Вы здесь

Финал проекта «100 идей для Беларуси» прошел в «Великом камне»


На победу в заключительном туре республиканского молодежного проекта претендовали 120 авторских разработок в десяти номинациях в двух возрастных категориях. А всего в 2021 году в оргкомитет проекта поступило 1,1 тысячи заявок, состоялось 66 отборочных туров.


— Новое поколение молодых ученых приходит сегодня не только в белорусскую науку, но и в управление государством, становится во главе общественных организаций, — подчеркнул в своем выступлении во время торжественного открытия финала глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко. — Конкурс «100 идей для Беларуси» проводится уже в одиннадцатый раз. За это время в нем приняло участие более 18 тысяч одаренных парней и девушек. Всего за неполные 11 лет существования конкурса его копилку пополнили тысячи идей и открытий. Кстати, каждый пятый проект за весь период проведения конкурса был реализован на практике или в производстве.

Игорь Сергеенко отметил, что проект «100 идей для Беларуси — один из самых действенных инструментов по выявлению талантливой молодежи. Он известен далеко за пределами страны. Многие государства перенимают и развивают наш позитивный опыт. Что особенно важно – сама молодежь становится во главе конвейера по поиску и развитию одаренных ребят. Первые победители проекта уже многого добились в жизни, стали руководителями в научной и педагогической сферах. И сейчас уже их воспитанники принимают участие в разных этапах конкурса. Во всем мире прорыв инноваций и науки — за молодежью. Сегодняшний участник конкурса – прежде всего человек рассудительный, развивающийся, с любознательным умом. «Конечно же, это настоящий патриот, который своими предложениями желает внести вклад в социально-экономическое, общественно-политическое развитие нашей страны и укрепление фундамента независимого государства — родной Беларуси. Я рад, что у многих это активно получается. Уверен, что эффективность конкурса «100 идей для Беларуси» как социального лифта, который продвигает вчерашнего школьника, студента, аспиранта к вершинам науки, будет только расти. За вами тянется вся остальная молодежь страны».

Глава Администрации Президента подчеркнул, что с каждым годом Белорусский республиканский союз молодежи стремится улучшить качество реализации конкурса. На рельсы поставлена работа по популяризации «100 идей для Беларуси», поиску партнеров, спонсоров, заинтересованных государственных и других организаций. Площадка стала своеобразной экосредой с собственной атмосферой, включающей мастер-классы, тренинги, вебинары, платформы, медиаподдержку.

В этом году организаторы предложили финалистам и гостям мероприятия масштабные интерактивные площадки. Среди них — открытый диалог «Сила Основного Закона». В ходе дискуссии молодые разработчики смогли напрямую задать руководству страны интересующие их вопросы с учетом того, что, согласно статье 51 проекта Конституции, государство будет способствовать внедрению инноваций.

Еще один гость финала – министр образования Андрей Иванец — поделился впечатлениями от увиденного: «Первичное ознакомление с выставкой показало, что уровень проектов, представляемых на конкурсе «100 идей для Беларуси», постоянно растет. Очень приятно, что отдельная секция посвящена именно воплощенным идеям. Участники с большим интересом рассказывают, как на практике внедрили свои задумки».

Министр уверен, что проект по праву стал центральной площадкой, где не просто отбираются талантливые молодые люди, но и дается путевка в жизнь их проектам. «Сегодня мало найти способного молодого человека, который предлагает идею, — важно реализовать его разработки. Считаю, в нашей стране созданы все условия, чтобы молодежь могла себя раскрыть, в том числе в области инноваций, науки и образования», — подчеркнул он.

Андрей Иванец также обратил внимание на постоянно растущее число среди участников школьников: «У них есть большой интерес и самое главное — уровень знаний, что дает возможность воплощать идеи в серьезные проекты. Мы нацелены на то, чтобы в стране была полноценная система, которая дает возможность выявить талантливую молодежь: от сельской местности до столичных вузов. Кроме того, важно, чтобы за ними закреплялись педагоги, которые помогут вывести их знания и навыки на еще более высокий уровень. Не все участники станут победителями, но мы должны поддержать каждого и дать путевку в жизнь».

Первый секретарь БРСМ Александр Лукьянов заметил, что финал проходит в символический день: «Сегодня по всей стране стартовало досрочное голосование. Некоторые участники приехали в «Великий камень» прямо с избирательных участков, выполнив свой долг и внеся вклад в развитие страны. Это говорит о том, что наша молодежь впереди не только в научной деятельности, но и в авангарде общественно-политических событий».

Александр Лукьянов обратил внимание, что на одной из площадок проекта действует символический избирательный участок. «Каждый из конкурсантов может написать пожелания родной стране, обозначив важность референдума. Накануне важнейшего исторического события вся общественность, прежде всего молодежь, консолидирована и полна решимости войти в новую весну уже в новой стране, которая успешно развивается, независимой и суверенной», — подчеркнул он.

В этом сезоне проекта «100 идей для Беларуси» акцент был сделан на реализованных инициативах. «Мы все чаще говорим, что нужно переходить от идей к их реализации в реальном секторе экономики. Огромное количество проектов связано со здравоохранением, обеспечением социальной защиты граждан. Важное направление – сохранение исторической памяти. Отдельным кластером представлена безопасность. В этом плане сегментация по возрастному принципу дает возможность более качественно подойти к отбору талантливых молодых людей», — добавил первый секретарь ЦК БРСМ.

Молодежный проект «100 идей для Беларуси» реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи и Государственным комитетом по науке и технологиям при поддержке Министерства образования. В этом году генеральными партнерами гранд-финала проекта выступили китайско-белорусское СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», ОАО «АСБ Беларусбанк» и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, с которым в ближайшее время Союз молодежи планирует заключить соглашение о сотрудничестве. Для БРСМ это особенно важно, поскольку оно предусматривает форму финансовой поддержки для победителей «100 идей для Беларуси» и интеллектуальной бизнес-игры «Начинающи фермер».

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.