Вы здесь

Обращение в редакцию. Как к купленному участку земли взять дополнительный?


В редакцию обратилась Ольга Гусева из Узденского района. Женщина рассказала, что ее дети три года назад приобрели участок в деревне. У них в собственности сейчас находится 15 соток земли. Между домом и колхозным полем есть еще соток 10, которые сын регулярно обкашивает, чтобы не стоял бурьян. Реально ли и на каких условиях можно официально оформить на себя тот кусок земли, чтобы посадить огород?


Фото: realt.by.

За комментарием «Звязда» обратилась к начальнику отдела землеустройства Узденского райисполкома Елене Гречко.

— Чтобы получить земельный участок для ведения собственного подсобного хозяйства, во-первых, нужно иметь белорусское гражданство. Во-вторых, быть зарегистрированным на территории сельсовета, которому принадлежат угодья. Если эти два условия выполнены, то смело обращайтесь к председателю сельисполкома с заявлением. Если земля, на которую вы претендуете, свободна, то вам ее выделят.

К нам иногда обращаются сельчане, чтобы узаконить свой «огород», которым они пользуются много лет. Это 15-30 соток земли, расположенные рядом с домом. Такие участки в основном передаются в пожизненное наследуемое владение.

Конечно, можно выкупить землю и в частную собственность. Но это обойдется гораздо дороже. Сумма зависит от кадастровой стоимости участка. При оформлении же участка в пожизненное наследуемое владение гражданин платит только за оформление документов и регистрацию участка.

— Чем принципиально отличается частная собственность и пожизненное наследуемое владение? И какой из двух вариантов выгоднее для сельчанина?

— Каждый для себя решает сам. Разница в том, что землю, находящуюся в частной собственности, можно дарить близким родственникам, продавать людям, зарегистрированным на территории сельсовета, где находится участок, в установленном законодательством порядке. Любые же сделки с участками, находящимися в пожизненном наследственном владении, запрещены. Владеть — владейте, но продавать — не можете.

Большинство сельчан, которые к нам обращаются, не видят смысла приобретать дополнительно участок в собственность. Ведь неважно, если земля предназначена для ведения подсобного хозяйства — в частной она собственности или в пожизненном наследственном владении, — дом, гараж или баню вы там не построите. Там можно поставить теплицу, ну, или максимум навесик для хранения чего-то. Есть такое понятие, как целевое назначение земельного участка. Если земля выделена для строительства и обслуживания жилого дома, значит, там должен быть жилой дом, если для ведения собственного подсобного хозяйства — то, пожалуйста, садите плодовые деревья, разбивайте грядки. Нарушение целевого назначения может быть основанием для изъятия земли даже из собственности.

По вторникам с 9.00 до 13.00 в Узденском сельсовете ведет прием граждан специалист по земельным вопросам. Туда можно подъехать с паспортом и документами на дом и участок, написать заявление и получить консультацию по своему вопросу.

— В прошлом году молодая семья из Бреста купила участок с постройками в деревне, что на Минщине. Пока приводят его в порядок, вырезают старые деревья, доводят до ума дом. Но хозяин уже строит грандиозные планы. Хочет поставить теплицы и, возможно, заняться выращиванием голубики. Так вот он интересуется, реально ли ему в этой же деревне дополнительно взять землю в аренду?

— Размер участка, предоставляемого для ведения подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может преувеличивать 1 гектар (с учетом угодий, выделенных для строительства и обслуживания жилого дома в этой же деревне). Но дополнительно можно получить в аренду до трех гектаров земли включительно сроком до 99 лет. Это фактически отмечает пожизненное пользование.

Если человек зарегистрирован в Бресте, ему сегодня нельзя взять дополнительную землю в аренду в другом месте. Но сейчас готовится новый указ президента, который, как планируется, будет принят уже в этом году. Там есть новый пункт, он даст право любому гражданину Беларуси взять землю для ведения подсобного хозяйства независимо от места регистрации и постоянного места жительства. Если будут приняты эти изменения, то житель Бреста, Минска, Узды также сможет арендовать участок в любой деревне и выращивать там голубику или что-то еще.


Есть вариант — договориться с соседом

«К нашему небольшому дому в деревне примыкает просторная открытая терраса. Жена спит и видит, что я этим летом превращу ее в веранду с большими панорамными окнами. Я не против, но, насколько знаю, сделать это по закону мы не имеем права, так как от фундамента террасы до границы соседнего участка — всего полметра. Есть ли какие-то варианты решения этого вопроса?»

Владимир Д.

— Вы можете провести реконструкцию своей террасы — застеклить ее и возвести стены — даже если расстояние от пристройки до границы соседнего участка, как в вашем случае, меньше нормативного (на сегодня норматив составляет 3 метра). Но для этого обязательно нужно нотариально заверенное согласие смежного землепользователя, — объясняет Наталия Бушко, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, главный архитектор Узденского райисполкома. — В том случае, если земля принадлежит не физическому лицу, а сельсовету, согласие нужно получить от председателя сельисполкома. Нотариально заверенный документ подавайте в службу «Одно окно» райисполкома вместе с заявлением о разрешении на реконструкцию.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.