Вы здесь

Людмила Елисеева: Активность высокая


Район, где находится участок для голосования № 5 города Могилева, — заводской, здесь живет много сотрудников Могилевского металлургического завода. В первый день досрочного голосования здесь выполнили свой гражданский долг около 70 человек.


— Для нашего участка, где зарегистрировано 2464 человека, это хороший показатель, — говорит председатель участковой избирательной комиссии Людмила Елисеева. — Активность высока, и мы удовлетворены. Многие зашли к нам после работы. Сейчас эпидобстановка неблагоприятная, люди это понимают и приходят заранее, так как непосредственно в день референдума может быть и столпотворение. К тому же, возможно, у кого-то другие планы на эти выходные.

Собеседник имеет большой опыт работы в подобных политических кампаниях. Кстати, председательствовала во время референдума по Конституции 1994 года. Признается, что тогда был не менее ответственный период в судьбе страны, и люди тоже проявляли активность.

Секретарь комиссии Алеся Чумисова также с опытом, говорит, что в избирательных кампаниях участвует около 20 лет. Обе сотрудницы завода. Людмила Елисеева работает начальником администрационно-хозяйственного бюро, Олеся — ведущим экономистом по сбыту.

— Мы и в политических кампаниях вместе не первый год, — улыбается председатель комиссии. — Хорошо знаем этот процесс, документацию. Вообще, все 12 человек из нашей команды – люди опытные, много лет работаем в одной связке.

Первый день досрочного голосования прошел спокойно. Если не считать того, что дважды позвонил какой-то мужчина и спросил: «Это избирательный участок? Вы мне звонили?». Алеся дипломатично ответила, что никто из комиссии его не беспокоил.

— После 2020 года мы готовы ко всему, — комментирует звонок Алеся. — Люди бывают разные.

— Нас перед началом кампании собирал губернатор Анатолий Исаченко, — отметила Людмила Елисеева. — Вдохновил, чтобы ничего не боялись, что мы полностью защищены. Все под контролем, милиция наготове. Пообещали, что все будет спокойно.

Особенность нынешней компании — биометрические паспорта. В прошлую компанию их не было.

— Когда придет человек с таким паспортом с нашего участка, мы его посмотрим и предлагаем проголосовать, — говорит Олеся. — А если его не будет в списках, но он скажет, что зарегистрирован у нас, свяжемся с миграционной службой, уточним.

— А когда придет, скажем, студент, который условно учится в Могилеве, а живет в Бобруйске? — спрашиваю я.

— У нас, кстати, в первый день такой случай был, — констатирует Людмила Аркадьевна. — Парень учится в МГУ имени Кулешова, живет у родственников. Мы посмотрели по паспорту, где прописаны, связались с комиссией, где он должен был голосовать, взяли открепление, и молодой человек проголосовал у нас.

В помещении, где проводится голосование, оборудованы две кабины, плюс более просторная для колясочников. Шторок нет, члены комиссии говорят, что это связано с пандемией. Люди, мол, разные, состояние здоровья – тоже, а все берутся руками за шторку. В наличии прозрачные урны, ручки, дезсредства, маски. Урна, стоящая посреди зала, как и положено, опечатана. Там указаны фамилии членов комиссии. На ночь ее переносят в соседнюю комнату, которая находится под охраной.

Все готово и для работы с избирателями дома. Это в основном инвалиды, люди пожилого возраста и все те, у кого возникли непредусмотренные обстоятельства и они не могут покинуть помещение. Исключение – больные ковидом. К ним будут выезжать специально подготовленные медики. Конкретно известно, что дома будет голосовать 80 человек, но цифра может и поменяться.

— Нам уже в первый день звонили те, кто не сможет прийти самостоятельно, просили о них не забыть, — уточняет Людмила Аркадьевна.

Для выезда на дом на участке подготовлены три бригады. Ящики, с которыми они пожалуют к избирателю, прозрачны. Пока они стоят в стороне, ожидая своего времени. В кабинете председателя лежат одноразовые халаты, щитки, перчатки, дезсредства для тех, кто поедет обслуживать избирателей. В воскресенье избирательный участок работает с восьми утра до восьми вечера. До 18.00 будут приниматься заявки от тех, кто пожелает проголосовать на дому.

Для тех, кто будет участвовать в важной политической кампании впервые, а это молодежь 2003-2004 годов рождения, БРСМ подготовил открытки. Пусть остается память о первом в жизни важном политическом событии. Все — таки не каждый день выпадает честь высказываться за будущее своей страны.

За легитимностью процесса на участке следят 12 наблюдателей – представители от трудовых коллективов, ветеранов, БРСМ. Наталья Искрова впервые выступает в качестве наблюдателя от молодежной организации. Признается, что в минувшую избирательную кампанию участвовала в экзитполе.

— И каковы ваши прямые обязанности на этот раз? — спрашиваю у молодой девушки.

— Наблюдать за комиссией, чтобы быть убежденной, что она выполняет все свои функции, — говорит она. — Например, увижу, что дают бюллетень без паспорта, сделаю замечание. Хочу, чтобы все у нас прошло законно.

Наталья рассказала, что всегда участвует в патриотических акциях, в прошлом году вместе с друзьями делала видеоролик к 9 мая о героях войны.

— Мой дедушка Леонид Искров – ребенок войны, — говорит она. — Он много о войне знает, несколько книг написал на эту тему, недавно выпустил еще одну. Для него очень важно рассказать потомкам правду.

— Этот референдум очень важен, — считает еще один наблюдатель, представитель ветеранской организации завода Николай Казаченко. — Конституция — именно тот Закон, по которому будут жить наши дети, внуки, правнуки. А мы желаем, чтобы они были счастливы.

Кстати, не обойдется и без буфета. Он расположен в соседнем здании рядом с заводской столовой. Торговая точка работает постоянно, но, как там пообещали, в связи с праздником подвезут побольше кулинарных сладостей. Так что шашлыки и музыка будут обеспечены.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.