Вы здесь

Кочанова: Память о Великой Отечественной войне — священна для каждого белоруса и россиянина


«Поезд Памяти» проедет на городах России и Беларуси. Ход подготовки специального российско-белорусского проекта обсудили в Совете Республики.​


Под руководством спикера верхней палаты парламента прошло совещание, на котором обсудили подготовку совместного российско-белорусского проекта «Поезд Памяти».

Открывая мероприятие Наталья Кочанова напомнила, что проект инициирован Советом Федерации и Совета Республики, участниками которого станет молодежь Беларуси и России.

— В Год исторической памяти для нас это очень важно: память от Великой Отечественной войне — святое для каждого белоруса и каждого россиянина, — подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Она отметила, что совместный проект появился на основании аналогичного, который в прошлом году был презентован накануне 9 Мая.

— Очень знаково, что в нем будет принимать участие молодежь — старшеклассники, — обратила внимание Наталья Кочанова и высказала мнение, что проект станет ежегодным. — Каждый раз это будут новые выпускники и ежегодное пополнение патриотов своей страны — Беларуси и России.

Председатель Совета Республики убеждена: членство молодежи обеих стран гарантирует, что в будущем государства будут вместе.

— И сохранение общей для нас памяти о Великой Отечественной войне будет передаваться из поколения в поколение, — уверена она.

По ее мнению, проект должен стать масштабным, запоминающимся и очень интересным для молодежи.

Организаторы полагают, что в проекте примут участие по сто выпускников с каждой стороны, которые проедут по разным городам Беларуси и России. Стартует проект в Бресте 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны, а финиширует в белорусской столице 3 июля – в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков. За это время запланированы остановки в разных городах Беларуси и России.

Кстати, мероприятия «Поезда Памяти» должны интегрироваться в очередной Форум регионов Беларуси и России, проведение которого запланировано в этом году в Гродно в конце июня. Поезд сделает остановку в областном центре во время проведения форума.

Как убежден министр образования Андрей Иванец, сегодня сторонам очень важно проводить политику по сохранению исторической памяти и работать с молодежью по увековечиванию подвига, совершенного советским народом в годы Великой Отечественной войны.

— Мероприятия «Поезда Памяти» запланированы в течение 15 дней и объединят молодежь, которая являются победителями различных международных конкурсов, принимает активное участие в общественной жизни своих учреждений образования, фактически это лучшие представители учащейся молодежи, — рассказал министр образования.

По его словам, маршрут будет построен таким образом, чтобы выпускники смогли посетить целый ряд городов Российской Федерации и Республики Беларусь, ознакомиться с местами боевой славы, посетить соответствующие музеи, места исторической памяти, встретиться со своими сверстниками.

— Предполагается встреча участников «Поезда Памяти» с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой для того, чтобы еще раз посмотреть на те исторические события через призму современных реалий, — резюмировал Андрей Иванец.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции