Вы здесь

В Гродненской области депутаты определили стартовые позиции для дальнейшего развития


На совместном заседании облисполкома депутаты заслушали информацию о том, как сработал регион в прошлом году, определили задачи на нынешний год. Было отмечено, что экономика Гродненской области показала в 2021 году устойчивый рост. Внутренний региональный продукт вырос более чем на 5 %, на 16% удалось увеличить доходы консолидированного бюджета региона. Это позволило выполнить не только все социальные обязательства, но и увеличить финансирование инвестиционной программы, включая объекты социальной сферы.


Сохранить динамику

Бюджет, по словам председателя облисполкома Владимира Караника, выполнен с профицитом. Доходы выросли более чем на 16 %, что позволило сформировать довольно прочную подушку безопасности и избежать риска и трудности с финансированием тех объектов, которые сейчас реализовываются в регионе.

Что касается драйверов экономики, наибольший рост показала промышленность. А вот в сельском хозяйстве наблюдается небольшое снижение объемов производства. В частности, минусует растительная отрасль, где из-за климатических условий произошел недобор зерна. Между тем показатели в сельском хозяйстве уже сейчас выходят на заметную траекторию роста, подчеркнул глава региона.

— Чтобы сохранить положительную динамику на нынешний 2022 год и обеспечить дальнейший рост экономики региона, важно рассмотреть объективные и субъективные проблемы районов, — отметил Владимир Караник. — Это позволит осуществить запуск нового инвестиционного цикла для финансирования социальных инфраструктурных проектов. Именно социальным объектам уделяется особое внимание. В частности, увеличилось финансирование медицинских учреждений.

Как известно, только рост экономики может генерировать существующий рост доходов населения. За прошлый год рост номинальной заработной платы составил почти 115 %, что, в свою очередь, позволило увеличить бюджет за счет подоходного налога.

Экспорт ставит рекорды

Значительная прибыль получена от экспортной деятельности. В общем, это направление в регионе даже назвали «внешнеторговым чудом». По словам заместителя председателя облисполкома Виталия Невера, экспортные поставки, несмотря на санкции и ограничения, ставят рекорды. Так, за прошлый год впервые объем внешней торговли перевалил за 5 миллионов долларов США. Объем экспорта вырос в области более чем втрое. Впервые за последние три года на положительную траекторию вышел экспорт услуг.

Кстати, на экспорт начинает ориентироваться в большей степени и комплекс АПК. И хотя аграрный сезон в прошлом году был не самый удачный за последние годы, именно конкурентная продукция предприятий агропромышленного комплекса позволила принести значительную прибыль сельскохозяйственной отрасли. Задание по экспорту перевыполнено на 25%. В дальнейшем стоит задача сохранить положительную динамику развития как животноводства, так и растениеводства. Только таким образом удастся обеспечить продовольственную безопасность страны. В ходе заседания было обращено внимание на исполнительную дисциплину кадров в сфере АПК. Отмечалось, что без этого нельзя достичь высоких результатов.

Внимание — медицине

В ходе заседания был дан анализ сегодняшней эпидситуции региона. Как отметил Владимир Караник, третью неделю наблюдается устойчивое снижение по заболеваемости острыми респираторными инфекциями как взрослых, так и детей. Пик заболеваемости в Гродненской области пройден. Наблюдается значительное снижение приемов в поликлиниках, которые во время подъема эпидситуации работали и в выходные дни.

Между тем по-прежнему ведется вакцинация населения, включая подростков. Можно говорить о том, что прослойка среди детей, имеющих иммунитет против коронавируса, уже сформирована. Сейчас медицинская служба направлена на то, чтобы более пристально наблюдать за возможными поздними осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции. Этому будет уделяться особое внимание во время плановых медицинских осмотров и диспансеризации. Вместе с тем не теряет актуальности и вакцинация, которая позволит приобрести так называемый гибридный иммунитет.

В общем, медицинской отрасли придавалось и будет придаваться первичное значение. Расходы на медицину составили 711 миллионов рублей. Из них 660 миллионов затрачено на первичные нужды, включая оплату труда медикам, лекарственные средства. Вместе с тем, в регионе удалось увеличить экспорт медицинских услуг.

Строим дороги вместе

Не снижает своих позиций и строительная сфера. В прошлом году удалось ввести в строй 430 тысяч квадратных метров жилья, что на 10 тысяч больше запланированного. Не теряет актуальности развитие микрорайонов индивидуальной застройки. И такое направление сейчас довольно популярно у гродненцев, хотя и имеет определенные проблемные моменты. В частности, дорожное покрытие. Чтобы положить верхний слой асфальта, необходим проект со всеми атрибутами – тротуарами, водоотделением, освещением... А это очень затратный и долгий процесс. Поэтому председатель облисполкома Владимир Караник вышел с предложением направить на эти цели средства Фонда гражданских инициатив и привлечь к работе самих жителей микрорайонов. Они будут финансировать только ту часть работ, которая касается дорожного покрытия. Например, смогут подготовить дорогу под асфальт. Такой пилотный проект может стать примером для всей страны и позволит быстрее решить проблемы дорог в районах индивидуальной застройки, уверен глава региона.

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Матрыца руху

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.