Вы здесь

Уникальные находки в Национальном историческом музее


Выставочный проект «Судьба Музея — судьба Страны. Путь длиною в столетие» работает в эти дни в Национальном историческом музее Республики Беларусь, сообщили в музее.


На выставке представлены разнообразные музейные экспонаты — артефакты из разных исторических эпох, собранные сотрудниками музея в 1919-1950 годы. Это уникальные находки из первых в стране археологических раскопок, предметы крестьянского и городского быта, фотографические снимки и зарисовки из этнографических экспедиций, произведения искусства, собранные из дворцов и имений, рукописи, книги и многое другое. Каждый музейный экспонат, который будет представлен на выставке, хранит в себе много историй. Некоторые музейные предметы будут представлены посетителям впервые.

«Выставка приоткрывает одну из непростых, но очень интересных страниц отечественной истории, которая посвящена рождению и становлению крупнейшего музея страны – Национального исторического музея», — отметили в учреждении культуры.

Выставочный проект расскажет об истории создания музея, о собирателях и хранителях национальных ценностей, а также о музейных коллекциях.

Выставка создана на основе исследований научных сотрудников Национального исторического музея. Разделы экспозиции отражают самые значимые этапы в его истории.

В выставочном проекте принимают участие: Национальная библиотека Беларуси, Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Национальный архив Республики Беларусь, Государственный архив Минской области, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.