Вы здесь

Особый акт гуманизма в связи с праздником 8 Марта


Указом Президента Беларуси помилованы несколько осужденных женщин. Их освободили из колонии в Гомеле, где они отбывали наказание, передает БелТА.


Все они искренне раскаялись в содеянном и в ближайшее время встретятся со своими родными и близкими. Женщины были осуждены за различные противоправные деяния, связанные с протестной деятельностью.

Одна из помилованных — Анастасия — рада, что выходит на свободу, что за ней больше не будет контроля. Ей всего 20 лет, и совсем юные годы позволяют при желании в полной мере воспользоваться предоставленным вторым шансом. Осуждена девушка была за насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел. Из 2 лет, определенных судом, в колонии она пробыла около года.

«Мне всего 20 лет. Я понимаю, что у меня еще вся жизнь впереди. Это была ошибка. Ошибка, которую я больше не допущу», — заверила девушка.

В числе ближайших планов Анастасии — подумать о продолжении образования.

На свободу вышла и Наталья, осужденная за оскорбление Президента. Свою вину признает и сильно раскаивается. «Это все произошло в психоэмоциональном состоянии. Тогда я, может быть, даже не понимала, что произносила. Очень раскаиваюсь. Это было не со зла», — сказала она.

Женщина — из Бреста, медработник. В последнее время занималась уходом за лежачими пожилыми людьми. Дома ее ждут дочь и двое маленьких внуков, по которым Наталья очень скучает.

«Слава богу. Спасибо Президенту, что действительно позволил нам вернуться домой», — говорит помилованная. — Тут каждый день без семьи, родных — это тяжело. Это вообще в жизни лучший подарок, что сам Президент поверил и помиловал. В жизни таких подарков, наверное, больше не будет, и не надо».

Еще одна помилованная женщина — Людмила. Также раскаялась, признала вину. «Для меня прежде всего родная мать, родные», — сказала она.

Около десяти лет назад женщина была предпринимателем — держала свадебный салон, а потом занялась помощью бездомным животным. В этом направлении планирует работать и далее.

По словам Людмилы, надо заниматься не комментариями в соцсетях, а стараться совершать добрые поступки: «Надо поступками своими добрыми прежде всего показывать людям. А вот эти слова — это все пустое. Когда совершаешь поступок, люди сами видят, и не надо об этом писать. Я бы хотела, чтобы больше добра было в этом мире».

Покинуть стены колонии в Гомеле посчастливилось и Алле. Уже совсем скоро женщина окажется в кругу родных и близких. Главный вывод, который она сделала, — всегда важно оставаться при своем мнении, а не вестись на чужое. И не поддаваться эмоциям.

«Надеюсь, что в дальнейшем не повторю подобных ошибок, не буду вестись. Всегда надо оставаться при своем мнении», — сказала Алла.

Одним из самых тяжелых моментов для нее в заключении стало отсутствие общения с близкими, своими детьми. В колонию Алла попала за комментарии, оскорбление власти. Честно признается — повелась на эмоции окружающих людей.

До заключения женщина работала кассиром в магазине. Теперь в планах — налаживать дальше жизнь, заниматься семейными заботами, найти работу.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.