Вы здесь

На судебную экспертизу стал чаще попадать металлолом


Это связано с повреждением предметов, которые, на первый взгляд, не имеют никакой ценности. Например, автохлам возле забора. Между тем, экспертиза устанавливает, что некоторые вещи имеют определенную цену, их кража и повреждение могут обернуться административным или уголовным наказанием.


Фото: vitvesti.by.

Также в «топе» судебных товароведческих экспертиз немало других товаров, стоимость которых является спорной. В том числе купленных через интернет. С одним таким случаем столкнулся житель Минска, который на торговой интернет-площадке нашел объявление о продаже машинки для татуировок. Он связался по телефону с продавцом из Гродненской области. Тот заверил покупателя, что товар оригинальный, и даже прислал фото. Посылка обошлась в 620 рублей. Но в ней покупатель увидел не заявленный немецкий бренд, а совсем другую марку с меньшей ценой. Поскольку продавец отказался вернуть деньги, обманутый мужчина обратился в милицию.

В ходе исследования судебными экспертами установлено, что тату-машинка не соответствует заявленным торговым характеристикам и относится к гораздо более низкой ценовой категории. Ее стоимость составляет 109 рублей. Таким образом, покупатель переплатил за товар в шесть раз. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Часто граждане сталкиваются с тем, что приобрели товар по завышенной цене, купили на интернет-площадках бывший в пользовании вместо нового или получили подделку под видом известного бренда.

— У нас был случай со спортивным костюмом. Его продавали как новый, фирменный, а оказалось, что он не новый и не фирменный. Немало случаев, когда человек переплачивает и 400, и 500 рублей, — сообщила начальник отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Елена Чипурко.

Такие факты в практике экспертов-товароведов не редкость. С начала года в управлении проведено более 40 подобных экспертиз, включая по качеству товаров. Специалист вспомнила такой случай: женщина купила на рынке пальто, но дома увидела в нем немало дефектов. И когда попыталась вернуть, продавец ей отказал. Была назначена экспертиза, чтобы определить: это производственные дефекты или полученные после покупки. Оказалось, что большинство дефектов — именно производственные. Суд вынес решение в пользу женщины.

С подобной проблемой столкнулась еще одна горожанка, купившая через интернет-магазин туфли. Буквально через две недели произошел разрыв ткани по шву. В данном случае дело до суда не дошло – с помощью судебных экспертов женщина доказала, что это производственный брак, и магазин вернул ей деньги. Как отметила эксперт, вопросы по качеству касаются небольших магазинов и интернет-площадок. Кстати, экспертиза по качеству довольно дорогая. И если по ее результатам установлено, что товар не соответствует заявленным характеристикам, имеет производственные дефекты, продавец обязан компенсировать потребителю не только стоимость товара, но и стоимость экспертизы. Для определения качества товара к судебным экспертам может обратиться и физическое лицо.

Основные вопросы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться судебным экспертам-товароведам, касаются определения остаточной стоимости. Этот вопрос интересует и правоохранительные органы, когда предмет украли, и суды, если, например, идет раздел имущества.

В случае кражи стоимость важна при классификации преступления. От этого зависит вид наказания — административное или уголовное. Если, например, стоимость составляет менее двух базовых величин – для физических лиц это административное нарушение, а свыше двух базовых – уголовное. В последнее время в «топе» таких товаров можно назвать велосипеды.

— В деревнях что воруют? Велосипед «Аист». Для проведения судебной товароведческой экспертизы нам нужны марка, модель, примерная дата покупки, диаметр колес, комплектация. Как правило, этих данных достаточно, чтобы определить остаточную стоимость велосипеда с учетом его износа, — отметила Елена Чипурко. — В последние годы было много таких случаев. Человек пояснял, что приехал на рыбалку или в лес за грибами, где-то уснул, проснулся, а велосипеда нет. По городу такого массового воровства не происходит. Видимо, из-за большого количества видеокамер.

На этот раз эксперты столкнулись с фактами кражи металлолома. Его, как правило, тянут с дач, малонаселенных деревень. Несут этот лом в пункты приема. А потом выясняется, что тот же автохлам куплен специально и на него у хозяина свои планы.

— У нас тоже есть автотовароведческая экспертиза. Вот пример. Мы исследовали старое авто, которое дети увидели возле гаража и, приняв его за автохлам, начали по нему прыгать. Оказалось, что человек купил старый кузов, чтобы приварить из него на свой автомобиль какие-то детали. В результате тот стал непригоден для дальнейшего использования, — рассказала Елена Анатольевна.

И таких экспертиз по определению стоимости металлолома становится больше, заметила специалист. Причем его стоимость часто довольно значительная.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».