Вы здесь

В Новом замке в Гродно представили медали и ордены Великой Отечественной войны


С начала месяца в овальном зале постоянной экспозиции нового замка в Гродно действует выставка «Рожденные подвигом». Она посвящена Году исторической памяти, поэтому сотрудники Гродненского государственного историко-археологического музея предлагают найти повод и взглянуть на героизм людей в образе прошлого.


На выставке представлено более пятидесяти наград Второй мировой войны, начиная от простых «солдатских» медалей и, заканчивая орденами, полученными настоящими полководцами. Однако, как замечает Андрей Вашкевич, заведующий отделом новейшей истории Гродненского государственного историко-археологического музея, данные предметы воспринимаются не просто как вещи, некогда принадлежавшие великим полководцам или обычным солдатам, но как часть истории страны и города в частности.

— Мы решили сделать выставку о наградах таким образом, чтобы экспонировались не только сами медали и ордена, но и документы, фотографии, различные другие материалы, связанные с теми или иными событиями и людьми. При том, для научных сотрудников не так важно, какая именно медаль попадает для сохранения — от простых солдат, или героев Союза. Для нас главное — история человека и его собственного подвига, — замечает Андрей Вашкевич.

И на самом деле экспозицию органично дополняют всевозможные личные документы и фотографии гродненец, которые принимали участие в подвигах Великой Отечественной войны. Здесь также можно найти страницы оригинальных военных изданий — журнал «Великая Отечественная война» и газета-плакат «Раздавим фашистскую гадину». На стенах зала развешаны живописные портреты 50-ых годов, на которых изображены знаменитые полководцы, лица которых узнаваемы с первого взгляда. В частности, особую ценность представляют полотна, вышившие гродненские мастерицы. Это портреты Климента Ворошилова, одного из первых Маршалов Советского Союза, и Александра Василевского, советского полководца. Участвует в экспозиции также скульптура из фондов Нового замка.

Поэтому сложно сказать, какая из наград может быть самой ценной, но вместе с тем здесь представлены и многотиражные и достаточно редкие экземпляры. К примеру, орден Александра Невского, изготовленный для среднего звена, а также почти первая довоенная советская медаль «XX годов Рабоче-Крестьянской Красной Армии». Из тех, что встречаются чаще – знаменитые орден Славы, Орден Красной Звезды, а также медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Есть здесь и награды тем, кто в годы Отечественной войны совершал свои подвиги в тылу. Понятно, что героями войны были и железнодорожники, а также работники здравоохранения. В экспозиции музея сохранен нагрудный знак «Почетный донор СССР». Интересно, что именно в годы войны появились «Медаль материнства», «Мать героиня», «Материнская слава», которые вручались женщинам с более чем пятью детьми.

Особый интерес вызывают награды двух людей из нашего города – участника Великой Отечественной войны Адама Лещинского и полковника Советской Армии Ивана Лебедева. Здесь представлена медаль «Золотая Звезда Героя Советского Союза» и медаль «За освобождение Советской Украины». Награды этих людей были переданы их женами.

— На сегодняшний момент музей является местом для хранилища ценных свидетельств войны. К слову, белорусское законодательство предусматривает ответственность за торговлю наградами, — поясняет заведующий отделом новейшей истории, — только наследники имеют возможность ими распоряжаться. Сами по себе советские ордена имели личную ценность, так как, к примеру, изготавливались из дорогих металлов.

Задача же музейного сотрудника подчеркнуть, что главная ценность таких вещей — это людская история героизма. Поэтому Андрей Вашкевич замечает, что очень важно, чтобы награды Великой Отечественной войны попадали в музей, так как в таком случае вещи становятся собственностью Беларуси, то есть государства и народа. Поэтому есть гарантии, что все это будет сохранено для будущих поколений.

Кроме того, выставка «Рожденные подвигом» будет связана с тематическими мероприятиями для учеников гродненских школ, которые смогут рассказать собственные истории своих бабушек и дедушек. Больше подробностей можно найти на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея.

Алиса СКИБА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.