Вы здесь

Клубника в шоколаде, или «сладкий» бизнес для двоих


Тема о том, как найти прибыльное дело, пожалуй, будет актуальной всегда. Ксения Счастная и Артем Быковский решили для себя этот вопрос. Более трех лет пара занимается созданием и продажей подарочных десертов. За это время молодые люди открыли две мастерские: одна из них находится в Минске, вторая — в Гродно. Кроме этого, в столице скоро откроется их кондитерская. Мы поговорили с девушкой об их совместном «сладком» бизнесе.


Работать Ксения с Артемом начали во время учебы в университете. Пара в то время активно занималась поиском вариантов заработка. Тогда появилась идея начать продажу цветов онлайн, но из-за неопытности молодых людей не обошлось без ошибок. Одновременно с этим Артем всегда искал возможность дополнительно подзаработать: подрабатывал грузчиком, раздавал листовки, поливал газоны и так далее.

Несмотря на то, что по образованию Ксения маркетолог-экономист в сфере ІT, а Артем — инженер-строитель, свое призвание пара нашла в создании ярких и красивых десертов. Первым и главным их товаром стали клубника в шоколаде.

— Идея открыть свою мастерскую возникла три года назад совершенно случайно, — делится Ксения. — Мы увидели, как такой десерт делают в Москве, и решили попробовать воплотить то же самое.

Ни в одном бизнесе не обходится без трудностей. Но они помогают совершенствоваться и становиться сильнее. По словам Ксении, главной сложностью для них с Артемом стал подбор персонала, ведь это те люди, с которыми нужно работать в дальнейшем. К вопросу пара подошла серьезно. Критериев при отборе было много, главными стали ответственность, аккуратность, вежливость. От кондитеров дополнительно требовалась творческая закалка, от менеджеров – умение работать в сфере продаж.

На вопрос о том, что является главным в этом деле, Ксения ответила лаконично — «любовь». И действительно, без должного отношения к работе не удастся добиться хорошего результата.

Аккаунт мастерской в Іnstagram содержит более шестисот публикаций, и большое количество из них — фотографии готовых десертов. Ассортимент продукции придется по душе каждому: шоколадные плитки, трайфлы, капкейки и медианты с различными вкусами и наполнениями, свежие фрукты и ягоды в шоколаде, эффектный «Наполеон» и многое другое. Сладкие композиции нередко украшают живые розы. Яркие цвета, оригинальный дизайн, презентабельный вид — обязательные составляющие каждого изделия. В таком деле точно не обойтись без вдохновения!

— Наша команда состоит из творческих людей, поэтому варианты новых десертов появляются по-разному: кто-то рисует эскизы, некоторые импровизируют во время исполнения композиций, а мне, например, однажды идея пришла во сне. Коллекция «Бабочки» возникла после того, как приснились эти ярко-голубые создания, — признается Ксения.

Ежедневно в мастерских выполняется от десяти заказов. В зависимости от вида десерта на его изделие требуется от 15 минут до 1,5 часа. Наибольшей популярностью пользуются подарочные букеты с клубникой в шоколаде.

В одном из постов Іnstagram-аккаунта мастерской подписчикам предлагается купить баночку «Варенье Добра» и таким образом поучаствовать в благотворительности.

— У нас оставалось много ягод, которые портились, из-за чего приходилось их выбрасывать. Поэтому мы решили перерабатывать небольшие по размерам клубнику, что не подходили для выполнения заказов, и делать из них варенье. Так пришла идея запустить благотворительную акцию, и все вырученные деньги направлять в фонд помощи нуждающимся: детям, больным раком, пожилым, животным.

Для акции было произведено 30 килограммов десерта. Объем одной баночки составляет 300 граммов, а его цена — 15 рублей.

Недавно Ксения с Артемом сообщили подписчикам неожиданную новость: молодые люди переехали в Москву. Сейчас в историях аккаунта можно видеть, как пара начинает развивать свое «сладкое» дело в столице России.

Кроме ведения бизнеса, пара любит ходить в тренажерный зал, и смена места жительства никак не отразилась на этом занятии.

Елизавета МАЛЬЧУК, студентка III курса факультета журналистики БГУ

Фото из архива героев

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.