Вы здесь

Владимир Караник: В Гродненской области пройден пик по заболеваемости острыми респираторными инфекциями


Об этом председатель Гродненского облисполкома сообщил на сессии областного Совета депутатов по итогам работы региона за прошлый год и задачах на нынешний.


Как было отмечено, экономика Гродненской области показала в 2021 году устойчивый рост. Внутренний региональный продукт вырос более чем на 5 %, на 16% удалось увеличить доходы консолидированного бюджета региона. Это позволило выполнить не только все социальные обязательства, но и увеличить финансирование инвестиционной программы. Главный акцент в этом был сделан на объекты социальной сферы — детские сады, школы, поликлиники. Продолжается строительство онкодиспансера. В поле зрения областных властей остается состояние местных дорог, в прошлом году эта работа велась довольно активно и будет продолжаться в прошлом году.

Бюджет, по словам Владимира Караника, выполнен с профицитом. Доходы выросли более чем на 16 %, что позволило сформировать довольно прочную подушку безопасности и избежать риска и трудности с финансирования тех объектов, которые сейчас реализуются в регионе.

Что касается драйверов экономики, наибольший рост показала промышленность региона. А вот в сельском хозяйстве наблюдается небольшое снижение объемов производства. В частности, минусует растительная отрасль, где из-за климатических условий произошел недобор зерна. Между тем, показатели в сельском хозяйстве уже сейчас выходят на существенную траекторию роста, подчеркнул глава региона.

— Основные задачи касаются рассмотрения объективных и субъективных проблем районов, чтобы сохранить положительную динамику на нынешний 2022 год и обеспечить дальнейший рост экономики региона, — отметил председатель облисполкома. — Это важно, чтобы осуществить запуск нового инвестиционного цикла для финансирования социальных инфраструктурных проектов. Именно социальным объектам уделялось особое внимание, в частности увеличилось финансирование медицинских учреждений при составлении инвестпрограммы области.

В ходе заседания был дан анализ сегодняшней эпидситуации региона. Как отметил Владимир Караник, третью неделю наблюдается устойчивое снижение по заболеваемости острыми респираторными инфекциями как взрослых, так и детей. Пик заболеваний в Гродненской области пройден. Наблюдается значительное снижение приемов в поликлиниках, которые во время подъема эпидситуации работали и в выходные дни.

Между тем, по-прежнему ведется вакцинация населения, включая подростков. Можно говорить о том, что прослойка среди детей, имеющих иммунитет против коронавируса, уже сформирована. Сейчас медицинская служба направлена на то, чтобы более пристально наблюдать за возможными поздними осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции. На это будет уделяться особое внимание во время плановых медицинских осмотров и диспансеризации. Вместе с тем не теряет актуальности и вакцинация, которая позволит приобрести так называемый «гибридный» иммунитет.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.