Вы здесь

Абель: Залог успешного будущего — в заботе о молодежи и стремление к сохранению исторической памяти


Так считает член Постоянной комиссии Совета Республики, художественный руководитель народного цирка имени В. Абеля Дворца культуры «Костюковка» (г. Гомель) Татьяна АБЕЛЬ:


— Референдум — важный механизм непосредственной демократии, — говорит сенатор. — Сегодня белорусы имеют возможность выбрать, какой будет наша страна, уровень и качество жизни.

Собеседница считает важным во всем этом учесть интересы и голоса молодежи.

— На протяжении всей суверенной истории мы поддерживаем белорусскую молодежь, даем ей возможность для самореализации, прислушиваемся к ее идеям и мыслям, — уверена Татьяна Абель. — Сталкиваясь ежедневно в своей деятельности с молодежью в сфере культуры, я с уверенностью могу сказать, что у нас в стране создана полноценная система поддержки талантливой молодежи.

Она напоминает: уже действуют различные фонды, выделяются гранты, присуждаются специальные премии и стипендии. Есть возможность у каждого, независимо от места жительства и уровня доходов, развивать свой талант и реализовываться.

Сенатор обращает внимание, что в проекте изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь появится новая статья 32, которая закрепит возможность духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития молодежи.

Еще один важный, с точки зрения собеседницы, особенно для воспитания молодого поколения, дополнена статья 54, где будут закреплены обязанности каждого гражданина нашей страны по сохранению исторической памяти.

— Эти изменения, надеюсь, 27 февраля будут поддержаны всем белорусским народом, ведь это — жизненная необходимость. Потому что забота о молодежи и стремление к сохранению исторической памяти — залог нашего успешного будущего, — убеждена Татьяна Абель. — А значит, внесение этих изменений и дополнений в Конституцию даст еще больше возможностей для самореализации, творческого роста и развития молодежи.

Она подчеркивает: назрел то время, когда мы должны реализовать весь накопленный опыт и проголосовать на республиканском референдуме за благосостояние, достойную жизнь наших детей и за наше будущее.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.