Вы здесь

Как проходила республиканская диктант


Международный день родного языка — замечательный праздник. Он был основан в 1999 году решением Генеральной сессии ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля. Беларусь не стала исключением. В нашей стране День родного языка отмечается рядом мероприятий. Одно из них — республиканский диктант, инициированный председателем Президиума НАН Беларуси академиком Владимиром Гусаковым.


Директор Института лингвистики имени Якуба Коласа Игорь Копылов с удовольствием отметил, что интерес к диктанту с каждым годом только растет. По его словам, в этом году на нее записалось более 9 тысяч человек. Представлены все 118 районов Беларуси. Кроме того, есть участники из-за рубежа: из Канады, Италии, Германии, Черногории, Сербии, Грузии и даже из далекой Аляски.

Дырэктар Інстытута лінгвістыкі, імя Якуба Коласа Ігар Капылоў

В этом году текст для диктанта был выбран неслучайно. «Беларусь — краіна — мара» — именно такое название у текста, написанного Владимиром Гусаковым специально для этого мероприятия. Там рассказывается о красоте нашей природы, о непростой истории страны, о том величии, которым достигла Беларусь в мирное время.

Самые грамотные участники получили после диктанта подарки: толковые словари и сертификаты об участии в республиканском диктанте.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.