Вы здесь

Декинг или террасная доска


Какой должна быть доска для террасы? Уже много лет люди спорят о преимуществах натурального дерева и древесно-полимерного композита (ДПК), напирая на очевидные аргументы в пользу того или иного материала. Мы постарались собрать воедино все плюсы и минусы каждой из технологий производства, чтобы вы смогли принять окончательное решение в этом нелегком вопросе.


Также отметим, что пиломатериалы от Лесок славятся не только высоким качеством изготовления, но и скрупулезным подходом к выбору древесины, сушке и обработке до конечного продукта.

Преимущества террасной доски ДПК

Полимерные композиты — сочетание гипоаллергенного пластика и древесной стружки. Этот ансамбль всегда имеет стандартные размеры и ширину, а технология производства подразумевает технологические пазы и отверстия для удобного монтажа.

Среди преимуществ:

  • полное игнорирование воды, осадков и температурных колебаний;
  • непривлекательность для насекомых, вредителей, грибков и плесени;
  • пониженная склонность к горению;
  • высокая деформационная прочность к скручиваниям;
  • длительность эксплуатации достигает 20-30 лет;
  • любой цвет, текстура и оттенок на выбор клиента;
  • возможность небрежной мойки и чистки водой под большим давлением.

Но есть и особенности, которые необходимо учитывать. Из-за технологии производства ДПК-доски не предназначены для отделки помещений. Полимеры при сильном нагреве выделяют повышенное количество вредных, и даже опасных соединений, губительных в замкнутых пространствах.

Также ДПК имеет свойство к расширению, из-за чего технологией предусмотрено расстояние между элементами в 2-6 мм. Положить композит встык не получится.

И главный минус — высокая стоимость, сопоставимая с ценными породами дерева. Это плата за повышенную прочность, надежность и неприхотливость, причем на 100% оправданная.

Преимущества натуральной доски

Для изготовления террасной доски на lesok.by используют лишь качественную древесину твердых пород. В противном случае, прослужит она не более пары лет, а вы просто потеряете средства. За основу берут лиственницу, дуб или сосну в качестве эконом-варианта.

Ключевые достоинства:

  • доступная стоимость;
  • большой выбор сортов пиломатериала (цена, рисунок, способы ухода);
  • возможность эксплуатации в помещениях и на улице;
  • экологичность изделия;
  • гибкость и эластичность;
  • приятный тактильный эффект при ходьбе босиком.

Из естественных минусов стоит отметить относительную сложность монтажа, необходимость ежегодного ухода и обновления антисептических покрытий, склонность к деформации и наличия у дерева сучков, смоляных пятен и синевы (при покупке доски строганной класса ниже «Экстра» и «А»).

Дерево или ДПК?

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. В первую очередь, все зависит от места использования и пассажиропотока. ДПК идеален для коммерческой эксплуатации, будь то общественные бассейны, базы отдыха, кемпинги, арендуемые коттеджи или дома. Посетители вряд ли будут бережно относиться к покрытию, поэтому вы попросту страхуете себя от халатности туристов.

Дерево — более личный материал, требующий повышенного ухода. Его предпочитают те, кто ценит тактильные ощущения. Поверьте, вы сразу почувствуете разницу между нагретой на солнце лиственницей и «мертвым» композитом. Также важны и запахи (смолистые, слегка сладковатые, умиротворяющие), которых пластик напрочь лишен из-за синтетического происхождения.

Придется мириться с некоторыми особенностями натурального дерева, включая необходимость периодического ухода и обновления защитных пропиток. Но по совокупности потребительских качеств ни один искусственный материал не заменит древесину.

УНП 691937866

На правах рекламы

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.