухкомнатные квартиры. В общем объеме сделок их доля составляет от 39 % (Гродно, Брест) до 43 % (Гомель). На втором месте по популярности — однокомнатные квартиры (34% от общего числа сделок в Гродно и Витебске, 38 % — в Могилеве). В то же время в Минске наиболее популярны именно однокомнатные квартиры (50% сделок), а двухкомнатные занимают второе место (31 %).

Сергей КУРКАЧ

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.