Вы здесь

Алексей Неверов: В спокойном формате


Председатель Гомельской областной избирательной комиссии по проведению республиканского референдума, член Совета Республики, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов:​


Председатель Гомельской областной избирательной комиссии по проведению республиканского референдума, член Совета Республики, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

— На территории Гомельской области при списочной численности избирателей 1 066 611 человек в референдуме приняли участие 871 269 граждан, что составляет 81,69% от количества избирателей. Утвердительный ответ на вынесенный на референдум вопрос дали 758 096 проголосовавших или более 71% проголосовавших жителей Гомельской области. Я думаю, что выскажу общее мнение — свое, своих коллег, национальных наблюдателей и международных: референдум прошел в спокойном формате, голосование состоялось без каких-либо нарушений, обстановка на участках была дружелюбная. Все участки отработали в штатном режиме, без нарушений законодательства.

«Миссия наблюдала свободное волеизъявление»

Представитель миссии наблюдателей от стран СНГ, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Холмурат Рашидов.Представитель миссии наблюдателей от стран СНГ, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Халмурат Рашидов.

Представитель миссии наблюдателей от стран СНГ, заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Халмурат Рашидов:

— Наблюдатели начали свою работу с 1 февраля. В составе миссии действовали и долгосрочные, и краткосрочные наблюдатели. Мы провели мониторинг подготовки и проведения республиканского референдума в Беларуси. По нашим наблюдениям, в Гомельской области была осуществлена большая работа по проведению референдума. В рамках законодательства сформирована избирательная комиссия из числа компетентных опытных специалистов. В ходе досрочного голосования и непосредственно 27 февраля миссия наблюдала свободное волеизъявление народа. При этом были обеспечены все необходимые условия для голосования, включая безопасность, меры санитарно-эпидемиологического характера. Привлекли как международных, так и местных наблюдателей от общественных организаций, политических партий, крупных предприятий. Мы наблюдали за открытием участков, а также за их закрытием и подсчетом голосов. Весь процесс проходил в соответствии с законодательством. Могу сказать, мы стали свидетелями голосования электората в духе праздника. На участки приходили семьями, пожилые и молодые. Тем, кто голосовал впервые, были вручены памятные подарки. Результаты голосования показывают, что проект Конституции широко обсуждался в обществе. Мы разговаривали с теми, кто проголосовал: они делали выбор с чувством твердой ответственности за будущее своей страны.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.