Вы здесь

Как проходит вакцинация подростков от COVІD-19


В Беларуси наблюдается снижение заболеваемости COVІD-19 и другие респираторные инфекции, и медучреждения постепенно переходят к работе в привычном режиме и оказанию плановой помощи. Пятая волна, которая длилась не менее четырех недель, наконец, пошла на спад. В такое время как раз и рекомендуется сделать прививку от коронавируса тем, кто еще не успел. Активно продолжается вакцинация подростков. Ее можно пройти как в учебных заведениях, так и в поликлиниках по месту обслуживания. Период снижения заболеваемости, как напоминают медики, подходит для профосмотров, в частности, выпускников, чтобы получить справку для поступления, так как врачи сейчас немного меньше загружены. Корреспондент «Звязды» узнала, как привиться от коронавируса в школе и поликлинике, получить сертификат о вакцинации и медицинскую справку для поступления.​


Без предварительной записи, в любое время

— Вакцинация — наиболее эффективное средство специфической профилактики инфекционных болезней. Она формирует индивидуальную предосторожность, предупреждает возникновение заболевания и его тяжелый ход, неблагоприятные последствия, — напоминает заместитель главного врача по медицинской части 25-й столичной детской поликлиники Людмила ЛАЗАРЧИК. — Коронавирус опасен не только для взрослых, у детей заболевание также может проходить тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником болезни для окружающих взрослых.

Как известно, возможность привиться подросткам от 12 до 17 лет появилась в декабре 2021 года, так как именно эта группа детей чаще всего втягивается в эпидемический процесс. Для вакцинации используется инактивированная вакцина Vero Cell китайского производства. Прививка делается с согласия родителей.

В Беларуси уже накоплен определенный опыт в применении данной вакцины у взрослых. Как отмечает Людмила Лазарчик, в первую очередь целесообразно сделать профилактические прививки наиболее уязвимым категориям детей. Это те, кто имеет нарушения обмена веществ, в частности, лишний вес, различные хронические болезни, патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Детям, переболевшим коронавирусом, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее шести месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей, которые тесно контактируют с теми, кому вакцинация в настоящее время недоступна. Например, дети до 12 лет или с противопоказаниями к вакцинации.

Перед проведением прививки оформляется информированное согласие родителей, разрешение на вакцинацию дает врач после медицинского осмотра, при отсутствии противопоказаний вводится вакцина.

Для прививки достаточно прийти к своему участковому врачу-педиатру. Также можно в течение всего дня обратиться для осмотра к врачу, который закреплен за прививочным кабинетом.

— Можно даже не записываться, вакцинация от коронавирусной инфекции в настоящее время очень доступна. В некоторых случаях можно привиться вместе с родителями — мы вакцинируем и взрослых при желании, — говорит заместитель главврача.

При этом, отмечают медики, им хотелось бы видеть более активную позицию родителей: если привились сами, то и ребенка не желательно оставлять без прививки.

В школе: без очереди и с осмотром врача

Сделать прививку можно и в учебном заведении — школе или колледже. Это экономит время, так как не нужно лишний раз идти в поликлинику.

На базе 25-й детской поликлиники обслуживается 10 школ и один профессионально-технический колледж, а это 11,5 тысячи детей. Врачи поликлиники закреплены за каждым учебным заведением, кроме того, в каждом из них есть медработник. Они информируют классных руководителей и кураторов групп о вакцинации. Те, в свою очередь, раздают информацию в письменном виде каждому подростку. Родители имеют возможность ознакомиться с правилами вакцинации и порядком ее проведения.

При наличии подписанного информированного согласия родителей перед прививкой подростка осматривает врач.

— Это измерение температуры, давления, осмотр слизистых носоглотки, аускультация легких — все фиксируется в карточках, — объясняет врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением на медицинском обслуживании детей в учреждениях образования Марина ДАНЧЕНКО.

Если подросток здоров, врач дает допуск. После прививки проводится медицинское наблюдение в течение 30 минут. После двух прививок можно заказать сертификат, он выдается на платной основе. Даже если привились в школе, сертификат получить можно только в поликлинике.

— Поликлиника, которая выполнила вакцинацию, выдает сертификат. Надо обратиться с запросом, сертификат подготовят и выдадут, — говорит Марина Данченко.

