Вы здесь

Спортивные сердца согревают зимнюю Олимпиаду


В большом спорте принцип «главное не победа, а участие» звучит как своеобразное издевательство. Логично, что спортсмены работают на грани человеческих возможностей, жертвуют личной жизнью, стирают ладони в кровь вовсе не ради туристической поездки в олимпийскую столицу. Но есть люди, для которых выступление на Олимпийских играх — уже победа и большой успех. Для этого они преодолевают географические границы, болезни, недоверие близких и стереотипов. Особенно это видно на зимних Олимпиадах, где с каждым разом становится все больше представителей стран, которые не знают о зиме. Игры в Пекине исключением не стали.


Вопреки всему

Средняя температура в течение года в Пуэрто-Рико колеблется от +22 до 29 градусов. Лыжи и другие зимние спортивные орудия большинство населения вживую никогда не видели. Но видели по телевидению. Спортсмены этой южной страны участвовали в пяти зимних Олимпийских играх, представляя страну в разные годы в биатлоне, горных лыжах, фристайле, бобслее. Зимние игры в Пекине стали шестыми в спортивной истории Пуэрто-Рико.

Представителю этой страны в олимпийском Пекине Уильяму Флаэрти 17 лет, он выступает в горнолыжном спорте. На пути к Олимпиаде он прошел столько, сколько другой человек не проходит за всю жизнь. Когда Уильяму было три года, врачи поставили ему страшный диагноз. Настолько страшный, что врачи сказали родителям «молитесь, чтобы это был рак» — рассказывала мать спортсмена Энни в интервью. У мальчика диагностировали гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз. Это редкое заболевание, при котором иммунная система «злится» на организм и начинает убивать внутренние органы. У мальчика пострадали печень и костный мозг. Врачи давали ему 10 процентов шанса на выживание. Лечение состояло из больших доз антибиотиков, стероидов и химиотерапии. От передозировки лекарств у Уильяма отказали почки, дело едва не дошло до трансплантации. Шансом на выздоровление стала пересадка косного мозга, донором стал родной брат мальчишки Чарльз.

Процесс реабилитации был не менее сложным, чем лечение и заняло несколько лет. Но болезнь полностью не отступила, появились сколиоз, проблемы с кишечником и доброкачественные опухоли. Иммунная система Уильяма работает только на треть своих возможностей. Поэтому даже обычная простуда для него очень опасна.

Когда мальчику было шесть лет, семья переехала в Пуэрто-Рико. Пришлось привыкать к новой культуре и быту. Родители понимали, что для качественной реабилитации нужна физическая активность. Так Уильям вместе с братом Чарльзом стали кататься на лыжах. Чарльз представлял Пуэрто-Рико на Олимпийских играх в 2018 году. Тогда же мечтой об играх загорелся и Уильям.

Логично, что базы для горнолыжного спорта в Пуэрто-Рико не было. Отец мальчиков сам построил всю инфраструктуру для подготовки и создал лыжную федерацию Пуэрт-Рико. Целенаправленно к Олимпийским играм Уильям готовится в тренировочном лагере Маунт Худ в США. Жизнь на две страны и спортивный график не мешает ему учиться в школе и готовиться к поступлению в колледж. В планах спортсмена — карьера в SpaceX, NASA или Boeing — Уиллу нравится аэрокосмическая инженерия.

Свои олимпийские шансы Уильям Флаэрти оценивает объективно. «Я знаю, что мне не светят медали, но я уже семь лет тренируюсь, и если не готов сейчас, то когда вообще буду?», — отмечал Уильям в интервью.

История Уильяма Флаэрти — отнюдь не о спортивных победах. Она о самой главной победе — над судьбой и над обстоятельствами.

Горячие зимние эмоции

Церемония открытия Олимпийских игр в Пекине была насыщена яркими моментами. А самым ярким спортсменом на этой церемонии стал Натан Крамптон, представитель Американского Самоа. Флаг своей страны он нес в национальном костюме и с открытым торсом. А выступает необычный спортсмен в скелетоне.

Родился Натан в Кении, где провел детство, затем семья переехала в Австралию, затем — в США. Крамптон учился в престижном Принстонском университете, где активно занимался спортом. Его мечтой было участие в Олимпийских играх, для этого он стал заниматься скелетоном и даже входил в сборную США по этому виду спорта. Из-за конфликта с руководителями, Натан выбирал другую страну, за которую мог бы выступать. Олимпийский комитет Американского Самоа ему помог.

Для отбора в Пекин ему хватило 26-го места в рейтинге Федерации скелетона и бобслея в предолимпийском сезоне. Для Американского Самоа Олимпиада 2022-первая зимняя Олимпиада с 1994 года.

Натан Крамптон станет первым атлетом в истории, который за год выступит на двух Олимпиадах. Прошлым летом он выступал в Токио — бег 100 метров. «Это большая честь – отобраться на зимние Олимпийские игры. На них я буду представлять не только Американское Самоа, но и целый Тихоокеанский регион, который редко участвует в зимних Олимпиадах», — говорит Крамптон.

Не чемпион, но первый

Олимпийские игры в Пекине стали первыми зимними играми для Саудовской Аравии. На главных стартах страну представляет горнолыжник Файик Абди. На лыжах он катается с четырех лет, научила мама. Файик совершенствовал свое Лыжное мастерство в Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Швеции.

Саудовская Аравия — страна пустынная и надлежащих условий для горнолыжного спорта не имеет. Но для своего спортсмена обеспечила все условия. Помогла даже природа. В январе 2022 года на горе Джабаль-эль-Лауз выпал густой снег, где и тренировались лыжники. За право поехать в Пекин Файик Абди соревновался со своим коллегой Салманом Аль-Хавейш. По системе квот Саудовская Аравия могла отправить на Игры только одного спортсмена. Выбор ПАУ в пользу Файика. Неважно, каким будет его выступление, свою спортивную историю он уже сделал.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.