Вы здесь

Изменения и дополнения в конституцию поддержали 82,86% проголосовавших граждан


Предварительные итоги республиканского референдума в ходе пресс-конференции озвучил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко.


Фото: БелТА

— В соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса Республики Беларусь, решение об изменениях и дополнениях в Конституцию считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования, — акцентировал внимание глава Центризбиркома. — Общее количество граждан, внесенных в списки участников референдума, составило 6 815 667 человек. В голосовании принял участие 5 359 471 гражданин, или 78,63 % (то есть более чем половина от внесенных в списки). Таким образом, республиканский референдум состоялся.

За принятие изменений и дополнений к Конституции Республики Беларусь проголосовало 4 440 813 граждан, что составило 82,86 %, или 65,16 % от внесенных в списки для голосования. «Против» принятия изменений и дополнений проголосовало 686 165 участников референдума, что составляет 12,8% от проголосовавших или 10,07% от внесенных в списки для голосования. Как сообщили в Центральной комиссии, окончательные итоги референдума будут подведены 3 марта.

За проведением референдума наблюдала 195 международных и 45701 Национальный наблюдатель. «В ЦИК от наблюдателей не поступало информации о нарушениях законодательства о референдуме, — сообщил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. — Мы ожидаем окончательных заявлений от наблюдательных миссий по итогам их работы, мониторинга подготовки и проведения республиканского референдума».

По словам Игоря Карпенко, за период подготовки и проведения референдума в Центризбирком поступило около 700 обращений граждан. «Основная масса обращений касалась уточнения сведений в списках участников референдума, возможности проголосовать не по месту регистрации, перечня документов, по которому можно было получить бюллетень для голосования, — уточнил он. — Все вопросы решались оперативно, гражданам были даны разъяснения, оказана необходимая помощь».

В ходе референдума были зафиксированы некоторые провокации и попытки помешать его проведению. «В основной день проведения референдума отдельные деструктивные Telegram-каналы стали распространять информацию с призывами сорвать референдум, уничтожать бюллетени, выходить на всякого рода незаконные акции, митинги и пикеты, — заметил глава Центризбиркома. — Кроме того, поступали угрозы в отношении членов комиссий. Несмотря на все попытки деструктивных сил и благодаря слаженному механизму взаимодействия всех заинтересованных лиц, республиканский референдум был проведен в соответствии с действующим законодательством и без определенных происшествий».

Игорь Карпенко поблагодарил всех граждан, принявших участие в республиканском референдуме, проявили свою гражданскую позицию. Особые слова благодарности он адресовал членам комиссий по референдуму, представителям правоохранительных органов, спасателям, врачам, которые обеспечивали безопасность во время проведения референдума, а также многочисленным наблюдателям и средствам массовой информации, освещавшим важнейшее общественно-политическое событие страны.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.