Вы здесь

Время для первоцветов


Март наполняет мир ярким сине-фиолетовым цветом неба, раскрываются пушистые почки на вербе и изящные сережки на лещине. Но и лед, не растаявший на водоемах, и зачастую обильные снегопады — это тоже март. Растения в эту пору ловят каждый лучик солнца, примериваясь — не пора ли? Робкие ростки начинают появляться из-под прошлогодней листвы и травы. Идет активная подготовка к одному из главных событий года — цветению.​


Более ощутимые изменения в природу приносит апрель. Небо становится еще выше и ярче, а от земли поднимается характерный запах. Его ни с чем нельзя спутать, он будоражит, он ароматен и говорит о том, что зима уже закончилась. И
для меня весна наступает не тогда, когда первые солнышки матьимачехи засветятся на опушках, а когда вся лесная грязно-желтая подстилка леса вдруг окрасится в белый и голубой цвет. Это распустились одни из самых ранних цветов, характерные представители нашей весенней флоры. Часто их называют подснежниками, хотя настоящие подснежники растут в Крыму и на Кавказе и относятся к семейству Лилейные. А у нас такой красивый ковер в лесу создают цветущие ветреница дубравная и печеночница

Ветреница дубравная (Anemone nemorosa) — удивительное растение. Согласно легенде, ее так называют потому, что своим появлением она обязана персонажу легкого, ветреного поведения — Адонису. Эти первоцветы поражают необычайно быстрыми темпами развития и очень коротким сроком жизни. Сигналом к зацветанию растению служит температура воздуха: венчики начинают раскрываться при 6-7 градусах тепла.

Цветение ветреницы продолжается лишь несколько дней, потом на конце цветоножки остается маленький ежик. Но растения зацветают не в один день, и поэтому очаровательный белый ковер может радовать нас почти месяц. Насекомых в эту пору мало, и опыляются лишь немногие из цветков. За свой короткий период жизни ветреница успевает накопить в мощных корневищах достаточно энергии, чтобы вскоре уйти в состояние покоя. Листья у растения исчезают, и ничто уже не напоминает о недавнем празднике цветения. Корневища разрастаются, сантиметр за сантиметром расширяя свои владения, чтобы следующей весной покрыть все прекрасным белым покрывалом.

Есть у ветреницы дубравной не менее изящные родственницы — лесная и лютиковидная. Ветреница лесная не торопится зацветать и ждет настоящего тепла. Поэтому полюбоваться ее роскошными цветами можно в конце мая — начале июня. Но встретить это растение достаточно сложно: оно занесено в Красную книгу и пока еще недостаточно распространено.

Перелеска благородная, или печеночница (Hepatica nobilis), зацветает очень рано, едва сойдет снег. Тонкий стебелек поднимается над землей, а на его макушке появляется красивый синий цветочек. Внутри цветка изящные белые тычинки, а в самом центре — мельчайшие зеленоватые пестики. Перелеска — одно из немногих лесных растений, еще с осени формирующих цветочные бутоны. Они расположены в крупных почках у самой поверхности земли. В почке хорошо видны лепестки будущего цветка и, что удивительно, они уже имеют яркую голубую окраску. Каждый год корневище выпускает новый слой придаточных корней. Сколько кругов корней, столько и лет растению. Цветки у перелески появляются при старых, перезимовавших листьях, потемневших от времени и морозов. Возможно, их темный цвет обогревает бутоны, собирая весеннее солнце. Зацветает растение лишь на шестом году жизни. А до этого стоит малопривлекательный кустик и ждет своего часа, набираясь сил. Печеночница цветет недолго, всего 8-10 дней. На ночь и перед дождем цветы сворачиваются и склоняются, защищая себя.

Зрелые семянки — лакомство для муравьев, именно эти насекомые и есть главные «агрономы» растений. Размножение — процесс нескорый, и печеночница распространяет свой ареал ежегодно не более чем на 5-10 м. Удивительно, но это прекрасное растение ядовито, так что при сборе цветов следует остерегаться. В старину перелеска признавалась как средство от болезней печени, даже ее листья по форме напоминают этот орган. Отсюда и латинское название, восходящее к греческому «хепар» — печень.

Между цветами проклюнулись и начинают свой рост нежные побеги ели.

Всем весна дарит тепло, красоту и счастье. И немалую роль в этом играет сказочное цветение первоцветов.

 

Александр БАТУРА

Фото автора

Печатается в журнале «Родная прырода»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.