Вы здесь

Ксения Лащевская: Сцена всегда была моим вторым домом


В Минском городском Дворце культуры под слоганом «Команда мечты» состоялся финал республиканского конкурса «Студент года — 2021» — за звание соревновались 14 девушек и парней. Во время мероприятия студенты вузов из столицы и областных центров демонстрировали свои таланты и знания. О том, как прошел финал «Студента года — 2021», — в репортаже «Чырвонкі. Чырвонай змены».


...Еще до начала студенческого праздника в зале было шумно – болельщики громко поддерживали своих однокурсников. Развевались флаги университетов, молодежь скандировала стихи, а кто-то даже пришел с барабаном и стучал по нему на протяжении всего мероприятия.

Столицу представляли сразу четыре университета, но вырваться вперед удалось у Ксении Лащевской — она заняла в конкурсе первое место. Победитель учится в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на специальности «сурдопедагог». Кроме того, Ксения занимается научно-исследовательской деятельностью, является заместителем председателя студенческого научного общества и участницей лаборатории «Услышать мир». Также девушка — боец педагогического отряда «Сузор’е» и участница 56-го и 57-го интернациональных «Звездных походов». Первое ее выступление было посвящено теме инклюзии.

— Честно говоря, я очень сильно волновалась на сцене, — призналась девушка. — Сейчас чувствую гордость, потому что достойно представила свой ВУЗ. Вместе со мной работала довольно большая команда, которую возглавлял Александр Давыдовский — первый секретарь «первички» БРСМ нашего университета. Конечно, мне помогала и администрация университета, вдохновляла на творческие решения. После окончания вуза я буду работать с детками, которые не слышат, поэтому меня очень волнуют темы социализации и инклюзии. В конкурсе ораторского мастерства мой посыл был таким — все дети с особенностями психофизического развития должны быть социализированы в нашем обществе.

О себе победитель говорит: «Я заботливая, открытая, нежная, порой задумчивая и очень добрая. Мне нравится примерять на себя новые образы, поэтому стараюсь не упускать такую возможность. Более 11 лет занимаюсь музыкой, участвую в конкурсах. Моей большой гордостью является третье место в «Песне для Евровидения». Сцена всегда была моим вторым домом».

Общей темой «Студента года — 2021» стало создание сверхчеловека — участники должны были готовить свои выступления, придерживаясь именно такой концепции. Поэтому в первом этапе финала конкурсанты рассказывали о своих сверхзадачах. Одна из сложностей – уложиться в строго регламентированный отрезок времени, так как иначе судьи снимут баллы. Студенты поднимали разные темы: для кого-то цель жизни заключается в том, чтобы нести людям счастье, кто-то говорил об исторической памяти и почитании культуры. Но больше всего запомнилось выступление Виктории Шамко, студентки Витебского государственного медицинского университета.

Девушка учится на третьем курсе фармацевтического факультета — то есть будущий провизор. Виктория рассказала, что мечтает сделать лекарство, которое будет помогать людям со спинальной мышечной атрофией — генетическим заболеванием. Студентка отметила, что лекарства уже есть, но они очень дорогие и доступны далеко не всем, кто столкнулся с такой болезнью.

Повезло и Анне Ивановой, студентке факультета экономики и бизнес-управления Витебского государственного технологического университета. Девушка заняла второе место. Ее выступление в конкурсе ораторского мастерства можно назвать самым «цифровым»: чтобы подготовиться к выступлению, девушка провела опрос в Іnstagram. Вопрос соответствовал основной теме конкурса — в чем заключается моя сверхцель? В своей речи Анна пришла к выводу, что ее основная цель — делать людей счастливыми.

— Все то, чем я занимаюсь, приносит мне удовольствие, затягивает. Нет ничего лучше, чем понимание, что ты достиг результата. По моему мнению, звание «Студент года» — это высокая планка для всех: нужно не только отлично учиться, обладать определенными талантами, но и быть готовыми сделать все на благо своего университета и страны, — отметила Анна.

Кроме размышлений на серьезные социальные темы, финалисты демонстрировали и свои таланты. Например, со сцены прозвучало стихотворение Константина Симонова «Жди меня». В этот момент в зрительном зале установилась абсолютная тишина — затихли даже самые ярые болельщики.

Больше всего запомнилось выступление Яна Поливача, студента Белорусского государственного университета транспорта. Несмотря на то, что он не стал победителем, благодаря харизме и самоиронии Ян привлек к себе внимание. Парень соединил в своем номере королевский танец Полонез с образом хорошего хулигана. Также Ян исполнил песню под названием «Мама, все нормально». По реакции зала можно было сделать вывод, что его выступление запомнится на долгое время: в конце песни аудитория даже начала подпевать конкурсанту. Кстати, Ян признался «Чырвонцы. Чырвонай змене»: с этим номером были сложности — ему пришлось отстаивать право на исполнение полонеза на сцене. Некоторые предполагали, что зрительский номер не заинтересует, мол, сейчас молодежи нужны только жесткие биты. Но они ошиблись...

Третье место в конкурсе «Студент года — 2021» было присуждено Валерии Лазаревич. Девушка учится в Белорусском государственном университете культуры и искусств, является председателем студсовета.

— Я играю на цимбалах и фортепиано, очень люблю петь. Также занимаюсь организацией мероприятий — это моя будущая профессия. Участие в проекте «Студент года» — это еще один маленький шаг к совершению мечты. Мое жизненное кредо — верь в то, что ты достоин большего.

Валерия Лазаревич, Ксения Лащевская, Анна Иванова (слева направо).

На мероприятии присутствовал министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Он поздравил участников и пожелал им двигаться дальше в выбранном направлении:

— Студентов всегда выделяли энергия и энтузиазм, творческая активность и открытость всему новому. Студенческая молодежь принимает активное участие в университетской, научной, общественно-политической жизни и не остается равнодушной ко всему, что происходит в нашей стране и за ее пределами. Уверен, что у нас хорошее будущее и хорошая молодежь.

Татьяна Шендик, начальник Главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь, добавила:

— То, что мы сегодня увидели на этой сцене, было искренне, блестяще, энергично, очень творчески, душевно и, что самое главное, патриотично. Наверное, именно такая атмосфера должна быть в студенческой и молодежной среде.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.