Вы здесь

Белорусские гимнасты — на пьедестале


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем спортивные новости.


Фото: БелТА

Герои недели. Белорусские гимнасты завоевали четыре медали на первом этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который проходил в немецком Котбусе с 24 по 27 февраля. Егор Шеремков победил в вольных упражнениях, его выступление судьи оценили в 13,933 балла. Три медали завоевала Анастасия Сманцер: «серебро» в вольных упражнениях, «бронзу» по итогам выступлениях на бревне и разновысоких брусьях. Второй этап Кубка мира по спортивной гимнастике сезона 2022 года пройдет со 2 по 5 марта в Катаре.

Цитата недели. «По итогам выступлений на этапах Кубка мира лицензии получили 10 человек, позже нам добавили еще два дополнительных пропуска на Игры. На эти места мы решили взять молодых парней, которым нет еще и двадцати, чтобы они заранее почувствовали, что такое Паралимпиада. По отношению к мировым лидерам у нас небольшая команда, но, если все сложится хорошо, мы реально можем претендовать на 5-7 медалей. Конечно, награды — это очень хорошо. Но для меня еще большим успехом будет, если наши паралимпийцы благодаря своим результатам мотивируют людей с ограниченными возможностями заниматься спортом и в целом вести более активный образ жизни», — сказал председатель Национального паралимпийского комитета Олег Шепель на торжественных проводах белорусской команды на Паралимпийские игры в Пекин.

Объявление недели. Белорусская федерация биатлона заявила, что сборная Республики Беларусь не примет дальнейшего участия в очередных этапах Кубка мира по биатлону сезона 2021-2022 годов. До сих пор Международный союз биатлонистов принял решение, что белорусские и российские биатлонисты будут выступать на этапах Кубка мира и Кубка ІBU в нейтральном статусе. В ІBU постановили, что на соревнованиях под эгидой Международного союза биатлонистов не будут звучать гимны Беларуси и России, не будут вывешиваться флаги стран, кроме того, национальных символов не должно быть и на экипировке стреляющих лыжников. Также российские и белорусские биатлонисты не смогут получать очки в зачеты Кубка наций и эстафет.

Неудача недели. Белорусские лыжники остались без наград чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодежи. Страну на этом форуме представляли Валерия Давыденко, Ульяна Хомич, Егор Шпунтов.

Позиция недели. Белорусская теннисистка Арина Соболенко в обновленном рейтинге Женской ассоциации тенниса заняла 3-ю позицию, опустившись со второй строчки. В ее активе 4853 балла. На прошлой неделе Арина Соболенко дошла до четвертьфинала крупного турнира в Катаре, где уступила польской теннисистке Изе Свентек, которая в итоге выиграла эти соревнования. Бывший лидер мирового рейтинга Виктория Азаренко осталась на 16-м месте (2272 очка). Александра Саснович занимает 60-ю позицию (1028), у Ольги Говорцовой 150-е место (423), Юлия Готовко на 180-й строчке (368).

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов впервые на первую строчку поднялся россиянин Даниил Медведев. Он обошел серба Новака Джоковича, занимавшего это место с февраля 2020 года. Лучший из белорусских теннисистов Илья Ивашко занимает 43-е место (1179 очков), у Егора Герасимова 152-я позиция (422 очка).

Потеря недели. В возрасте 46 лет скончался белорусский борец греко-римского стиля Дмитрий Дебелка, призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Олимпийский пьедестал почета Дмитрий Дебелка разделил с такими прославленными борцами, как россиянин Александр Карелин и американец Рулон Гарднер. В 2003 году у Дмитрия диагностировано тяжелое заболевание почек, в 2006 году ему была сделана операция.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.