Вы здесь

Мораторий на проверки для бизнеса, экспорт, финансы — итоги заседания Президиума Совмина


Оперативно-ситуационный штаб подготовит комплексный план поддержки экономики. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров, передает БелТА.


«Моим решением в правительстве сформирован оперативно-ситуационный штаб из ключевых ведомств и экспертно-аналитическая группа. Штаб возглавляет руководитель Аппарата правительства. Поручаю штабу подготовить комплексный план поддержки экономики в этот период, включая частный сектор, малое и среднее предпринимательство», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что волокита и бюрократия в текущих условиях непозволительны. «Поручаю первому вице-премьеру саккумулировать все прежние наработки, привлечь лучшие силы для выработки новых предложений без круговых согласований. Все вопросы экономики, связанные с санкциями, вносятся напрямую в оперативно-ситуационный штаб, который их немедленно отрабатывает и в течение 48 часов готовое решение представляет в антисанкционную комиссию. Она должна принять решение также в течение 48 часов. Таким образом, общий срок на принятие решений не должен превышать четверо суток, включая выходные», — заявил премьер-министр.


Головченко: нужно обдумать введение моратория на все виды проверок для бизнеса

«Время экстраординарное и требует экстраординарных решений и подходов. Надо помочь отечественным инвесторам, убрать все лишнее из администрирования. Импортозамещение приобретает особое значение, и бизнес в этой сфере должен получить особые меры поддержки. Полагаю необходимым предметно подумать над тем, чтобы ввести мораторий на все виды проверок для предприятий и бизнеса, за исключением случаев, когда это угрожает жизни или здоровью граждан», — сказал Роман Головченко.

Он также обратил внимание на то, что сейчас бизнесу, предприятиям требуется время на изменение логистических схем, пополнение оборотных средств.


Головченко прокомментировал ситуацию с международными платежами

«По международным платежам существенных изменений не произошло. Есть, конечно, трудности в проведении расчетов, но они не носят критического характера. Размер заблокированных и находящихся на дополнительном контроле платежей крайне незначителен по меркам всего нашего платежного оборота. Вместе с тем введение масштабных санкций против российских банков и анонсированное, а уже и реализованное отключение их от системы SWIFT существенно усложняет или делает невозможным проведение платежей через их корреспондентские счета. Прошу Нацбанк и всю банковскую систему максимально работать над установлением каналов проведения платежей, помогать нашим предприятиям в проведении международных расчетов», — сказал Роман Головченко.

Он поручил Банку развития и Агентству внешнеэкономической деятельности с учетом опыта других стран, длительное время находящихся под санкциями, внести предложения по возможным новым схемам работы.


Головченко поручил проработать возможность отвязки расчетов за энергоносители от доллара

«Задача вице-премьеру, министру энергетики, председателю «Белнефтехима» — это вопрос отвязки наших расчетов от долларов США, возможно, с переходом на фиксацию цен в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям», — сказал Роман Головченко.
Он поручил Министерству экономики совместно с отраслями отработать и представить предложения по целесообразности формирования межотраслевых балансов межгосударственных поставок в условиях высокой волатильности и провести соответствующие переговоры с Минэкономразвития России.

Премьер-министр также отметил, что Россия сейчас оказалась в непростой ситуации. «Санкции вызывают массовые отказы в поставках комплектующих и оборудования в адрес российских производителей. Необходимо помочь нашим российским товарищам обеспечить выполнение задач по импортозамещению. Поручаю вице-премьеру, министру промышленности, председателю Госкомвоенпрома и другим руководителям провести оперативные переговоры с Министерством промышленности и торговли России, руководителями крупнейших российских предприятий по наращиванию поставок продукции. И выработать решения по включению наших предприятий в программу импортозамещения, в том числе с привлечением выделяемого на эти цели в России финансирования», — подчеркнул он.


Стуация в финсекторе стабильная, спрос на валюту удовлетворяется

«Финансовый сектор подвергается наибольшему давлению, но ситуация в целом стабильная и управляемая. Есть небольшой повышенный спрос на иностранную валюту, в основном со стороны субъектов хозяйствования. Весь спрос удовлетворяется», — сказал Роман Головченко.

По его словам, небольшой отток с рублевых депозитов физических и юридических лиц сопровождается увеличением валютных депозитов.


Нужно максимально переориентировать белорусский экспорт с украинского рынка

«В связи со складывающейся обстановкой в Украине, надо исходить из необходимости максимальной переориентации нашего экспорта в эту страну. Дай бог, чтобы там все быстро успокоилось и люди вернулись к нормальной жизни. Но пока ситуация такая, какая есть, так что работаем над переориентацией украинского экспорта», — сказал Роман Головченко.

По его словам, по итогам 2021 года экспорт в Украину составлял почти $5,5 млрд, или 13% всего белорусского экспорта. «По расчетам Министерства экономики, принять данные объемы могут Россия, КНР на сумму $1,9 млрд и $1,7 млрд соответственно. Поручаю Минэкономики довести до отраслей номенклатуру и объемы, подлежащие переориентации с украинского рынка», — добавил премьер-министр.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».