Данные о вакцинации вносятся в медицинскую карточку. Если подросток обслуживается в другой поликлинике, эта информация после каждой прививки передается туда.

— Школьные медицинские кабинеты, согласно приказу, оснащены всем необходимым, так же, как и процедурный кабинет в поликлинике. В каждом есть холодильники, в них установлены термометры, ведь разные вакцины требуют разных температур хранения. Для выполнения санэпидрежима проводятся кварцевание, уборка, проветривание согласно графикам. Есть аптечка неотложной помощи при возможном развитии непредвиденных состояний. Вакцинация проводится при наличии врача, так как только он имеет право назначить тот или иной препарат при развитии, скажем, аллергической реакции, — объясняет Марина Данченко. — Некоторые родители хотят привиться именно в школе, чтобы не идти в поликлинику и не стоять в очереди, не общаться с потенциально больными детьми. Ведь в школе такой же осмотр врача и нет очереди.

На следующий день после прививки школьная медсестра опрашивает детей насчет возникновения побочных реакций. Может быть незначительный подъем температуры, общая слабость, боль в месте инъекции. Однако на практике у подростков такое встречается редко.

Медики говорят, что проверять уровень антител перед прививкой нецелесообразно. Иммунитет — комплексная система, и только на антитела ориентироваться не стоит. При желании, конечно, можно сделать этот анализ. Если между прививками подросток заболел, через месяц после выздоровления курс вакцинации желательно завершить.

Лучше не ждать до последнего

Выпускникам не нужно ждать мая-июня, чтобы получить справку для поступления. Администрация поликлиники призывает обращаться за ними как раз сейчас, когда на приеме не так много посетителей и все узкие специалисты вернулись к оказанию плановой помощи в полном объеме. Сначала следует записаться на прием к участковому педиатру или подростковому врачу. Они определят объем необходимых обследований и специалистов, которых выпускнику нужно посетить.

— Справка действует год, ее можно брать в любом месяце, и потом летом свободно готовиться к экзаменам, не ходить в поликлинику и не тратить время. Мы информируем выпускников через директоров школ и медицинских работников, имеется соответствующая информация и на сайте поликлиники, — говорит Марина Данченко.

Но чтобы оформить справку, нужно знать специальность, на которую подросток будет поступать. Если он еще не определился, то пройти профосмотр может сейчас, а после написать в справке выбранные специальности. Даже если справка оформлена, но подросток решил, что пойдет на другую специальность, ее могут дописать после и заверить печатями.

Если раньше такие медосмотры выпускники проходили целыми классами, то с ухудшением эпидемической ситуации они были отменены. Теперь каждый выпускник должен обращаться за справкой индивидуально, и нужно учитывать, что это займет определенное время: необходимо пройти пять врачей-специалистов, сдать анализы и сделать кардиограмму. Если есть хронические заболевания, могут потребоваться специальные обследования или узкие специалисты. Если выпускник выбирает военные направления, то там более широкий обзор.

— Хочу обратить внимание на продление справок о состоянии здоровья, которые выдаются в месяц рождения, — говорит Марина Данченко. — Такие справки, согласно нормативным документам, могут быть продлены только один раз. Если она выдана в конце 2020 года, а в 2021 году была продлена на шесть месяцев, то сейчас нужно прийти в поликлинику и взять новую. На основе таких справок формируются группы на уроках физкультуры, у некоторых детей есть исключения продуктов питания, и они могли измениться. Возможно, у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, появились какие-то новые симптомы. После COVІD-19 желательно сделать кардиограмму и проверить работу сердца, сдать анализы, которые также могут быть с изменениями. Несмотря на то, что они, скорее всего, непродолжительны, но в данный период ребенку нужно снизить физическую нагрузку. Мог ухудшиться и зрение, и ребенка нужно пересадить ближе к доске. Сейчас в поликлиниках нет большого количества больных детей, не всем нужно проходить много специалистов, и такая справка делается быстро.

Не всех специалистов нужно проходить и детям, которые только собираются пойти в школу или детский сад, их перечень также определяет участковый педиатр. Не надо ждать пика медосмотров, который поликлиники проходят с мая до начала сентября, обратиться можно и сейчас.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: У школах і паліклініках, але са згоды бацькоў

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».