Вы здесь

Министр информации Владимир Перцов посетил Ветковщину


Рабочий визит в восточный регион Гомельской области глава ведомства использовал для проведения прямой телефонной линии и приема граждан-жителей райцентра. Однако проблемных вопросов от ветковцев к министру так и не поступило. Владимир Перцов воспользовался возможностью ближе ознакомиться, как в районе ведется работа с обращениями граждан, и провел встречу с журналистами Ветковщины.


Министр информации поделился своими наблюдениями за практикой выездных встреч и приемов на территории районов. Да, отсутствие потока обращений — показатель того, что местная власть отзывается на проблемы, которые волнуют людей. Где власть разговаривает с жителями, там людям нет необходимости идти на более высокий уровень, высказал свое мнение Владимир Перцов:

— Когда же на местах есть дистанция, там и обращения по любым вопросам — от благоустройства двора до элементарных мелких коммунальных тем. Люди просто не могут достучаться. И таким образом жалуются и на отписки, и на отговорки, и на формализм. Иногда со стороны какая-то проблема выглядит малозначительной, но для конкретного человека это реальная сложность в жизни. Лицом к лицу, считаю, — самый действенный метод решения социальных и бытовых проблем, — поделился министр.

Что касается Ветковского района, то сегодня здесь активно внедряют практику ежемесячной выездной работы всех служб района в сельские населенные пункты.

Как отметила заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Дорошевич, проводятся встречи по самым разным вопросам, приемы граждан ведет руководство райисполкома, с докладом по каждому направлению работы выступают представители ответственных служб.

Проблемные темы, конечно, берутся на контроль, до полного решения.

Владимир Перцов обратил внимание, что значительную роль в снятии социальной напряженности среди людей играют региональные средства массовой информации. Пресса должна реагировать и писать об ожиданиях и проблемах, которые волнуют жителей района.

Если разговаривать с людьми, разъяснять им ту или иную сложную ситуацию, то, столкнувшись с фейковой, провокационной информацией, они уже смогут сопоставить факты, проанализировать и сделать правильные выводы. В этом и проявляется мудрость народа, подчеркнул Владимир Перцов.

Актуальные темы и перспективы работы в современном информационном пространстве из первых уст от главы ведомства услышали, а после и обсудили журналисты Ветковщины. Возможностью получить ответы на волнующие вопросы воспользовались сотрудники редакции газеты «Голос Ветковщины». Министр обозначил актуальные задачи, стоящие перед белорусскими СМИ, затронул вопросы качественной журналистской работы в социальных сетях, подготовки молодых кадров в редакциях и интерес к основательным аналитическим материалам. Глава ведомства рассказал, что после референдума отрасль ожидает трансформация, не исключено создание медиахолдингов и укрупнение региональных СМИ. 

Между тем участники встречи делились и личными отзывами на ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Затронули вопросы борьбы с пандемией COVID-19 в Беларуси, проблемы применения западных санкции и ведения информационных войн.

Владимир Перцов обратил внимание на то, как на этапе дискуссионных площадок, диалогов в трудовых коллективах, со спикерами, обсуждения в социальных сетях обсуждались предложенные изменения и дополнения в Основной Закон Беларуси.

Министр обратил внимание, что до событий 2020 года в белорусском обществе был довольно низкий уровень политизации. Сейчас люди, пережив шок от действий деструктивных элементов в 2020 году, не могут быть вне политики и активно обсуждают все нюансы и темы. В Год исторической памяти особая задача донести до молодежи: белорусы — потомки победителей, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне никогда и никто не может обесценить.

— И журналистам, и идеологам нужно сделать колоссальный объем работы, чтобы достучаться до каждого молодого человека, рассказать, что было и что могло бы быть, что бы нас ждало. Потому что по ту сторону наши оппоненты делают все, чтобы снивелировать, уничтожить роль Великой Победы. Они хотят это истребить любой ценой. Это их главная идеологическая, информационная задача, которую нельзя допустить, — отметил Владимир Перцов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.