Вы здесь

Минщина специально подготовилась к референдуму


Сегодня, 18 февраля, в Миноблисполкоме состоялась встреча с международными наблюдателями от Содружества Независимых Государств — заместителем директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполнительного комитета СНГ Хаджизада Манучехра Ахмада и заместителем руководителя штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгения Кизяка.


Председатель Минской областной комиссии по референдуму Оксана Таранда рассказала, что на Минщине в настоящее время создано 23 районные и Жодинская городская избирательные территориальные комиссии. Все участки готовы для досрочного голосования, которое начнется во вторник, 22 февраля. Досрочное голосование будет проходить с 10.00 до 14.00 и с 16 до 19.00 часов. Всего в Минской области действуют 929 участков для голосования.

Наблюдатели получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. В частности, как будут голосовать люди с ограниченными физическими возможностями. Оксана Таранда ответила, что для слабовидящих будут подготовлены трафареты. В том случае, если вход на участки не устроен пандусами, специальным оборудованием, немощным помогут волонтеры. Ну и, конечно, особое внимание будет уделяться санитарной противоковидной безопасности — маски, соблюдение дистанции, антисептики для обработки рук, регулярное проветривание помещений.

Наблюдатели отметили, что Минская областная комиссия специально подготовилась к проведению референдума. А затем они направились в Логойск, чтобы оценить уровень подготовки к событию общегосударственной значимости районной избирательной комиссии и участков для голосования.

Участок № 6 находится в здании коммунального унитарного предприятия «Логойский комхоз». Вход в помещение оборудован пандусами. Так что сюда могут заехать без проблем инвалиды. Украшают комнату для голосования государственный флаг Республики Беларусь и флаг Минской области. В комнате есть вся необходимая информация по референдуму. Отдельный стол — для членов избирательной комиссии, на столе установлены таблицы с перечнем улиц, жители которых могут проголосовать. На расстоянии — стол для наблюдателей.

Анна Ивановна пришла поинтересоваться, когда начнется досрочное голосование, а заодно спросить, какие документы необходимо взять для голосования, паспорт или подойдут другие, например, пенсионное удостоверение.

Ей пояснили, что настоящим будет любой документ, где есть фото собственника.

— Да, к нам обращаются люди с разными вопросами, — рассказал заместитель директора по производству КУП «Логойский комхоз» Александр Гречиха, возглавляющий участковую комиссию. — И мы стараемся им дать исчерпывающий ответ.

По словам Александра Петровича, на участке позаботились об удобствах для избирателей, членов избирательных комиссий, наблюдателей. К их услугам — бытовая комната с холодильниками, микроволновкой, чайником, где они смогут подкрепиться. Будет также работать буфет. А юным гражданам, кто придет голосовать впервые, вручат сувениры.

Добавлю, что на избирательных участках Логойска запланированы также выступления артистов художественной самодеятельности, выставки детских рисунков и другие мероприятия, которые, бесспорно, понравятся гражданам.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».