Вы здесь

Пять знаменитых мужей Гродненщины и мест, с ними связанных


На этот раз решили отыскать не просто интересные места на Гродненщине, но фигуры, которые за ними стоят. Причем, не просто стоит, но формируют воображение и напрямую связаны с историей региона. Наша земля в целом богата на известных, могущественных личностей, которые сыграли важную роль не только в стране, но и в мировом сообществе.

Мы назвали пять известных имен, а вместе с ним пять самых интересных мест в Гродненском регионе, где эти люди жили, работали, творили, вдохновлялись и проявляли настойчивость. Не удивляйтесь, все они — мужчины. Такой своеобразный подарок прекрасной половине человечества перед 8 марта.


Стефан Баторий и Старый замок

Человек, имя которого напрямую связано с городом Гродно. Стефан Баторий — это король польский и великий князь литовский, который здесь создал новую королевскую резиденцию, отдав под реконструкцию Старый замок.

Само мощное сооружение располагается на месте Гродненского детинца и находится на реставрации. Совсем недавно там открылась для посещения первая очередь, где можно поближе познакомиться с уникальными артефактами эпохи Батория или посмотреть на красивый древний город с обзорной площадки над входными воротами и башней «луковичка». Говорят, с этой точки открывается потрясающий вид на Неман.

Адам Мицкевич и дом-музей в Новогрудке

Гродненская земля богата на известных литераторов, которые рождались здесь и продолжали свой творческий путь. Так невозможно представить Новогрудчину без громкого имени одного из самых романтичных поэтов Беларуси — Адама Мицкевича, который родился недалеко от районного центра, на хуторе Заосье.

В городе в первом здании по улице Ленина располагается целый дом-музей белорусско-польского литератора. Ценность представляет как сама экспозиция, так и вся шляхетская усадьба начала XIX века с отдельными домом и флигелем, а также колодцем, клетью и беседкой. В цокольных помещениях музея и подземном переходе, соединяющем дом с флигелем, проводятся выставки.

Михаил Клеофас Огинский и музей-усадьба в Залесье

«Полонез Огинского» — для белоруса это одно из самых известных сочетаний слов. Имеется в виду знаменитое музыкальное произведение «Прощание с Родиной», которое однажды даже могло стать гимном страны. Его автором является композитор Михаил Клеофас Огинский.

Усадьба в агрогородке Залесье Сморгонского района была отреставрирована в 2015 году — к 250-летию со дня рождения композитора. Здесь Автор Полонеза жил и творил около двадцати лет. Сегодня в «Северных Афинах» можно прогуляться по тенистым аллеям пейзажного парка, неторопливо выпить чашечку кофе в летней оранжерее и, конечно же, послушать проникновенный Полонез ля минор.

Носель Пупко и Лидский завод

Известный в узких кругах Лидский мещанин Носель Зеликович Пупко построил пивной завод на собственном участке. Через сотню с лишним лет из него получиться большой и знаменитый на всю страну пивной завод «Лидское». Однако, к этому предприятию Пупко ждет долгий путь перестроек и расширений.

Интересно, что в 1876 году завод лидчанина будет только третьей пивоварней города, жестко конкурируя с такими же предприятиями, которые вскоре начнут исчезать. Однако, кампания Носеля переживет революции и войны. Если с пандемией будет покончено, обязательно съездите на завод на экскурсию, которая входит в программу производственного туризма Гродненщины.

Давид Городенский и Борисоглебская (Коложская) церковь

Одна из самых удивительных городских легенд гласит, что у стен церкви святых Бориса и Глеба похоронен известный полководец Давид Городенский. Этот человек был одним из главных военачальников великого князя литовского Гедимина и занимал должность старосты Гродненского замка. Известно, что Давии не потерпел ни одного поражения в сражениях с крестоносцами.

Коложа, как говорят гродненцы, не требует личной презентации. Эта церковь является одним из старейших сохранившихся храмов Древней Руси. Она — уникальный памятник чернорусского зодчества и сердца Гродненщины. Точная дата возведения храма не установлена, считается, что церковь была построена в XII веке. Коложа неоднократно разрушалась во время войн, но наибольший урон нанесли ей оползни. Недавно церковь отреставрировали, а берег Немана укрепили. Вместе с комплексом памятников Замковой горы храм является историко-архитектурным заповедником и выдвинут как кандидат на внесение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Алиса СКИБА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.