Вы здесь

В Минске прошел финал проекта «В режиме правды»


В Минске состоялся финал просветительского проекта «В режиме правды». Республиканский проект «В режиме правды» проходит накануне республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию, его цель — разрушение фейков и негативных стереотипов, созданных вокруг Беларуси. Во время серии публичных выступлений в разных регионах страны работала группа профессиональных экспертов. Среди спикеров — яркие политики, публицисты и общественные деятели, включая членов Конституционной комиссии. При этом использовались новые формы и методы работы с аудиторией. Финальная акция прошла во Дворце спорта в Минске.


Накануне проведения финала заместитель главы Администрации Президента Игорь ЛУЦКИЙ отметил:

— Мы представим наши авторские телевизионные проекты. Мы назвали эту встречу «Прямой контакт». И как раз наши журналисты, наши авторы выйдут на прямой контакт с аудиторией. Можно будет пообщаться, высказать свою точку зрения. Надеюсь, будет интересно и познавательно.

Глава Администрации Президента Игорь СЕРГЕЕНКО, который также присутствовал на мероприятии, отметил: «Я обратил внимание, с каким интересом сюда идут люди самых разных поколений. Больше всего молодых людей, наверное, в трудные периоды истории патриотизм просыпается в лучших человеческих качествах, как это было в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период».

Спикеры, обращаясь к зрителям, говорили о необходимости участия в референдуме и приглашали открыто отстаивать свою гражданскую позицию. Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим ГИГИН подчеркнул:

— Мы увидели, как люди отстаивали свои позиции по тем или иным статьям Конституции: соглашались, спорили, находили компромиссы. Это очень важно. И сейчас, во Дворце спорта, в этом историческом месте, мы хотим поделиться своими взглядами и донести их при помощи современных средств массовой информации и коммуникации.

Во время проведения финала проекта спикеры затрагивали и другие темы, которые в этом году активно обсуждаются в информационном пространстве — Год исторической памяти, обострение ситуации на Донбассе, а также почти решенный вопрос с беженцами. Прозвучал и главный принцип политики современной Беларуси — мы мирная страна, которая выступает против военных действий.

Мероприятие во Дворце спорта состояло не только из выступлений журналистов и блогеров, но и музыкально-танцевальных номеров. Ведущие приглашали зрителей не стесняться и танцевать вместе. А в конце финала «В режиме правды» прозвучал белорусский гимн в исполнении всех участников проекта.

Арина КАРПОВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.