Вы здесь

Чудодейственная соломка Натальи Ярмоцык


Уже не первый год в так называемых Красных казармах Березовского района работает государственное учреждение культуры «Детско-юношеский спортивный эстетический центр», который много лет возглавляла Наталья Ярмоцык. Сейчас женщина на пенсии, но руководит образцовой студией соломоплетения «Чудодейственная соломка», которую сама и создала.​


Этим ремеслом она увлеклась более двадцати лет назад, когда муж проходил военную службу в Брестском гарнизоне. Наталья специально устроилась работать на Брестскую сувенирную фабрику. Через некоторое время в коллекции Натальи можно было увидеть фигурки животных, птиц, цветов, головных уборов, других изделий из соломки. Так любимое дело стало профессией.

Мастер большое внимание уделяет сохранению традиций соломоплетения. Изучает обычаи и обряды, в которых использовались соломенные изделия, проводит их реконструкцию. Изучает технологию создания головных уборов, характерных для сельчан. При плетении шляп использует в основном плоскую плетенку-рогожку. Шляпами Натальи пользуются фольклорные коллективы Березовского, Дрогичинского и других районов. А мастер продолжает заниматься собирательством и сохранением старинных изделий из кручения соломы, которые сама реставрирует. Изучает и посуду из соломы. На основе народных традиций создала свою коллекцию посуды для обихода в современных условиях.

Наталья активно пропагандирует свое ремесло через мастер-классы, участвует в районных, областных, республиканских и международных выставках и конкурсах.

В 2014 году Наталья Ярмоцык стала членом Белорусского союза мастеров народного творчества, а в конце 2015 году ей было присвоено почетное звание «Народный мастер Республики Беларусь».

Вдохновение рачительному мастеру дает малая родина – деревня с красивым названием Людвиново в Дрогичинском районе, где сохранился родительский дом. Родные места дают ей силы для творчества. Чтобы создать соломенные диковинки, она специально сеет на усадьбе рожь, жнет его серпом, а потом перебирает каждый стебелек, чтобы распределить по толщине и даже по цвету.

И терпеливо учит ребят секретам своего мастерства, развивает их творческие задатки и эстетический вкус, прививает любовь и уважение к Белорусскому народному искусству. И это дает результаты. Ее воспитанники неоднократно принимали участие в разнообразных конкурсах по соломоплетению.

Иван Оскирко

Фото автора

Печатается в газете «Літаратура і мастацтва»

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.