Вы здесь

В воскресенье существенно подморозит и станет скользко


В эти дни активные североатлантические циклоны (а вместе с ними и сильные ветры) покинули нашу страну. В ближайшие дни атмосферное давление будет расти, а это значит, что даже те фронтальные разделы, которые будут проходить через территорию Беларуси в субботу, большого количества осадков не принесут. А в конце февраля – начале марта при менее плотной облачности в ночные часы воздух по стране будет охлаждаться до 10-14 мороза, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Правда, еще в пятницу утром и днем во многих районах страны пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер южный, днем с переходом на западный умеренный, местами порывистый. Максимальная температура воздуха днем составит от минус 2 градусов до 8 тепла.

Более сильные ночные заморозки начнутся уже в субботу. В эти сутки ночью по восточной половине страны, а днем местами в регионах пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 6 градусов до плюс 1. Днем будет 1-8 тепла.

Однако уже в воскресенье осадков уже не будет. Ночью и утром на дорогах местами прогнозируется гололедица. Ветер северной четверти умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до минус 8 градусов, при прояснениях по северу до 10 мороза. Днем будет от минус 1 градуса до 6 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник, в последний день февраля, будет преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах по юго-востоку страны возможен небольшой снег. Ночью и утром местами на дорогах прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 1-8 градусов, при прояснениях до 11 мороза. Днем будет от минус 1 градуса до 5 тепла.

В первый день марта ожидается не совсем весенняя погода. В эти сутки будет преимущественно без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-9 мороза, при прояснениях до минус 10-14 градусов. Днем будет от минус 1 градуса до 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.