Вы здесь

Ушел из жизни Последний Герой Советского Союза, который жил в нашей стране


В последний день января Иван Кустов отметил свой 98-й день рождения, принимал поздравления, а тут такая печальная новость...


Иван Ильич последним в Беларуси носил это высокое звание. А родился будущий герой в обычной крестьянской семье на Свердловщине. Детство, как и у многих людей того поколения, было нелегкое: надо было работать не покладая рук. Иван Кустов успевал еще и учиться: после окончания сельской школы остался работать в родном колхозе.

Великую Отечественную войну прошел пехотинцем. Освобождал Украину, Молдавию, Польшу. Несколько раз был ранен. Высокое звание Героя Советского Союза Ивану Ильичу было присвоено за управление боем во время кровопролитного форсирования западного притока Вислы — одного из самых тяжелых боев Висло-Одерской операции, в ходе которого рота под его командованием отбила семь атак противника. «За два дня боев ротой под командованием капитана Ивана Кустова было уничтожено 210 и захвачено в плен 25 гитлеровцев», — свидетельствуют документы военных времен. Ивану Кустову тогда был всего 21 год.

И в мирное время Иван Ильич оставался воином-защитником: служил Отечеству, учил молодых солдат, работал с молодежью. Даже будучи на пенсии полковник в отставке не находился в стороне от происходящего в стране.

Президент Беларуси выразил соболезнования родным Ивана Кустова. «Ушел из жизни человек несгибаемой воли и безграничного личного мужества, вся жизнь которого была ярчайшим примером служения Родине, народу, верности высоким идеалам и гражданским ценностям, — говорится в сообщении. — Мы потеряли достойнейшего представителя легендарного поколения героев-освободителей, настоящего сына своей Родины. Иван Ильич ушел в вечность, оставив яркий след не только в сердцах своих родных и близких, но и в истории нашей страны. Его жизненный путь — это настоящий пример и мощная духовная опора для нынешних и последующих поколений защитников Отечества. Светлая и добрая память об истинном человеке всегда будет жить в наших сердцах».

Вероника КАНЮТА

Название в газете: Развітанне з Героем

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».